Вы сейчас просматриваете Не стать патриарху профессором?

Не стать патриарху профессором?

Российская академия наук временно отказалась от идеи вручить звание почётного профессора РАН патриарху и спикеру Совета Федерации, поскольку некоторые члены академии выразили сомнения в целесообразности существования этого звания.

«Мы вопрос о голосовании и вручении диплома патриарху и Матвиенко снимаем, потому что некоторые члены академии высказали сомнения в целесообразности звания. Поэтому пока мы должны обсудить между собой эту тему», — указал вице-президент РАН Юрий Балега. При этом он подчеркнул, что заслуги патриарха в науке велики. «Он поддерживает науку не только в гуманитарной сфере, но и в технической. И религия в какой-то мере является частью общечеловеческой культуры», — заметил Балега.

Комментарий

Сергей Егоров, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):

— Раздавать научные звания людям, далеким от науки, но богатым и влиятельным, уже не модно. Это лет 15-20 назад создавались различные ООО «Академия околовсяческих наук», торгующие филькиными грамотами. Да и вообще, когда смотришь на визитку и видишь, что твой новый знакомый академик трех академий это, как минимум, вызывает подозрения.