Вы сейчас просматриваете Лишь в два раза лучше, чем в Африке

Лишь в два раза лучше, чем в Африке

Кемеровская, Иркутская и Свердловская области лидируют среди российских регионов по смертности от ВИЧ в 2018 году, сообщает РБК. В Кемеровской и Свердловской областях она выросла более чем на 10% за год.

Лидером по смертности от вируса иммунодефицита человека стала Кемеровская область. Всего в 2018 году от СПИДа там умерли 1750 человек. Коэффициент смертности от ВИЧ составляет 65,1 случая на 100 тыс. жителей региона — это больше, чем от всех отравлений алкоголем, самоубийств, убийств, утоплений и ДТП, вместе взятых. Для сравнения, по данным ВОЗ за 2017 год, в Зимбабве и ЮАР — странах с самой высокой смертностью от вируса — данный показатель составил 133 и 190 умерших на 100 тыс. жителей соответственно.

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, ДЕПУТАТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ (КПРФ):

– Утешаться тем, что не мы на первых строках этого «антирейтинга», не стоит. Не так уж благополучна обстановка с ВИЧ в Самарской области в целом и Тольятти – в частности. Недавно мы утверждали поправки в областной бюджет. Закупка лекарств для инфицированных ВИЧ, гепатитом В и С вообще исключена из бюджетного финансирования и переложена на «хилые» плечи фонда ОМС. Объясняют это тем, что за бюджетные деньги мы лучше купим вакцину от гриппа. Да, дело нужное. Но есть ли гарантия, что потом ОМС «потянет» закупку лекарств для людей, зараженных смертельным вирусом?