Вы сейчас просматриваете Будут ли судить судью?

Будут ли судить судью?

Вечером 13 марта в результате спецоперации, проведённой силовиками, с поличным при получении взятки был задержан федеральный судья.

«С поличным при получении взятки задержан федеральный судья Автозаводского райсуда Иван Ежов, – написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем «Твиттере». – За вынесение решения он требовал 1,1 млн руб., но был взят с первым траншем в 550 тыс. Санкцию на оперативно-розыскные мероприятия дал облсуд».

Ранее о задержании судьи Ежова на своей странице в «Фейсбуке» сообщила газета «Самарское обозрение». По информации издания, санкцию на привлечение судьи к уголовной ответственности должна сначала дать Высшая квалификационная коллегия судей РФ, затем – глава СК РФ Александр Бастрыкин.

Однако, несмотря на данный факт, судья Ежов продолжает работать и выносить приговоры, сообщил TLTgorod осведомлённый сотрудник правоохранительных органов, пожелавший остаться анонимным.

Комментарий

Сергей Егоров, депутат Самарской губдумы (фракция КПРФ):

Действительно, зайдя на сайт Автозаводского районного суда, можно убедиться в том, что уголовные дела назначаются и рассматриваются с участием судьи Ежова. Почему он не отстранён от работы? Для возбуждения дела в отношении российского судьи требуются санкции Высшей квалификационной коллегии судей РФ и лично главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. На что, конечно же, нужно время. А пока тот, кто, как полагают силовики, берёт взятки за смягчение приговора, продолжает вершить суд. При этом народ, как правило, не знает, что в такой ситуации истец или ответчик вправе требовать отвод и выразить недоверие судье. В этом случае будет назначен другой служитель Фемиды.