Вы сейчас просматриваете ОБРОК ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ или НОВЫЙ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

ОБРОК ДЛЯ САМОЗАНЯТЫХ или НОВЫЙ НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

Что такое оброк? «Одна из основных форм эксплуатации крестьян помещиками при крепостном праве, в результате которой помещик взимал с крестьянина натуральный или денежный сбор», поясняет Толковый словарь Т.Ф. Ефремовой. Сейчас слово «оброк» воспринимается как анахронизм. Привычным стало слово «налог». Но при той налоговой атаке на граждан, которую разворачивает правительство, слово «налог» становится синонимом оброка. Особенно в применении к людям, оставшимся без работы и средств и нашедшим способ заработать себе на жизнь, – так называемым «самозанятым».

«Самозанятые» – это домработницы и репетиторы, умельцы по изготовлению предметов обихода и сувениров, вяжущие носки и варежки, мастера-ремонтники и прочие ремесленники… Государство отвернулось от них, ничем не помогло, когда они были в отчаянии, не знали, как выжить после закрытия заводов, фабрик, учреждений. Однако правительство РФ, узнав, что выброшенные на улицу граждане сумели выжить и придумали, как зарабатывать, взялось облагать их налогом на профессиональный доход – НПД. Ну чем не оброк?

ПОСОБИРАЮТ ИЗБИРАТЕЛЬНО

Депутаты-единороссы в Государственной думе в кратчайшие сроки приняли закон о НПД. После обсуждения его в первом чтении на второе и третье ушло по паре минут. «Пока это будет эксперимент в четырех субъектах РФ», – успокаивал оппозицию «единоросс» Макаров. И начнется он с января 2019-го.

Закон так и называется – «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)». Им предусматривается уплата НПД, для начала по льготной ставке – 4% для тех, кто оказывает услуги, продает товар физлицам, и 6% – для сотрудничающих с юрлицами, предпринимателями, в том числе и индивидуальными.

Почему начинают с низкой налоговой ставки? Да чтобы выманить самозанятых «из тени», поставить на учет, а тогда налог взвинтят так, что мало не покажется.

ПОКА ЭКСПЕРИМЕНТ

Сейчас правительство РФ не знает, как живут и чем занимаются 30 млн человек. Считается, что они находятся в «серой зоне». А их, по мнению чиновников, обязательно надо легализовать и обложить оброком. В этом правительству усердно помогают единороссы, призывающие самозанятых добровольно встать на учет и платить налоги, иначе будут наказаны штрафами и даже привлечены к уголовной ответственности.

Так что закон про эксперимент – далеко не безобидный, как его представлял адвокат Макаров. Это закон репрессивный по отношению к людям, обеспечивающим себе право на жизнь и на труд.

Коммунисты иронизируют: правительство и «Единая Россия» легко придумали, как расправиться с самозанятыми при неуплате налогов. А с олигархами, которые платят со своих баснословных капиталов мизерные 13% НФДЛ, бедные чиновники не знают, что делать. Каждый раз, когда КПРФ настаивает на введении прогрессивной шкалы подоходного налога, Медведев, Путин, единороссы хором заявляют, что это невозможно. Если, дескать, увеличить налоговую ставку с 13% хотя бы до 25%, то миллиардеры тут же уйдут в тень, спрячут свои деньги, и бюджет от них ничего не получит. Но почему же им, толстосумам, ни разу правящие мужи не пригрозили штрафами и уголовной ответственностью за уклонение от положенных налогов, как, например, самозанятым? Богачей щадят, а с бедных вытряхивают копейки всеми способами…

РАЗНАЯ СТАТИСТИКА

«Налоговый эксперимент по самозанятым КПРФ не поддерживает, – заявила коммунист Вера Ганзя. – Наша Конституция гласит, что государство обязано обеспечить каждому россиянину право на труд. Если наше руководство не способно это сделать и граждане вынуждены сами заботиться о своем благополучии и зарабатывать, кто как может, то и облагать их налогами бесчестно. Не думаю, что в Татарстане, Калуге или Москве обрадуются этому закону. Чтобы вывести самозанятых из тени, нужны другие меры. Какие?

Почему придумавшие НПД не вспоминают обещание президента создать 25 млн высокотехнологичных рабочих мест? Когда появятся эти обещанные места, то не придется отлавливать по всей России самозанятых, грозя им наказаниями. Кроме того. Эксперимент объявлен, а четких расчетов нет. Сколько в стране самозанятых, какие у них доходы, что принесет казне НПД? И не получится ли так, что от этого налога больше шума, чем дохода?

Нас уверяли, что безработных в стране 5 миллионов человек, а на самом деле – не менее 20 миллионов! Думаю, среди них есть те, кто трудится на каком-либо предприятии, но зарплату получает в конверте. В итоге получится, что чисто самозанятых не так много, как насчитали авторы закона, и на них ляжет вся нагрузка по НПД. Да и заработки у них небольшие, и живут на эти средства семьями. Это разрушительный закон, он не принесет существенного дохода в социальные фонды, куда решили его направлять, он крепко ударит по самозанятым, его нельзя принимать».

Три фракции – КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» – отказались голосовать за закон о непросчитанном и непродуманном эксперименте. «За» высказалась только «Единая Россия», да и та не полностью, всего 310 из 342. Штамповочный цех дает сбои.

Комментарии

Леонид КАЛАШНИКОВ, депутат Государственной думы РФ: «В 2021 году россияне не станут голосовать за партию Медведева»

– Облагать самозанятых налогом – это, конечно, неправильно. Особенно симптоматично, что происходит этот «эксперимент» сразу же после увеличения пенсионного возраста для россиян. Беспрецедентное давление на граждан осуществляется в связи с поднятием НДС. Глядя на события в Тольятти, Хакасии, можно понять результаты выборов 2021 года. Россияне поняли, что всё нужно изменить. Поняли и уже голосуют по-другому. В 2021 году россияне не станут голосовать за партию Медведева, не выберут не оправдавших ожидания народа депутатов. Через два года в Москве будет сформирована Дума народного доверия. Это понимают олигархи и обслуживающие их чиновники, поэтому за эти два года, видимо, решили принять все самые античеловечные законы. Мы, конечно, сопротивляемся всеми силами и будем сопротивляться этому беспределу.

Алексей КРАСНОВ, депутат Самарской губернской думы: «Самозанятые люди – это люди, которые научились выживать в нашем государстве, противостоя кризисам и антигуманной деятельности правительства…»

– В бюджете Самарской области на 2019 год есть такая любопытная строка расходов: «Предоставление субсидий юридическим лицам на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма Самарской области, направленных на создание гостиничной инфраструктуры». Судя по всему, речь идёт о гостиницах, построенных коммерсантами к чемпионату мира по футболу лета 2018 года. По этой позиции правительство Самарской области решило потратить 51 656 300 рублей. Говоря простым человеческим языком, коммерсанты построили гостиницы и взяли для этого кредиты в банках. Так вот теперь мы, граждане Самарской области, должны с какого-то перепугу своими налогами оплатить эти банковские проценты? Это лишь один пример того, как «разумно» наши чиновники распоряжаются народными деньгами. Конечно, при таких тратах не хватит денег ни на нормальные социальные выплаты, ни на что-то другое, социально важное. Отсюда и стремление армии чиновников найти новый карман, из которого можно достать денег на бездарную и расточительную чиновничью деятельность. Только карман всегда почему-то находят один – народный карман. Самозанятые люди – это люди, которые научились выживать в нашем государстве, противостоя кризисам и антигуманной деятельности правительства. И господин Медведев должен быть благодарен таким людям, что они вообще существуют, приносят обществу пользу, рожают и растят детей, несмотря на весь этот бардак и упадок, который у нас в стране творится.

Ольга СОТНИКОВА, депутат думы г.о. Тольятти: «Чиновники «не видят» десятки тысяч граждан, работающих без трудоустройства «на дядю». «Дядю» этого чиновники прекрасно знают…»

– Как избирательно мыслят и действуют представители вертикали власти! Когда я была помощником депутата, я постоянно сталкивалась с жалобами граждан, которых обманывали работодатели, не оформлявшие документы о трудоустройстве собственных работников. Такое сплошь и рядом происходит, например, в сфере строительства. И никакие депутатские запросы не помогли решить проблему, потому что коррупция разъела всю систему власти. Чиновники «не видят» десятки тысяч граждан, работающих без трудоустройства «на дядю». «Дядю» этого чиновники прекрасно знают, но к нему не приходят ни Роструд, ни прокуратура, ни налоговая. Зато чиновники вдруг увидели поклейщиков обоев и сборщиков мебели в гаражах. Избирательное прозрение.