Вы сейчас просматриваете Трубы, через которые утекают деньги тольяттинцев

Трубы, через которые утекают деньги тольяттинцев

Как не допустить, чтобы Тольятти окончательно перестал контролировать коммунальные и теплоснабжающие сети?

Трудно назвать хоть одну компанию из ныне действующих в Тольятти, которая обладала бы столь неоднозначной «аурой» как «Производственное объединение коммунального хозяйства» («ПО КХ»). Скандалы постоянно преследовали «ПО КХ», как блохи бродячую собаку. Один из последних – случай с завышением стоимости подрядных работ с ООО «Высокие технологии» на промывку ливнёвок и прудов-накопителей в Центральном районе.

Пока с водой, но уже без трубы

По результатам проверки Контрольно-счётной палаты выяснилось, что цена контракта была завышена на 33 «с хвостиком» миллиона рублей. Отдуваться за это пришлось городскому бюджету. Почему? В 2010-м МУП «ПО КХ» было реорганизовано в ОАО, единственным учредителем которого являлась мэрия Тольятти (ныне – администрация Тольятти). То есть ОАО «нахозяйничало», муниципалитет по договору обязан был выплатить оговоренную сумму. Он и выплатил. Даже без согласования с представительным органом власти – думой. А теперь ОАО должно как-то отсудить у «Высоких технологий» переплату и вернуть её в бюджет Тольятти.

В результатах проверки фигурировала котельная по Лесопарковому шоссе, 69. Мол, на реконструкцию ушли 14 миллионов, а отдача в виде арендной платы составляет лишь 188 тысяч. В отчётах проверяющих отражено ещё много чего, включая непомерные зарплаты топ-менеджеров, но это мы опустим. Поскольку к дальней истории это имеет опосредованное отношение. Тем более что вскоре наступила «эра Андреева», в ходе которой руководитель ОАО «ПО КХ», по общему мнению, был сам себе «царь, бог и воинский начальник», крутивший предприятием как угодно при распущенном совете директоров. А руководителей там сменилось немало.

Кстати, с должности заместителя генерального директора по экономике и финансам, затем директора по экономике и финансам, директора по тарифной политике и экономическому развитию сначала МУП, а с 2010 года – ОАО «Производственное объединение коммунального хозяйства г.о. Тольятти» шагнул в должность первого заместителя мэра Тольятти Алексей Бузинный. Не сразу, правда, а поработав в 2011-2012 гг. директором по тарифной политике и экономическому развитию, заместителем директора по экономике и финансам ООО «Волжские коммунальные системы». Ныне Алексей Юрьевич – заместитель главы городского округа по финансам, экономике и развитию, под наделение которого дополнительными полномочиями «затачивается», по мнению экспертов, вся нашумевшая реформа структуры городской администрации.

Да, забыл упомянуть, что году этак в 2011-м новоявленное ОАО «ПО КХ» сдало сети водоснабжения и водоотведения Центрального и Комсомольского районов в аренду на 25 лет вновь созданному ООО «Волжские коммунальные системы». Тогда все радостно потирали руки: тратиться, мол, теперь на ремонт труб не нужно. Это теперь головная боль «ВоКС». Сплошная экономия. Тем более что «ВоКС» вроде бы обещал миллиардные инвестиции в перекладку старых труб, но… Но инвестиций так и не случилось. Более того – речь уже идёт о том, что никто никому 3 миллиарда на модернизацию как бы и не обещал.

За аренду труб и оборудования город получал примерно 2 миллиона в месяц. Ну… как получал? По документам все эти деньги уходили на плановые и внеплановые ремонты. При этом только балансовая стоимость имущества, переданного в аренду «ВоКС», составляла 257 млн рублей.

ДЛЯ СПРАВКИ

ООО «Волжские коммунальные системы» («ВоКС») входит в холдинг Виктора Вексельберга ОАО «Российские коммунальные системы» («РКС»). Договор между «ВоКС» и ОАО «ПО КХ» был заключен 15 декабря 2011 года. В соответствии с этим документом, ОАО «ПО КХ» передало практически весь свой имущественный комплекс «Волжским коммунальным системам», под контроль которых таким образом полностью перешла жилищно-коммунальная инфраструктура двух из трех районов Тольятти — Центрального и Комсомольского («tlttimes»).

Куда девать «халявный» пар?

Думаю, многие помнят историю с «продавливанием» коммунальных тарифов в интересах ПАО «Т Плюс» («Т Плюс» также входит в компанию РЕНОВА, подконтрольную Виктору Вексельбергу) в 2016 году? Тогда тольяттинская дума, состоявшая по преимуществу из представителей «партии власти», на внеочередном совещании, буквально действуя от имени своих избирателей, то есть жителей, «попросила» губернатора повысить предельные индексы платы граждан на коммунальные услуги с 4,3% до 6,8%…

Случилось это вскоре после встречи тогдашнего губернатора Николая Меркушкина с хозяином РЕНОВы (а стало быть, и «Т Плюс») олигархом Виктором Вексельбергом. После неё в думу Тольятти поступило письмо за подписью вице-губернатора Александра Нефёдова, в котором городу были обещаны инвестиции в модернизацию системы отопления от ПАО «Т Плюс» в размере 2,5 млрд рублей в 2017 году и ещё 2,8 млрд в 2018-м. Надо ли напоминать, что помимо увеличения цифр в платёжках горожан, Тольятти больше ничего от энергетиков не увидел.

По странному стечению обстоятельств 11 апреля 2017 года главой администрации г.о. Тольятти был избран Сергей Анташев. Некогда – директор предприятия тепловых сетей ОАО «ТЕВИС», депутат ТГД, заместитель мэра Андреева… В должность «главного по Тольятти» он, правда, пришёл уже из Самарского филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», с 2014 года – единой теплоснабжающей структуры Тольятти (полагаю, про хозяина организации все уже догадались).

Дальше – больше. Поскольку Тольяттинская ТЭЦ (не путать с ТЭЦ ВАЗа) также принадлежит Вексельбергу, а Комсомольский район отапливают муниципальные котельные, «генераторы тепла» сгенерировали ещё и идею: а почему бы и отчего не исключить эти самые котельные из цепочки? Сейчас тариф по теплу для Старого города и Комсомольска усреднён, а коли пустить бесплатный, по сути, пар в батареи комсомольчан, то будет всем сплошная экономия. И «Т Плюс», и РЕНОВе, и самому Виктору Феликсовичу. Ведь пар для Тольяттинской ТЭЦ – продукт более чем наполовину побочный. Главная её задача – выработка электроэнергии, при которой большая часть пара уходит на обогрев атмосферы.

Правда, в лояльных СМИ и соцсетях идею постарались подать как экономию для жителей. Но мало ли: могли же люди ошибиться? Да и выходец из «Т Плюс», а по совместительству глава администрации городского округа Тольятти («ГАГОТ») Сергей Анташев тут явно совершенно ни при чём. Зря злые языки его в лоббировании этой идеи обвиняют.

Да и идея-то: тьфу и растереть в плане реализации. Подумаешь, протянуть пару-тройку десятков километров трубы. Что? Пять гектаров леса вырубить? А что такого? Границы городских лесов всё равно ещё не обозначены, сами леса на учёт не поставлены, а взамен включите в границы леса тот сосняк, который уже несколько десятилетий совершенно бесхозно растёт за инфекционной больницей в Шлюзовом. И сразу всем станет хорошо.

Придётся закрыть котельные? Ну и что? Операторов и слесарей можно переделать в газосварщиков, пусть трубу тянут, а потом ещё куда трудоустроим. Так или примерно так объясняют проводники идеи лишь малую часть минусов, связанных с этим «проектом века». Поневоле на память приходят идеи поворота сибирских рек и межпланетного шахматного турнира в Нью-Васюках.

Невероятно, но проект даже удалось провести через думу. Со скрипом, с трудом, но… Но дальше пошло ещё веселее. Перед самым Новым годом «Т Плюс» объявил об отказе от аренды двух котельных в Комсомольске. Лояльные СМИ снова взвыли: ах, замёрзнут комсомольчане!

Прокуратура города «проявила озабоченность в связи с отказом единой теплоснабжающей организации от аренды теплового имущества» и объявила Сергею Анташеву предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства в части исполнения полномочий органов местного самоуправления по организации обеспечения надёжного теплоснабжения.

Коммунисты отстояли тарифы

«Т Плюс» тем временем прозрачно намекнул, что не худо бы городу скинуться на эту самую трубу до Комсомольского района, а то оно, мол, никаких гарантий по поводу продления аренды котельных не даёт. Словом, давайте вновь повышать предельный уровень тарифов, тогда уж точно на трубу хватит. Докладывал, кстати, об этом Сергей Анташев. Пугал повышением тарифов, нагрузкой на бюджет, которому придётся содержать пресловутые котельные… Но тут думская оппозиция в лице КПРФ и ЛДПР встала насмерть. Их 19 голосов против хватило (16 единороссов и справороссов проголосовали «за»), чтобы решение по запредельному повышению тарифов не прошло.

Более того, коммунисты создали прецедент: благодаря их решимости сверхнормативного повышения тарифов не случилось по всей области.

В конце концов, договор с «Т Плюс» по поводу пролонгации аренды комсомольских котельных был подписан. Вопрос же с трубой никуда не делся. Он просто перешёл в другую плоскость.

Теперь речь идёт о заключении договора концессии между городом и «Т Плюс». Каких-то даже предварительных намёток, во что он в итоге выльется, пока нет. Ясно одно: с лёгким сердцем компания Вексельберга на какие-то дополнительные траты не пойдёт. История с обещаниями «ВоКС» – тому прямое свидетельство.

Для справки

Концессия – вид договора о создании или реконструкции за счёт средств инвестора (или — совместно с концедентом) объектов (как правило) недвижимого имущества, находящихся в государственной собственности, за счёт чего инвестор получает возможность эксплуатировать объект на возмездной основе, собирая доход в свою пользу.

Можно с большой долей уверенности предполагать, что от намерения тянуть трубу за счёт города «Т Плюс» не откажется. Взамен может, конечно, что-то пообещать, как всегда. Но кто же при нашем диком капитализме станет заниматься благотворительностью, вместо выкачивания прибыли до последнего?

А если учесть, что и водой, и теплом по большей части в городе заведуют структуры Вексельберга, то шутка насчёт переименования Тольятти в Вексельбург-на-Волге становится уже совсем как-то и не смешной. Тем более что у руля города последние «два созыва» стоят сплошь выходцы из подконтрольных олигарху структур. Одного из которых, как мы уже упоминали, в последнее время усиленно пытаются обеспечить дополнительными полномочиями.

Злые языки в соцсетях уже поспешили объявить, что пресловутая концессия для Сергея Анташева и Алексея Бузинного может стать «главным делом жизни». Но, во-первых, люди они и так не бедные. У Сергея Анташева, по слухам, куча родственников трудится на хороших должностях в тех же «ВоКС» и «ПО КХ». А тут еще в 2019 году «дочка» РОСТЕХа ОАО «ТЕВИС» обратилось с заявлением в полицию с требованием привлечь Сергея Анташева к уголовной ответственности по статье 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями». На посту генерального директора ОАО «ТЕВИС» Сергей Анташев, по мнению заявителей, незаконно списал долги одной из управляющих компаний города. Так что, сами понимаете, особо не «посветишься».

Остаётся, правда, Алексей Бузинный, которого всё начало года пытаются наделить о-очень дополнительными полномочиями. Но вы же видели Алексея Юрьевича! Разве человек со столь добрым и открытым лицом может обмануть горожан?

Так что можно предположить, что игра всё же пойдёт по правилам. Тем более что депутаты от КПРФ в Думе г.о. Тольятти готовы проследить, чтобы никто не прятал тузов в рукавах и не играл краплёными картами.

Вот только кто и в каких кабинетах станет писать для этой игры правила? Стратегией займутся явно даже не на уровне области. А кто же будет отвечать за тактику?

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ДУМЕ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– Концессия – вообще инструмент спорный. Если мы говорим о концессии как о государственно-частном партнёрстве, то, может быть, это действительно эффективная вещь. Когда муниципалитет не может содержать какой-то объект (например – разрушающееся здание), сдаёт в концессию, и инвестор приводит его в порядок – это благо. Но когда речь идёт о коммунальных сетях, которыми пользуется каждый житель города, здесь нужно 150 раз подумать. Сейчас объясню. Когда мы сдаём сети, которые город якобы не может содержать, то помимо того, что приходит инвестор, берёт их на обслуживание, а мы гарантированно получаем воду и тепло, есть ещё очень суровый момент – тарифное регулирование. А оно при концессионном соглашении совсем другое, нежели сейчас.

Сейчас, как бы ни хотел иначе поставщик тепла и воды, он вынужден руководствоваться государственной политикой, обосновывать свои тарифы в Министерстве энергетики, и во власти этого самого министерства — ограничить поставщика ресурсов в стоимости тарифов. Когда все коммунальные сети полностью отдаются в концессию, ресурсопоставщик, конечно, представляет некую инвестиционную программу, по которой делает с сетями какие-то «волшебные» действия. Вследствие чего те станут вдруг надёжными, качественными и бесперебойными. Но это произойдёт лишь через много-много лет, потому что концессия – это не на год-два и даже не на пять. А до этого момента он говорит, сколько ему нужно денег, чтобы прийти к этому «светлому будущему». Эти деньги закладываются в тариф, и уже ни министерство, ни государство этот тариф не регулируют!

Поэтому есть вероятность того, что, когда администрация отдаст в концессию все теплосети и город будет ждать больших вливаний со стороны «Т Плюс», эти вливания окажутся не со стороны энергетиков, а из наших с вами карманов. И тарифное регулирование не будет никем контролироваться.

Кстати, если мы говорим сейчас о конкретной трубе от Тольяттинской ТЭЦ до Комсомольского района, то на всех совещаниях, что проходили в последнее время, представители «Т Плюс» явно и однозначно говорят: труба, которая будет построена от собственности «Т Плюс» (ТЭЦ) до котельных, сразу становится собственностью «Т Плюс». Ни о какой концессии даже речи нет. Мы по факту разрешили «Т Плюс» на муниципальной земле положить собственность. Потом они, конечно, ещё и этот кусок земли выкупят. По льготной цене – там же их собственность будет находиться. Стоимость трубы тоже будет оплачена не за счёт дополнительных вливаний, а из собственной прибыли, которая с 1 июля увеличится. Вы же помните, что 1 июля вступает в действие вторая часть повышения коммунальных тарифов по всей стране?