Вы сейчас просматриваете Дума в прямом эфире

Дума в прямом эфире

С этой недели заседания постоянных думских комиссий будут транслироваться в режиме онлайн, что позволит любому желающему отследить, как осуществляется в стенах городской думы выработка тех или иных управленческих решений.

Напомним, что до этого транслировались в режиме реального времени только заседания думы. И вот теперь нововведение коснется трёх комиссий – по городскому хозяйству (председатель Максим Гусейнов), по социальной политике (Виталий Подоляко) и комиссии по бюджету и экономической политике (Владимир Краснов), местом проведения которых является зал заседаний думы. А после решения технических вопросов планируется организовать онлайн-трансляции комиссий, заседающих и в малом зале: по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию (председатель Игорь Лыткин), по местному самоуправлению и взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями (Павел Митковский), по контролю, общественной безопасности и соблюдению депутатской этики (Павел Турков).

Чтобы посмотреть, как идёт заседание думы или комиссии, нужно зайти на сайт городской думы и нажать на главной странице кнопку «заседание думы онлайн» или «заседание ПК онлайн». Планируется, что расписание комиссий будет неизменным.

Комментарий

Юрий Сачков, первый заместитель председателя думы г.о. Тольятти:

– Мы, коммунисты, не боимся прозрачности в своей работе. Потому считаем, что избиратели должны быть в курсе всего того, что происходит в стенах представительного органа власти. Например, должны видеть, кто и как голосует по тому или иному вопросу. При этом благодаря прямому эфиру, надеюсь, депутаты всех фракций будут более взвешенно подходить к решению вопросов и чаще вспоминать, почему они находятся в думе и чьи интересы представляют. Также благодаря онлайн-трансляции любой гражданин сможет отследить, какими аргументами объясняет свои действия администрация города в решении тех или иных вопросов.

Кстати, что касается последних, то их, по-видимому, не очень-то обрадовала возможность появляться регулярно в прямом эфире. Представители администрации даже проговорились, что им теперь придётся говорить не всю правду в стенах думы. Если коллегам из администрации есть что скрывать, то возникает вопрос: а в интересах кого вы работаете, господа?