Вы сейчас просматриваете Реальная зарплата врача

Реальная зарплата врача

Тольяттинский доктор поднял болезненную тему реальных зарплат врачей.

Ортопед-травматолог городской клинической больницы № 5 Алексей Карчинский выложил в сеть расчётный лист с февральской зарплатой, где ему насчитано 14 тысяч рублей. «Как можно достойно жить на 14 тысяч рублей в месяц, содержать семью, маленького ребенка?!» – спрашивает доктор. При этом он поясняет, что в графе «годовой доход» указана сумма 45 тысяч. Это не облагаемая налогом средняя сумма. «То есть из этого следует, что январская зарплата у меня была в районе 22 тысяч рублей. В прошлом году я получал в районе 20-30 тысяч в месяц. Но надо понимать, что это работа не только на ставку».

По словам врача, его рабочий день начинается в 8.00 и заканчивается в 16.00. Плюс 5-6 суточных дежурств в месяц и около 10 операций в неделю.

Комментарий

Юрий Сачков, 1-й заместитель председателя думы г.о. Тольятти:

– Чиновники всех уровней рьяно кинулись выполнять майские указы президента и отчаянно борются с бедностью. Только закон сохранения вещества говорит о том, что если прибавить в одном месте, убавится в другом. А поскольку олигархи только за два месяца этого года уже вывели в оффшоры более 25 млрд долларов, то прибавить у врачей, медсестер, учителей в целом не получается. Вот и растут их доходы в основном на бумаге, но никак не в реальной жизни.