Вы сейчас просматриваете Онлайн или я

Онлайн или я

За открытость! …и пропускной режим

Гласность гласностью, но пустят ли в думу блогеров без аккредитации с 1 февраля?

В Думе г.о. Тольятти не утихает так называемый «блогерский скандал». Оппортунистически настроенные депутаты вновь требуют «хватать и не пущать» желающих вести собственные трансляции с заседаний городского парламента и постоянных комиссий. Председатель думы Николай Остудин принимает меры для разрешения ситуации, но встать на какую-то одну сторону пока не решается.

На рабочем совещании Николай Иванович рассказал, что подписал постановление об организации регулярных трансляций. Кроме того, спикер рассыпался дифирамбами в сторону блогеров и заявил, что лично он не видит никаких препятствий, чтобы те параллельно снимали всё, что не запрещено, и выкладывали куда им заблагорассудится. Была принята на совещании и резолюция примерно того же толка, но…

Нет, трансляции комиссий действительно начались. Из зала заседаний. В малом зале пока ещё не установили оборудование. Но блогера – конкретно Алексея Ястребова – с постоянной комиссии по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями вновь попытались выставить.

А чего это, мол? Не положено! А вдруг что не то снимет или не того пропиарит?

Нет смысла дословно воспроизводить перепалку, инициированную, как ни странно, представителями разных политических сил. Свою лепту внесли и Александр Разуваев, и Галина Муканина, и Надежда Макарчук. Если вы спросите меня: «а чего хотели-то?», отвечу словами классиков: «странного». К какому-то одному знаменателю суть претензий не свести.

Кто-то апеллировал через слово к представителю юруправления: кому, мол, можно, а кому нет? Юруправление отвечало про противопожарный и пропускной режим, а что, мол, по закону не закрыто, то показывать можно. Кто-то сыпал угрозами приводить кучу помощников, которые станут снимать только её, а всем другим ничего не достанется. Третий (Александр Разуваев), поняв, что блогера никто не выгонит, ушёл сам. Просто взял и ушёл. По сути, с рабочего места.

Николай Остудин пытался метать молнии и закручивать гайки, напоминая, что фракции сами заседают дольше чем надо и, вообще, «давайте наводить порядок»! Требовал носить бейджики и прекратить балаган. В конце концов, пригрозив с 1 февраля никого в думу из пишуще-снимающей братии без аккредитации не пускать, покинул зал. Ему можно, он не член комиссии.

…Помнится, на рабочем совещании Пётр Булгаков, бывший депутатом нескольких созывов, рассказывал, как его коллеги всеми правдами и неправдами некогда пытались попасть «в телевизор» или на страницы газет, чтобы только иметь возможность рассказать о своей деятельности. Получается, что интернет и соцсети испортили нрав нынешних народных избранников? Или просто… Есть один глагол, применяемый к тем, кто слишком много ест. Но я его приводить не стану. Вдруг кого ненароком обижу, и в аккредитации откажут?

От себя могу добавить: не всякому интересно лезть на сайт думы, искать трансляцию или запись. Но когда то же самое есть в соцсетях, да с возможностью высказаться по вопросу – мало кто пройдёт мимо. Ну а если депутатам не нравятся комментарии, стоило ли тогда идти в публичную политику?

Алексей Шишканов, специально для «ТН»

КОММЕНТАРИЙ

ЮРИЙ САЧКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ:

– Было принято решение, что у нас с заседания каждой комиссии будет вестись прямая трансляция с двух сторон. Но я, как коммунист, считаю, что если придут блогеры и за свой счёт станут вести трансляцию, то зачем нам тратить деньги на дополнительные камеры?

Я думаю, что та комиссия, которая не хочет видеть блогеров, что-то прячет. Или боится. Нас выбрали, чтобы мы перед народом отчитывались. Не только по итогам года, но и о ежедневной работе. Чтобы любой избиратель мог знать: как ты вчера голосовал, какие предложения вносил и почему? Поэтому с журналистами и блогерами мы должны работать совместно. Я не вижу в этом никаких проблем, у нас нет никаких секретов. Скрывать, сколько катков залито, а сколько нет? А какой смысл?

Как бизнесмен, могу сказать одно: мне бы за такие трансляции пришлось бы ещё и доплачивать. Тут же совершенно бесплатно. Радоваться надо!