Вы сейчас просматриваете Должники бывают разные…

Должники бывают разные…

Районный суд Грозного обязал отделение Газпрома списать задолженность населения за газ в размере более 9 млрд рублей. Об этом сообщили в прокуратуре Чечни.

Как отметили в ведомстве, «Газпром межрегионгаз Грозный» не составил документы, необходимые для «списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадёжной к взысканию». В прокуратуре также подчеркнули, что ситуация с массовым предъявлением требований об оплате создавала в обществе «социальную напряжённость и могла повлечь протестные выступления населения».

Смоленск, Санкт-Петербург, Башкирия, Астрахань, Забайкалье, Псков и другие регионы также заявили о желании избавить население от лишних долгов. Депутат Госдумы от КПРФ Алексей Куринный даже выдвинул инициативу о списании со всех россиян невозвратных долгов за жилищно-коммунальные услуги. Но российское министерство строительства идею не поддержало. Об этом заявил глава ведомства Владимир Якушев.

КОММЕНТАРИЙ

ДМИТРИЙ КОЛОТУРИН, ДЕПУТАТ ДУМЫ Г.О. ТОЛЬЯТТИ (КПРФ):

– Что сказать? Мы все равны перед законом, но кто-то, наверное, «равнее» других. Однако прецедент создан. Я не думаю, что регионы так просто спустят это дело на тормозах. Если массовых волнений заопасались в Чечне, то почему власть считает, что они могут не вспыхнуть где-то ещё? Небогатое «Замкадье» у нас очень велико.