Вы сейчас просматриваете Плохих больше не примем. А остались лишь хорошие

Плохих больше не примем. А остались лишь хорошие

Совет Федерации ужесточит процедуру проверки кандидатов в сенаторы, сообщила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

Она подчеркнула, что для этого сейчас идут консультации с правоохранительными органами. Такое решение принято после ситуации с арестом сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова.

Однако, как добавила Матвиенко, на момент прихода в палату у него не было судимостей, а только ходили слухи о причастности к ряду преступлений. Также спикер заявила, что «больше в Совете Федерации нет людей с сомнительной репутацией».

КОММЕНТАРИЙ

ДМИТРИЙ КОЛОТУРИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Я, конечно, не Станиславский, но тоже хочу сказать: «Не верю!» Даже не стану приводить примеры. Эти люди на виду, и на слуху «подвиги» многих из них. А говоря об усилении проверки… Гм, ну Валентина Ивановна же сама сказала: «ходили слухи о причастности». Это что, был не повод вывернуть подноготную потенциального государственного деятеля буквально наизнанку? Наличие справки об отсутствии судимости ещё не гарантия того, что соискатель сенаторского кресла – честный человек. Уголовники во власти – беда современной России. А ещё большая беда в том, что они там не сами по себе, а составляют картели и ОПГ, покрывают друг друга. Рыбак рыбака видит издалека.