Вы сейчас просматриваете МЕДВЕДЕВА ПОСЛАЛИ ЗА МКАД

МЕДВЕДЕВА ПОСЛАЛИ ЗА МКАД

«Тольяттинский навигатор» решил порассуждать, что будет, если все подчинённые нашего президента станут исполнять его указания и поручения честно и добросовестно. Например, премьер-министр Дмитрий Медведев. Тем более что последним совсем недавно получены ЦУ (ценные указания).

После встречи с председателем Федерации независимых профсоюзов Владимир Путин на заседании правительства дал премьер-министру Дмитрию Медведеву несвойственное и даже странное поручение. В частности, президент сказал: «Профсоюзы обращают внимание на то, что, по их мнению, растёт фискальная и квазифискальная нагрузка в принципе на население, на людей. Надо провести анализ того, что происходит по отраслям и по регионам. Надо понимать, что там в реальной жизни происходит, не на бумажках, а в реальной жизни. Дмитрий Анатольевич, посмотрите, поговорите с коллегами на этот счет…»

В общем, Путин захотел узнать о реальной жизни россиян. Но ради этого он не стал гуглить в интернете о том, как живётся людям, и не предпочел посмотреть хоть один разок одну из передач на ОТР или на любом другом независимом от власти телеканале, не стал читать анекдоты и не кинулся изучать статистику суицидов в России, не пошёл на экскурсию по кладбищу какого-нибудь провинциального городка нашей великой страны и не спросил напрямую у жителей, как им сегодня живётся в самой богатой полезными ископаемыми стране. Нет. Вместо этого он поручил Медведеву, с которым у народа, как бы помягче сказать, не сложилось трепетных отношений (причем обоюдно), выяснить, каково ему, народу. То есть Медведев, если вдруг пожелает точно и честно исполнить указание президента, должен доложить примерно следующее, мол, в результате моей работы на посту премьер-министра народ ещё жив, но налогами почти раздавлен. Ведь с момента подчинения Росстата Министерству экономического развития, то есть органа, который считает результаты, органу, который оценивает по этим результатам, жизнь в нашей стране «на бумажках» изменилась к лучшему. Отсюда, мол, Владимир Владимирович, у нас и странные цифры зарплат, которые якобы получают «среднестатистические» работники. Отсюда и рост «средних» экономических параметров, в то время как фактический рост имеет место только в отраслях, так или иначе связанных с энергоносителями. Согласно этому росту, который обеспечивает своими «бумажками» Росстат, мы и полагали с коллегами, что у населения завелись лишние деньги, которые нужно «состричь».

Да, Владимир Владимирович, народу действительно живётся не сладко, а будет ещё более горько с нового года. Ведь рост с января НДС на 2% и объяснения правительства, что «социальные товары защищены, и населения это повышение не коснется» большинством в России принимается как неудачный анекдот. А налоги по кадастровой стоимости и ловля налоговиками лишних сарайчиков на дачном участке во имя дополнительного обложения вызывают в народе реальное раздражение. Благо хоть юристы при делах. Поскольку суды завалены делами об оспаривании кадастровой стоимости земли. Хотя народ злят уже и они, так как платить приходится всё равно – не одним, так другим.

Поднятие пенсионного возраста – это тоже неверное решение для жителей нашей страны. Поскольку Россия – социальное государство, да и рост продолжительности жизни – это тоже уловки Росстата. Ведь мы значительно снизили младенческую и детскую смертность, а продолжительность жизни взрослого человека при этом не увеличили. Вот отсюда и средние показатели. Да и качество жизни работоспособного человека сегодня хромает, и это я не говорю про качество жизни пенсионеров. У тех вообще кроме дачи и телевизора ничего нет.

Потом, Владимир Владимирович, введение «социальных норм» в потреблении электроэнергии – мера для народа вредная. Потому как мы уже проходили путь введения «социальных норм» и в назначении региональных пособий, и в пользовании транспортом. Итог всегда один: сокращение числа получателей льгот и увеличение стоимости товаров или услуг (прямое или косвенное) для работающего большинства. Это тоже антинародная политика, и подобные меры вызывают сильное раздражение у населения. Но больше всего народ злят разные права на доход для богатых и бедных при сохранении одинаковых норм налогообложения. И отказ государства от введения регулирования сверхдоходов через прогрессивную шкалу НДФЛ и налога на роскошь, поскольку это автоматически ведет к росту социального расслоения в обществе.

Ещё народ злит, когда ему рассказывают, что чиновники воруют. И ведь, действительно, масштаб коррупции стал просто непомерным. Злит и размер зарплат депутатов Госдумы и федеральных чиновников. А также вызывает явное неудовольствие у населения России объем доходов руководителей компаний по добычи нефти, газа и других полезных ископаемых…

Однако ж помечтали и будет!

Скорее всего, отчет Медведева будет следующим: налоговое бремя посильно для народа, он вообще счастлив и хочет работать до самой смерти. Словом, в России «всё пучком». Причем Медведев будет делать вид, что Путин ничего не знает, а Путин сделает вид, что верит Медведеву. Почему так, а не иначе? Да хотя бы потому что…

В 2012 году, выступая на Петербургском экономическом форуме, глава Сбербанка Герман Греф в ответ на разговоры об открытости информации заявил: «Я вам хочу сказать, что вы говорите страшные вещи вообще-то. От того, что вы говорите, мне становится страшно. Почему? Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. …Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность получать напрямую не препарированную информацию через обученных правительством аналитиков, политологов и огромные машины, которые спущены на головы, средства массовой информации, которые как бы независимы? А на самом деле мы понимаем, что все средства массовой информации все равно заняты построением, сохранением страт. Так как же жить в таком обществе?»

В общем, ждём-с, как премьер выполнит данное поручение и что доложит президенту.