Вы сейчас просматриваете Девочку-маугли спасли соседи

Девочку-маугли спасли соседи

Следственный комитет распространил сообщение о расследовании вокруг пятилетней девочки, которая была обнаружена в квартире в Москве с признаками истощения. Всех граждан, которые были знакомы с семьёй ребенка, просят обратиться в СК и сообщить об известных им фактах.

В ночь с 9 на 10 марта соседи услышали за дверью квартиры детский плач. Они пытались успокоить ребёнка, но потом вызвали полицию и МЧС. Силовики вскрыли дверь, и перед соседями открылась ужасающая картина. Квартира была захламлена мусором. Свет и воду давно отключили за неуплату. На кухне сидела голенькая девочка с намотанной на шею тряпкой и вязаной шапочкой на голове. Бусы вросли в кожу так, что их пришлось удалять хирургическим путём.

Девочку отправили в больницу. Там врачи выявили у неё целый букет хронических заболеваний и обезвоживание. Мамашу задержали. После нескольких дней отсутствия она вернулась домой, где её схватили соседи и удерживали до приезда наряда полиции.

Возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на убийство». А соседей, которые не дали погибнуть в заточении московской девочке-маугли, Следственный комитет наградит медалями «За содействие». Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

КОММЕНТАРИЙ

ГЕОРГИЙ АКОЕВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– У меня самого пятеро детей. И я не понимаю, как можно довести своего ребёнка до такого состояния. Не нужен тебе малыш – не бери грех на душу, отдай в приют. Оставайся человеком, какие бы трудности в твоей жизни ни происходили.