Вы сейчас просматриваете ТОЛЬЯТТИНЦЫ ВЕРНУТ ВЕКСЕЛЬБЕРГУ 710 МИЛЛИОНОВ

ТОЛЬЯТТИНЦЫ ВЕРНУТ ВЕКСЕЛЬБЕРГУ 710 МИЛЛИОНОВ

В компании Виктора Вексельберга – ПАО «Т Плюс» – посчитали сумму выпадающих доходов по Тольятти. Это порядка 710 млн рублей в год. Учитывая, что в нашем городе проживают примерно 710 тыс. человек, каждый из нас должен олигарху по одной тысяче рублей….

Прямые расчёты – мера вынужденная

В прошлый вторник на постоянной комиссии по городскому хозяйству в думе Тольятти депутаты вместе с руководителями управляющих компаний и теплоснабжающей организации обсуждали вопрос перехода ПАО «Т Плюс» на прямые расчёты с населением.

Руководитель тольяттинского отделения «ЭнергосбыТ Плюс Самара» Александр Пивцаев отметил, что «Т Плюс» принято решение о переходе на прямые расчёты в связи с выходом Федерального закона от 03.04.2018 № 59-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Причиной перехода стала задолженность управляющих компаний за оказанные услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению. В итоге в этом году «Т Плюс» «распаковал» 32 управляющие компании – те, где уровень оплаты был ниже 95%. Таким образом, 1 348 домов переведены на прямые договоры обслуживания. Руководитель ООО «ЭнергосбыТ Плюс Самара» назвал данную меру вынужденной для энергетиков. И особо подчеркнул: «Прямые расчеты – это наше право, но не наша обязанность. Потому сегодня всех желающих взять на прямые расчеты с ПАО «Т Плюс» не можем».

Словом, если собственники и решат самостоятельно отказаться от услуг своей УК по сбору платы за тепло и горячую воду и принесут тепловикам протокол общего собрания, то совсем не факт, что ПАО «Т Плюс» переведёт их дом на прямые расчёты. Потому как сами тепловики пока не готовы брать всех. Для них главный критерий – качество сбора платежей. «Если УК справляется со сбором платежей от населения, собирает не менее 95% всех платежей, мы их не «распаковываем», – сообщил участник заседания комиссии.

Представитель теплоснабжающей организации также рассказал, что перевод на прямые договоры показал реальную картину платежей населения. «Мы видим, что платежи населения идут, идут каждый день. То есть население услугу оплачивает». И подчеркнул, что после перехода на прямые расчёты обратного пути нет. А также сообщил, что в планах компании есть такое – перевести все дома Тольятти на прямые расчёты.

сбои пока есть

Дальше обсуждались ошибки в части расчётов, без которых, как получается, обкатка новой системы невозможна. Александр Пивцаев признал, что недочёты есть: где-то база не прикрепилась, где-то что-то слетело и т.д. «Пока до конца не будет отработана вся система, это неизбежно, но как только программа пройдёт обкатку, всё войдёт в норму», – заверил собравшихся руководитель «Энергосбыта».

Обкатка же для некоторых тольяттинцев послужила поводом для серьёзных потрясений. Так, депутат фракции КПРФ Павел Митковский сообщил о начислении жителям дома № 10 по улице Республиканской более 40 тыс. рублей за один месяц. При обсуждении этой ситуации недвусмысленно прозвучало, что такие начисления случились из-за технической ошибки. Однако, как выяснилось, этот факт повлёк за собой и другие последствия. Жители сразу озаботились тем, что показывает общедомовой прибор учета, и пришли к выводу, что на их доме происходит недотоп. С тем чтобы народ успокоить, компания «Т Плюс» предложила организовать комиссионное обследование на основании обращения жителей данного дома. И обещала пересчитать стоимость услуги.

Расходомеры вместо счётчиков

Следующий вопрос – установка новых приборов учёта тепла и горячей воды – вызвал у собравшихся более эмоциональное обсуждение. Оказывается, до нового года ПАО «Т Плюс» планирует установить свои собственные расходомеры, которые будут одновременно учитывать объем горячей воды и тепла. Депутаты спрашивали, для чего тепловикам нужны новые приборы, когда с таким трудом совсем недавно был более-менее оприборен весь город, и кто заплатит за новые приборы? Неужели жители? Пивцаев отвечал, что расходы по установке понесёт ПАО «Т Плюс», то есть жителям ничего платить не придётся. А новые счётчики нужны для того, чтобы собрать с потребителей выпадающие 710 млн рублей, которые утекают с горячей водой из-за разницы в стоимости её норматива и потребленного значения расхода. «Все знают проблему Тольятти – оприборены все, а норматив ниже потребленного ГВС. С целью уменьшения этого фактора было принято решение об установке вычислителей, которые суммируют показания ГВС и отопления. Новые приборы позволят нам собирать плату за тепло и горячую воду в полном объёме. И выйти на показатель чуть больше 12 млрд рублей по Тольятти».

«То есть дополнительные 710 млн рублей лягут на плечи жителей? – спросил кто-то из депутатов. – А как же будут при этом расти тарифы на тепло и ГВС?» «Как и раньше, – ответил руководитель «Энергосбыта». И продолжил: Понимаете, 710 миллионов – это реальный труд людей, это не бумажные деньги!»

Платить вслепую?

При обсуждении вопроса также выяснилось, что установить новые узлы учета с расходомерами, вычислителями и датчиками, стоимость которых, между прочим, порядка 35 тыс. рублей, планируется аккурат до начала 2019 года. Тут пришёл черёд удивляться представителям управляющих компаний. «Насколько мне известно, по данному вопросу состоялось совещание и управляющие компании решили написать в Государственную жилинспекцию запрос о правомерности установки данных вычислителей», – заявил директор ООО «УК №1 ЖКХ» Владимир Морозов. «Считаю, что до тех пор, пока не будет дан ответ, вести работу по установке узлов учёта нельзя», – выразил он своё сомнение.

Дальше всплыл ещё как минимум один интересный факт, говорящий не в пользу нового сервиса от тепловиков. «Будет ли у жителей доступ к показаниям новых приборов учета?» – спросили представители УК. «Увидят ли показания в реальном времени жители, я не могу сказать, – ответил Пивцаев. – Знаю, что мы заключим сервисный договор с организацией, которая будет обслуживать модемы, передающие показания. Заключим также договоры с управляющими компаниями, чтобы они видели объём потребления, а про жителей речи не шло»…

То есть жители будут платить и при этом лишатся возможности отследить расход ресурсов. Депутаты решили, что это как минимум неправильно. И выразили свою солидарность с управляющими организациями, рекомендовав ПАО «Т Плюс» не устанавливать узлы учёта прежде, чем будет получен ответ из ГЖИ.

Комментарий

Дмитрий Колотурин, депутат думы г.о. Тольятти:

– Вы чувствуете, что в последнее время тренд на собираемость денег с населения всё более усиливается? Люди должны буквально всем – энергетикам, управляющим компаниям, налоговикам, пенсионному фонду, банкам… Государство, живущее на наши налоги, всё дальше отстраняется от простого человека. Всё чаще поворачивается к нему спиной. «Ваше право – оспорить действия УК, РСО, налоговой инспекции и др. в суде» – таков стандартный ответ госчиновника на проблемы жителей. Ну а как решаются в суде проблемы простых граждан мы все знаем…

Вот уж поистине люди в России – вторая нефть. А у нефти разве спрашивают мнения?! Потому в компании олигарха не озабочены прозрачностью показаний новых приборов для населения. Для них главное – чтобы жители оплатили выпадающие доходы.