Вы сейчас просматриваете Мы задолжали, а Вы скиньтесь

Мы задолжали, а Вы скиньтесь

Региональный оператор Самарской области некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта» предлагает увеличить размер взносов с собственников до почти 9 рублей с квадратного метра в следующем году.

Сейчас расценки составляют 5,67 руб. за квадратный метр в домах до 5 этажей включительно и 6,52 руб. за квадратный метр в МКД 6 этажей и выше. В фонде капремонта считают, что увеличить взносы без малого в два раза необходимо сразу по нескольким причинам. Во-первых, это позволит проводить ремонт по «экономически обоснованной» стоимости, что в свою очередь привлечёт большее число подрядчиков к участию в торгах. Во-вторых, повышение почти в два раза необходимо потому, что вырос налог на добавленную стоимость с 18% до 20%.

Согласно выводам экспертов фонда капремонта минимальный размер взноса должен составлять 8 рублей 96 копеек за каждый квадратный метр. В связи с этим регоператор предлагает внести изменения в постановление правительства региона «Об утверждении минимального размера взноса» на 2020-й год. В фонде уже подсчитали, что повышение минимального размера взноса позволит дополнительно получать с июля 2020 года 900 млн рублей при увеличении общей суммы собранных средств к 2021 году до 4,6 млрд. В таких условиях фонд рассчитывает к 2025 году обеспечить сбор средств на реализацию годовых плановых показателей и до 2027 года полностью ликвидировать кредиторскую задолженность перед подрядчиками. Им регоператор задолжал в прошлом году 1,6 млрд рублей.

Алексей Краснов, депутат самарской губернской думы (фракция КПРФ):

– Наглость господ из фонда капремонта поражает! Вы б уже умерили свои аппетиты! Следствие ещё не завершено над бывшим директором фонда, который откаты с подрядчиков брал, чем и объясняется их нежелание работать с фондом. Как и тем, что оплата за работы не производилась вовремя. Регоператор сам дискредитировал себя перед подрядчиками! И перед жителями. Не взносы нужно повышать, а наладить работу в этой структуре: оптимизировать деятельность, перестать делать нецелевые расходы. А то получается, фонду денег не хватает, он берёт кредиты. А как платить? Жители пусть скинутся? Жители последние крохи по сусекам доскребли уже давно. Количество должников по услугам ЖКХ растёт из-за того, что люди выбирают между «заплатить коммуналку» и «покушать». Коррупционные составляющие схемы капремонта виды невооружённым глазом. Это и непомерные траты из бюджета Самарской области, это и откаты, которые теперь полиция расследует, и «нежные» взаимоотношения с банком – держателем счёта Фонда. Пока твёрдая рука народной власти не наведёт порядок в этом рассаднике воровства, надеяться на лучшее нечего!