Вы сейчас просматриваете Сушим сухари?

Сушим сухари?

Рост цен на хлеб к концу 2019 года ожидается в районе 5-6%, считают в Российской гильдии пекарей и кондитеров. Речь идет о ценах на продукцию из пшеничной муки 1 и 2 сортов.

В гильдии также отметили, что существенного влияния изменение цен на транспортные услуги и упаковку на стоимость хлебобулочных изделий не оказало. Так, по данным Федстата, средние потребительские цены в январе 2019 года на хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов даже снизились к предыдущему месяцу в целом по стране на 1,1%.

Обозначенный рост в 5-6%, считают эксперты, будет происходить постепенно на протяжении всего года, какого-то резкого разового скачка цен не ожидается.

КОММЕНТАРИЙ

ВЛАДИСЛАВ ШЕПЕЛЁВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Прогнозы в отношении цен на продукты питания – вещь неблагодарная и зависит от множества факторов: погоды, урожая, надоев, колебания цен на нефть, «отложенной» инфляции, вызванной повышением НДС и так далее. Может случиться засуха в Канаде, китайцы с рисовых колобков перейдут на пшеничные булки, из-за чего резко вырастут экспортные цены и зерно потечёт за рубеж – всё это только предположения и гипотезы. Но не верить в то, что стоимость «продовольственной корзины» к концу года в России традиционно вырастет – значит сомневаться в стабильности нашей нынешней власти. Постояннее нашего роста цен нет в мире ничего.