Вы сейчас просматриваете Бабушку-опекуна осудили за отсутствие чеков

Бабушку-опекуна осудили за отсутствие чеков

В Красноярском крае суд приговорил к двум годам условного срока пожилую женщину, которая взяла на себя воспитание внуков, когда её дочь лишили родительских прав.

Надежда Булатова оформила над ними опеку 10 лет назад и получала деньги от государства. Теперь соцзащита обвинила 70-летнюю женщину в растрате, потому что она, покупая внукам одежду, еду и лекарства, не предоставляла чеки. Пенсионерка из поселка Майский получала каждый месяц 50 тысяч рублей. Большая часть суммы — пособия двоих внуков, у одного из которых ДЦП.

Надежда Денисовна — их единственный опекун. Она должна была отчитываться за каждую потраченную копейку, но не делала этого. По словам Надежды Денисовны, соцработники при оформлении опеки ей этого не объяснили. Сама она об этом не знала, поскольку призналась, что все ее образование — это 4 класса школы.

КОММЕНТАРИЙ

ОЛЬГА СОТНИКОВА, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ:
— История просто не укладывается в голове. Бабушку, которая в столь преклонном возрасте «тянет» двоих внуков, один из которых тяжело болен, судят. И судят не за то, что ненадлежащим образом воспитывала детей, а за отсутствие чеков! А если бы она вздумала откладывать им на образование? Вообще бы реальный срок дали? Я лично считаю, что судить не по духу, а по букве закона в таких случаях – крайне порочная практика. И уж если кого надо судить, так соцработников, не объяснивших полуграмотной пенсионерке, что кроме ухода, ей ещё и бюрократией надо заниматься.