Вы сейчас просматриваете Из учредителей ФПГ в организаторы ОПГ?

Из учредителей ФПГ в организаторы ОПГ?

Уполномоченный по правам бизнесменов Борис Титов попросил вывести предпринимателей из-под действия норм УК о наказании за создание преступного сообщества, пишет «Коммерсантъ».

По словам Титова, для добросовестных предпринимателей сохраняется риск стать фигурантами уголовного дела по статье 210 УК о создании организованного преступного сообщества и участии в нём. Её регулярно вменяют бизнесменам необоснованно и неправомерно, считает он. Титов отметил, что после того, как по предложению президента её ужесточат для криминальных авторитетов, бизнесменов смогут привлекать по ней ещё чаще.

Напомним, в феврале Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о специальном наказании для криминальных авторитетов за «занятие высшего положения в преступной иерархии». За это предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и штрафы.

 

Комментарий

Павел Турков, председатель постоянной комиссиии по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики думы г.о. Тольятти:

 

– Я не думаю, что опасения Титова так уж оправданы. Случается, что крупный бизнес и криминал идут рука об руку. Но вряд ли при нашем олигархическом капитализме правоохранители получат возможность хватать наиболее одиозных олигархов и сажать их на десяток лет. Как инструмент для подавления инакомыслящих – вполне вероятно. Сочтут кого-то политически неблагонадёжным и переквалифицируют ФПГ (финансово-промышленную группу) в ОПГ (организованную преступную группировку), а учредителя – за решётку. Но для этого надо очень уж сильно власти на ногу наступить.