Вы сейчас просматриваете Вновь предложат копить на пенсию?

Вновь предложат копить на пенсию?

Возможно, уже этой зимой начнётся новая пенсионная реформа. Согласно инициативе ЦБ РФ и Минфина, предлагается ввести понятие «индивидуальный пенсионный капитал». Данный капитал не будет входить в систему обязательного пенсионного страхования, а осуществлять взносы в ИПК будут не работодатели, а сами работники со своей зарплаты напрямую.

Таким образом, Пенсионный фонд уже не будет иметь отношение к накопительной части пенсии, заниматься этим вопросом будут негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Что касается отчислений, то планируется довести процент отчисления до 6%.

Чтобы простимулировать работников вступить в систему ИПК, предлагается ввести изменения в Налоговый кодекс РФ, внеся дополнительные льготы, например, уменьшить НДФЛ тем работникам, которые делают отчисления на накопительную часть пенсии.

Нюансы будут решаться в профильном комитете Госдумы. Однако мнения экспертов противоречивы, многие склонны к тому, что такие изменения пользы не принесут. Непонятно, как эти взносы будут защищены, и какие требования будут для НПФ. Пока что доверия у народа нет, и на данный момент вряд ли многие пойдут отдавать часть от своей зарплаты в НПФ.

КОММЕНТАРИЙ

ГРИГОРИЙ БАСИСТЫЙ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

— Это что шутка или очередное издевательство над народом? Какие НПФ? Не успел утихнуть скандал вокруг Анатолия Мотылёва, Бориса Минца и прочих, удравших в Лондон с деньгами пенсионных фондов, как нам подсовывают ту же дрянь, но в другом фантике? Ещё кому-то не хватает на переезд в Лондон, и мы должны собрать ему всем миром? Не думаю, что наши люди кинутся вступать в систему ИПК. Они прекрасно помнят, что с Темзы выдачи нет.