Вы сейчас просматриваете Нужна дополнительная поддержка

Нужна дополнительная поддержка

Депутаты думы городского округа Тольятти обратились к коллегам губернской думы и в правительство Самарской области с предложением о расширении мер поддержки молодых семей в приобретении жилья.

В обращении говорится, что потребность в предоставлении социальных выплат на приобретение жилья по программе «Молодая семья» в Тольятти постоянно растёт. Однако федеральное и областное финансирование уменьшается. При этом меняются и условия муниципальных программ, которые диктуются на федеральном и региональном уровнях. Так, начиная с 2017 года в первоочередном порядке социальные выплаты получают участники программы, имеющие статус многодетных семей. Поэтому движение основной очереди практически остановилось. Ситуация усугубляется тем, что предельный возраст участников программы установлен на уровне 35 лет.

Учитывая поступающие обращения жителей, депутаты просят рассмотреть возможность расширения мер поддержки молодых семей, в том числе: ввести льготное ипотечное кредитование для участников программы, увеличить возрастной критерий участия в программе, а также увеличить объём средств, выделяемых муниципалитетам из областного бюджета для участников программы.

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий Колотурин, Депутат думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Раз уж власти, в частности – министр здравоохранения Вероника Скворцова, анонсируют продление до 30 лет периода условного детства, который сейчас официально длится до 21 года, то почему бы не увеличить и возрастной ценз для молодых семей на такой же срок? В том числе это будет в тренде с федеральными решениями о повышении пенсионного возраста. Так что как минимум на девять лет возрастной ценз для молодых семей поднять возможно. А то и на все двадцать. Молодеем ведь все!