Вы сейчас просматриваете Коммунисты хотят устранить несправедливость в отношении детей войны

Коммунисты хотят устранить несправедливость в отношении детей войны

Тольяттинские депутаты-коммунисты вышли с инициативой обращения к коллегам губернского парламента по изменению регионального закона о мерах социальной поддержки категории граждан, родившихся в годы войны.

На первом заседании думы Тольятти в этом году руководитель фракции КПРФ Ольга Сотникова озвучила предложение коллег по обращению в Самарскую губернскую думу в защиту детей войны.

Закон Самарской области о мерах социальной поддержки граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года включительно, был принят в 2014 году. С тех пор он предусматривает единовременную выплату в размере 1000 рублей к Дню Победы. Правда, не всем детям войны, а только тем, кто не получает иных единовременных денежных выплат (за исключением 270 рублей на проезд), а также размер пенсий которых не превышает двукратной величины прожиточного минимума (МРОТ пенсионера 8430 руб.).

По мнению Ольги Сотниковой, данную норму закона нельзя расценивать как справедливое предоставление льгот, так как она никак не соотносится со статусом человека, чьё детство было фактически утрачено. Потому её необходимо изменить, чтобы избежать дискриминации граждан по их достатку и чтобы восстановить социальную справедливость для всех жителей области, на чьё детство выпали тяготы Великой Отечественной войны.

КПРФ уже четырежды отправляла в Государственную думу законопроект «О детях войны», последний раз – в прошлом году. Но итог всегда одинаков – документ блокируется. При этом региональные законы действуют во многих областях, и поддержка граждан не так скудна, как в Самаре. Например, в соседней Ульяновской области выплату к 9 Мая получают все жители данной категории с 2017 года.

Отметим, что предложение, озвученное Сотниковой, поддержали депутаты всех фракций в гордуме. А Павел Турков выразил мнение, что солидарная позиция депутатов позволит проверить отношение губернатора и депутатов областного законодательного собрания к детям войны и другим категориям граждан, нуждающимся в социальной поддержке.

Комментарии

Ольга Сотникова, руководитель фракции КПРФ в думе г.о. Тольятти:

– Пенсионеры, у кого пенсия выше 16800 рублей, не получают льготу к 9 Мая. Но сегодня большинство детей войны – это люди старше 80 лет. А при достижении 80 лет получают существенную надбавку к пенсии, которая и лишает их выплаты. Потому из года в год количество людей из категории «дети войны», получающих подарок от самарского правительства, сокращается. По этой причине мы хотим исключить ограничение и попросить депутатов СГД предоставить льготу всем без исключения детям войны, проживающим на территории Самарской области, не зависимо от их материального достатка. Потому что их размер пенсии зависит от того, как они работали в течение трудового периода жизни, а не от того, где провели детство. Детство же было у всех одинаково тяжёлым.

Георгий Акоев, депутат Думы г.о. Тольятти, председатель Тольяттинского отделения «Дети войны»:

– Я считаю решение, разделить детей войны на достойных выплат и не достойных, позорным. Потому что дети войны – это то поколение, которое создало для нас весь базис. Это они построили АВТОВАЗ… Более того, я считаю, что тысячи к 9 Мая мало. Нужно выплачивать ежемесячно. И 300 миллионов на данные цели – это не та цена для этих людей.