Вы сейчас просматриваете Рок зазвучит снова?

Рок зазвучит снова?

«Рок над Волгой» может вернуться в Самару.

Новой площадкой для фестиваля рассматривается построенный к чемпионату мира по футболу стадион «Самара Арена». Об этом рассказал врио министра культуры Самарской области Сергей Филиппов.

«Вопрос, в каком формате: будет ли это такой же большой площадной открытый формат, бесплатный, как это было раньше. Либо это будет стадионный формат. Принципиальная позиция и нашего министерства, и губернатора Дмитрия Игоревича Азарова в том, что фестиваль надо возвращать. Но здесь серьезный финансовый вопрос. На самом деле фестиваль был очень дорогим, и большая часть денег – это внебюджетные средства. Вопрос в том, насколько быстро будет достигнута договоренность с организатором», – рассказал Филиппов.

Напомним, фестиваль «Рок над Волгой» проводился рядом с Самарой с 2009 по 2013 год в День России. Он стал крупнейшим в Европе однодневным фестивалем рок-музыки. Последний фестиваль в 2013 году, где главными гостями стали немецкая группа Rammstein, собрал более 700 тысяч зрителей.

КОММЕНТАРИЙ

АЛЕКСАНДР ОСИПОВ, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (ФРАКЦИЯ КПРФ):

– Фестиваль определённо нужно возвращать. Крупнейшее событие года, центром которого была именно наша область. На «Рок над Волгой» съезжались целыми автобусами не только жители всех регионов страны, но и приезжали множество иностранцев. Успешное проведение фестиваля такого уровня только улучшало имидж региона. Но проводить его на стадионе – сомнительное решение. Это сильно ограничит размер фестиваля и, скорее всего, изменит его формат. Я уже не говорю об огромных пробках, что ждёт город в эти дни. Самарцы за такое «спасибо» не скажут. Фестиваль нужно проводить, как и раньше, вне города на большой открытой площадке. В таком формате фестиваль был проведён четыре раза и вполне успешно. А «отбивать» содержание стадиона нужно другими способами.