Вы сейчас просматриваете «Честь мундира» против голодных обмороков

«Честь мундира» против голодных обмороков

Всем памятно заявление уполномоченного по правам ребёнка из Кемерово Дмитрия Кислицына о случаях голодных обмороков у школьников. Особенно в сельской местности и в посёлках, куда детей привозят школьными автобусами. История набирает обороты.

– Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться, – подчеркнул тогда Кислицын. По его словам, у родителей нет денег, чтобы накормить ребенка утром, а тем более дать ему 50 рублей на обед.

Губернатор реагирует, даёт задание проверить. Казалось бы, что сложного? Выявить нуждающихся. Найти немного денег в бюджете одного из богатейших регионов и обеспечить ребят бесплатным питанием.

Но тут начинается некий сюрреалистический фарс. Сначала созданная комиссия подтверждает: да, всё верно. Не повально, но фактов достаточно. Упоминаются школы села Пашково, поселков Барзас, Кузеево. Всего 8 школ. В одной школе из 216 детей горячим питанием «охвачены» только 89. В другой тех, кто оплачивает питание, кормят отдельно от «бюджетников»…

Далее возникают Объединённый народный фронт и лояльные СМИ, которые… раскатывают детского омбудсмена в тонкий блин. Сообщают о неподтвердившихся фактах, призывают отбирать детей у «таких» родителей и обвиняют Кислицына в попытке политизировать ситуацию. Пардон, а какую ж тогда ситуацию, коли факты не подтвердились? Ведь СМИ уже трубят: мол, детский омбудсмен признал, что всё нормально!

Но чуть ранее на РЕН-ТВ появляется скан письма Дмитрия Кислицына губернатору Кемеровской области Сергею Цивилёву, где говорится, что факты – вещь упрямая и они имели место, даже не будучи «задокументированными». Где, помимо упомянутых обмороков, сообщается о том, что электроплиты используют… для обогрева школ, питьевая вода для питья непригодна, а в Кузеево еще и обвешивают.

А как вам меню? На 30.01.19 г. — гороховое пюре с тушёнкой, булочка и чай; 31.01.19 г. — рыбный суп из консервов, кекс, компот. В Югре родители снимают на видео слипшуюся массу, похожую на макароны, и сморщенное яблоко…

Впрочем, я не о том, что многие дети, мягко говоря, не очень любят горох и рыбный суп. Я о том: зачем вот это вот всё? Почему, как сообщает РЕН-ТВ, «в заключение своего письма Дмитрий Кислицын жалуется на то, что члены проводившей проверки комиссии «заняли позицию руководства школ и администраций муниципальных образований — скрыть либо сгладить обозначенные факты»? Честь мундира важнее голодного ребёнка?

В странное время мы живём. В страшное… Чиновника уполномочивают следить за правами детей, а чуть что следует окрик: «не за тем следишь!» Прямо как в том анекдоте про Илью Муромца и Соловья-разбойника: «не так сидишь, не то свистишь»! Хотя ситуация далека от анекдотической, но она парадоксальна: если чиновник честно сделал своё дело, то он обязательно пошёл против Системы.

Пока история видится «подвешенной», но её завершение, уверен, послужит лакмусовой бумажкой, которая определит, что важнее: накормить детей или подтвердить, что «государство никому ничем не обязано».

Алексей Шишканов, специально для «ТН»