Вы сейчас просматриваете ГОСТ ГОСТу не товарищ

ГОСТ ГОСТу не товарищ

Около трети продающихся в российских магазинах товаров не соответствуют требованиям ГОСТа, несмотря на то, что производители указывают его на упаковке, сообщил глава Роскачества Максим Протасов.

В качестве примера он привел недавнее исследование сыра сорта «Российский»: из 30 проверенных образцов семь указали на упаковке ГОСТ, однако ни один из них не соответствовал требованиям стандарта.

По словам Протасова, Роскачество поддерживает недавнюю инициативу Росстандарта о введении штрафов в размере одного процента от годовой выручки производителя за нарушение требований ГОСТа. По его словам, упоминание ГОСТа на упаковке служит для компаний «беспроигрышным маркетинговым ходом». Но это может привести к его обесцениванию, сообщает ТАСС.

КОММЕНТАРИЙ

ГРИГОРИЙ БАСИСТЫЙ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Поздновато спохватились ребята. ГОСТ усилиями фальсификаторов уже давно потерял свою привлекательность для покупателей. Если на упаковке написано «Масло по ГОСТу», но цена пачки – 20-30 рублей, то кто же в это поверит? А дальше угроз в борьбе с контрафактом дело идет слабо. Особенно это касается «молочки» и колбасных изделий.