Вы сейчас просматриваете «Тебя не посодют. Ты воруй»

«Тебя не посодют. Ты воруй»

В Минюсте России предлагают внести изменения в закон «О противодействии коррупции», сделав исключение для чиновников-коррупционеров за взятки «непреодолимой силы». Соответствующая инициатива опубликована на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

В частности, в Минюсте РФ предлагают не наказывать чиновников в том случае, когда нарушение запрета связано с возникновением «обстоятельств непреодолимой силы». В разработке документа также участвуют МВД, Генеральная прокуратура, Министерство труда и СК.

Речь идет о внесении поправок в закон «О противодействии коррупции». На рассмотрение в кабмин был внесен соответствующий доклад. Вот только понятие «обстоятельства непреодолимой силы» нигде и никак не расшифровывается.

КОММЕНТАРИЙ
Владимир Краснов, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ), ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОСТОЯННОЙ КОМИССИИ ПО БЮДЖЕТУ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ:

— Это что ж за непреодолимые обстоятельства? Ветром в окно мешок с миллионом занесло? Или били-пытали, требовали полмиллиарда взять? Непреодолимую жадность можно отнести к таким обстоятельствам? Извините, но по поводу мздоимцев должно быть одно правило – тюрьма и конфискация. Как сказал персонаж незабвенного Анатолия Папанова в фильме «Берегись автомобиля»: «Тебя посодют, а ты не воруй!»