Вы сейчас просматриваете Суммы взятки растут. Инфляция?

Суммы взятки растут. Инфляция?

За год средняя сумма взятки выросла в два с половиной раза. об этом рассказал начальник Управления экономической безопасности областного УМВД полковник полиции Дмитрий Семёнов.

В 2017 году средняя сумма взятки составляла 80 тысяч рублей. А по итогам 2018-го «прайс» повысился до 226 тысяч рублей, сообщает drugoigorod.ru. Всего за 2018 год официально зафиксировали 30 преступлений по фактам получения взятки. Среди фигурантов дел о крупных взятках – чиновники разных уровней исполнительной власти. Суммы взяток в этой сфере – от 1 до 3,5 миллионов рублей.

Судя по статистике, которую озвучил Дмитрий Семёнов, взятки также часто берут сотрудники сферы образования. В 2018 году в этой области выявили 97 преступлений, 78 из которых – коррупционные. Чаще остальных взятки брали должностные лица государственных образовательных учреждений.

Комментарий

Леонид Калашников, депутат Госдумы (фракция КПРФ):

– Судя по последним событиям, взятки берут и судьи, и налоговые инспекторы, и чиновники, и… Наверное, проще перечислить, кто их не берёт. Сетью коррупции буквально опутаны все города и веси нашей страны. При этом главное зло даже не в том, что тот, кому дали взятку, скостит срок, уменьшит платёж или закроет глаза на то или иное нарушение. А в том, что коррупция разрушает государство изнутри. Усиливается социальная несправедливость в виде нечестной конкуренции фирм и неоправданного перераспределения доходов граждан. Коррумпированные режимы никогда не пользуются «любовью» граждан, а потому они политически неустойчивы. Их вожди теряют авторитет у народа, и в целом снижается доверие к власти.