Вы сейчас просматриваете ПРОФСОЮЗ «МОЛОТ» СВОИХ НЕ БРОСАЕТ

ПРОФСОЮЗ «МОЛОТ» СВОИХ НЕ БРОСАЕТ

С помощью юристов профсоюза «Молот» двое вазовцев, уволенных с нарушением законодательства, будут добиваться восстановления на работе через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Небольшая предыстория

«ТН» неоднократно писал о безобразиях, творящихся при сокращении людей на главном градообразующем предприятии – ПАО «АВТОВАЗ». По официальным данным, под действие злополучного приказа №58 от 20 февраля 2017 попали 740 человек. В реальности за ворота предприятия оказались выброшены тысячи работников – от 3 500 до 6 000. Если не больше.

Официальный профсоюз не только не защитил этих людей, многие из которых сразу после школьной скамьи отдали десятилетия жизни АВТОВАЗу (или, как они до сих пор говорят, «заводу»), более того, отраслевой профсоюз АСМ пошёл на поводу у администрации. Написал «мотивированное мнение» и дал согласие на увольнение.

Недаром всех профсоюзников, как и остальную «вазовскую команду» почти целиком «прокатили» на минувших выборах в городскую думу. Справедливо рассудив, что предателям трудового народа выступать рупором народных масс не годится.

Впрочем, это всё лирика. Суть в другом. А именно: только независимый профсоюз «Молот» изо всех сил до сих пор пытается отстоять право несправедливо уволенных быть восстановленными на работе с выплатой зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Вначале было показалось, что это будет легко. Автозаводский районный суд под председательством судьи Н. Евдокимова удовлетворил исковые требования уволенного Владимира Парфёнова в полной мере, но, по словам юриста независимого профсоюза «Молот» Ольги Тимошенко, радость оказалась недолгой.

– С данным решением не согласилось ПАО «АВТОВАЗ». Им была подана апелляционная жалоба. Также с решением суда первой инстанции не согласилась прокуратура Автозаводского района. Она написала представление. Самое интересное: и апелляционная жалоба, и обращение прокуратуры по поводу отмены данного решения являются идентичными документами – кто там у кого скопировал текст, я не знаю. Далее судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда отменила решение суда первой инстанции и приняла новое: отказать Парфёнову в удовлетворении его исковых требований.

Засекреченное приложение

Юристы «Молота» уверены: увольнение является неправомочным. Как, впрочем, и судебные решения.

Дело в том, что к пресловутому приказу №58 имеется жутко засекреченное приложение №1. Как считается, в нём упомянуты и количество сокращаемых, и сроки их увольнения, и новое штатное расписание, и прочая сопутствующая информация, положенная по закону. Увы. Приложение засекречено настолько, что в судебные заседания юристы ПАО «АВТОВАЗ» предоставляли даже не копии его, а лишь отдельные фрагменты, которые они предпочитают гордо именовать «выкопировками».

Удивляться этому трудно. АВТОВАЗ накрыла волна «шпиономании». Там не то что сделать фото на рабочем месте приравнивается к госизмене, но и копирование какой-либо справки может служить основанием для увольнения. Удивляет другое: суды предпочитают закрывать глаза и довольствуются этими информационными «огрызками». Несмотря на то, что раз за разом пытались истребовать загадочное приложение в полном объёме.

В том же «Молоте» уверены, что пока над приложением висит завеса тайны, реальное количество уволенных удаётся держать в секрете. Ведь что такое 740 человек? Да, много. Но в масштабах города цифры растворяются. А вот если сказать, к примеру, 7 400… тут уже и до народных волнений недалеко. А этого всеми силами пытаются избежать и «вертикаль власти», и администрация ПАО «АВТОВАЗ».

По инстанциям

Как уже говорилось, решение суда первой инстанции в отношении Владимира Парфёнова оказалось единственным судебным успехом. Более показательно «путешествие» по судам Елены Чупрыниной. Водителю-испытателю с 26-летним стажем отказали в удовлетворении иска уже в районном суде. При этом ни стаж, ни какие-либо преимущества в оставлении на работе, ни отсутствие конкурсности при сокращении, ни отсутствие пресловутого приложения №1 – ничто не поколебало уверенности судей в непогрешимости АВТОВАЗа.

Автозаводский районный суд – отказ в удовлетворении исковых требований. Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда. Было принято решение об отказе в удовлетворении апелляционной жалобы. Следующая инстанция – Президиум Самарского областного суда. Отказ в передаче кассационной жалобы в судебное заседание Президиума Самарского областного суда. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации. Судья Верховного суда также отказывает в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании. Посчитали, что нет оснований для судебного разбирательства.

Истца – Елену Чупрынину – ответ не удовлетворил. В порядке статьи 381 Гражданского процессуального кодекса РФ она направила жалобу на имя председателя Верховного суда. Ответил заместитель председателя ВС: «Оснований для отмены определения судьи Верховного суда не имеется».

Самой последней была направлена жалоба в Генеральную прокуратуру РФ. Прокуратура ответила, что никаких оснований для внесения представления на данные судебные акты не имеется. Всё. Все судебные и надзорные инстанции в стране оказались пройдены.

– Судебные акты мы по-прежнему считаем незаконными, – говорит юрист независимого профсоюза «Молот» Ольга Тимошенко. – Нормы трудового права были грубо нарушены. В частности, не рассматривалось преимущественное право оставления на работе человека, имеющего стаж работы 30 лет. Его просто «выбросили за борт». Ну а поскольку мы исчерпали все возможности обжалования внутри страны, возникла необходимость обращения за пределы страны – в Европейский суд по правам человека. Заявление по особому формуляру составлено, необходимые документы приложены. Весь пакет отправлен. Ждём ответа из Страсбурга…

КОММЕНТАРИЙ

Krasnov 2
АЛЕКСЕЙ КРАСНОВ, И.О. ПРЕДСЕДАТЕЛЯ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА «МОЛОТ»:

–- Возможно, кто-то скажет, что это непатриотично, что мы выносим сор из избы. Но, позвольте, о каком патриотизме идёт речь, если дело касается предприятия, контролируемого иностранцами? А иностранцы эти плюют с вазовской высотки на российское трудовое законодательство? Вот пусть с ними их европейские судьи и разбираются. Мы не можем допустить, чтобы европейские капиталисты творили беспредел в отношении наших российских рабочих, за плечами у которых десятки лет рабочего стажа. Когда российская судебная власть проявляет редкое безволие или, наоборот, потворствует чьей-то воле, самое время обратиться к третейскому судье. Как профсоюз «Молот» и поступил.

P.S. Пока материал готовился к печати, сразу одиннадцать исполнительных производств в отношении независимого профсоюза «Молот» окончены. Так, ПАО «АВТОВАЗ» намеревалось взыскать в дополнение ко всему с «Молота» судебные издержки. Как стало известно, пристав-исполнитель отдела судебных приставов Автозаводского района, рассмотрев материалы исполнительного производства, постановила: 1) исполнительные производства завершить; 2) возвратить исполнительные документы ПАО «АВТОВАЗ».