Вы сейчас просматриваете Тольяттинские коммунисты возложили цветы к памятнику Афганцам

Тольяттинские коммунисты возложили цветы к памятнику Афганцам

15 февраля депутаты-коммунисты Думы г.о. Тольятти совместно с представителями Автозаводского отделения КПРФ и Всероссийской общественной организации «Дети войны» возложили цветы к памятнику воинам-афганцам в парке Победы.

Церемонию, посвященную памятному дню, открыл депутат Самарской губернской думы Алексей Краснов. Он напомнил, что Советский Союз воевал не с Афганистаном. По сути, это было противостояние всё тем же транснациональным глобалистам, которые сейчас рассорили Россию и Украину.

– Сценарий цветных революций отрабатывался уже тогда. США начали спонсирование афганской оппозиции – талибов. Огромное количество оружия, методических материалов поступало через Пакистан в отдалённые горные селения, где создавались боевые отряды для подрыва госстроя Афганистана, который на тот момент был дружественным государством для Советского Союза. Эта операция носила название «Медвежий капкан». Когда советское руководство оценило ситуацию, было принято решение ввести в соседнюю страну войска для поддержки дружественного режима. Кроме солдат ехали гражданские специалисты: учителя, врачи, строители…

США же тайно обратились к другим странам, которые стали вкладывать огромные деньги в эту войну. Только Япония вложила 60 миллиардов долларов… Поэтому произошло неизбежное. Операция, видевшаяся вначале месячным восстановлением порядка, превратилась в гражданскую войну. Погибло огромное количество мирного населения, советских солдат. Даже на момент вывода войск более 400 советских солдат и специалистов числились пропавшими без вести.

Советские воины-интернационалисты защищали даже не интересы СССР, а мир во всём мире. Не сумев сдержать буржуазно-олигархическую коалицию, СССР отступил, чтобы прекратить кровопролитие. А затем и вообще прекратил своё существование. И с его падением в мире окончательно разрушилась система сдержек и противовесов. Надежда на мировую справедливость и мировой порядок. И сейчас мы видим, как капиталистические государства убивают и разрушают «страны третьего мира», как они их называют. А нацелены США и их сателлиты, в первую очередь, на Россию, не дающую им покоя своими ресурсами…

…В 7 квартале школа названа именем Сергея Ткачёва, который закрыл своим телом командира, выжил, но от ранений ушёл в 41 год. Ему и всем погибшим его дядя посвятил следующие строки:

«Уходят годы. Жизнь безвозвратна.

Их невозможно повернуть назад.

Но в памяти людей вы многократно

Встаёте… И снова слышится набат!»

…Официальные мероприятия шли в день вывода войск 15 февраля в других местах: на Баныкинском кладбище, площади Свободы. Но в парке Победы собрались люди, причастные к тем событиям. Приветствовали друг друга, разворачивали знамёна. Фотографировались.

Отчего-то больше всех запомнился вот этот мужчина с ребёнком. Стояли в стороне. Наблюдали. Слушали. Подумалось: этот ещё маленький человек уж точно будет знать, кто такие воины-интернационалисты. В отличие от многих нынешних чиновников.

Леонид Шишигин

P.S. Обозреватель «АиФ» Георгий Зотов пишет в своих репортажах, что в Афганистане сейчас чуть ли не с тоской вспоминают «времена шурави». Ругают себя за то, что воевали с советскими: «они же строили нам дороги, больницы, дома…»