Вы сейчас просматриваете Сбросят вес

Сбросят вес

Чиновники Самарской области покажут на своем примере как нужно худеть.

В губернии стартовало командное первенство по нормализации веса «Живи легче». Его участниками уже стали чиновники регионального правительства. После обследования членов команд медиками чиновникам дадут рекомендации по здоровому питанию и уровню физической активности. Финишное обследование пройдет через три месяца. Результаты марафона по похудению оценит судейская коллегия. В частности, будет учитываться общий сброшенный вес, лучшая динамика и оптимальный коллективный индекс массы тела.

Реализует программу Самарский областной центр медицинской профилактики. Его главврач Александр Муравец считает, что групповое похудение обладает более высокой эффективностью, чем одиночные попытки скинуть килограммы. Потому что, соперничая, люди быстрее добиваются результата.

Отметим, что подобные акции проводятся в различных странах. На диету садятся целые города. Минздрав региона предлагает присоединиться к марафону по похудению всем желающим.

Комментарий

Сергей Егоров, депутат самарской губернской думы (фракция КПРФ):

– Проблема лишнего веса в последнее время становится всё более актуальной в России. Но если одни прирастают килограммами от того, что мало двигаются и много едят, то другие от того, что питаются одними «макарошками». Потому как на полезные овощи-фрукты у них недостаёт средств. Конечно, чиновникам поможет похудеть такой вот проект. Но тех, кто работает за минимальную зарплату, правильному питанию научить можно только в теории. Да и занятия фитнесом в прожиточный уровень россиян не закладываются.