Вы сейчас просматриваете Минимум уменьшили

Минимум уменьшили

Правительство Самарской области утвердило новую величину прожиточного минимума, сократив предыдущий показатель на 347 рублей.

Сумма среднего прожиточного минимума составила 9 872 рубля (было 10 219 рублей).

Для граждан трудоспособного возраста по итогам четвёртого квартала минимум рассчитали в сумме 10 876 рублей (было 11 218 рублей), прожиточный минимум для детей стал 9 608, был 10 219. Для пенсионеров – 7 827 рублей, предыдущий показатель – 8080 рублей.

Самарастат назвал снижение прожиточного минимума в I квартале «характерным для всей страны» и связанным с тем, что осенью традиционно дешевеют овощи.

Комментарий

Сергей ЕГОРОВ, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):

– Предлагаю посадить всё правительство на прожиточный минимум. Некоторые их коллеги утверждают, что это бодрит. Правда, говорят они это народу. Вот и взбодрились бы…

Прожиточный минимум утверждают каждый квартал. Но для того чтобы определить величину на первый квартал, берут данные за четвёртый! Тогда с октября по декабрь действительно овощи были дешевле. Но живем-то мы в первом квартале, и цены у нас другие, более высокие, как из-за сезона, так и из-за нововведений государства. В частности, повышения НДС. И что самое убедительное – покупаем-то мы продукты по новым ценам, а не по тем, что были в конце прошлого года!

Считаю, что методику расчёта минимума нужно менять в корне! А сама величина должна быть выше в два раза, а то и в три! Но, пока в Госдуме большинство депутатов представляют партию власти, ничего не изменится. Потому что прожиточный минимум – это своеобразная граница, разделяющая всех жителей на тех, кому должно доплачивать государство субсидии и давать льготы, и тех, кому не должно. И конечно, действующая власть будет всеми способами занижать число нуждающихся в поддержке. То есть попросту экономить на жителях!