Вы сейчас просматриваете На что потратились?

На что потратились?

Самарастат рассказал, сколько потратили жители области за последний год.

За 11 месяцев 2018 года жители Самарской области успели потратить 946,7 млрд рублей. Из них большая часть – 785 млрд рублей – приобретение товаров и услуг. Обязательные платежи заставили раскошелиться ещё на 121 млрд рублей, ещё 30 млрд рублей было потрачено на валюту и на 10 млрд рублей жители приобрели недвижимость.

В свою очередь денежные накопления жителей области ощутимо упали. Денежные сбережения во вкладах и ценных бумагах за 11 месяцев 2018 года составили 12,7 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом в 2017 году этот показатель уменьшился на 41%.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Егоров, депутат Самарской губернской думы (фракция Кпрф):

– Росстат хвастается расходами граждан. Дескать, вон сколько покупают! Только почему-то в этой статистике нет информации про кредиты. Да, жители Самарской области на 10 миллиардов рублей приобрели недвижимости. Но вот только фокус: для того, чтобы так потратиться, граждане 8 миллиардов просто взяли в кредит, то есть загнали себя в кабалу перед банками. То же самое касается и покупок автомобилей, крупной бытовой техники. Всё это берётся в кредит! Почему Самарастат не покажет реальную зарплату простых рабочих? И не сравнит с доходами олигархов от нефтянки и химпрома? Я думаю, ответ очевиден!!!