Вы сейчас просматриваете Тепло в комсомольске станет дешевле… для Вексельберга

Тепло в комсомольске станет дешевле… для Вексельберга

Коммунисты не разрешили рубить несколько гектаров леса под новую теплоцентраль ПАО «Т Плюс», за что некоторые СМИ обвинили КПРФ в том, что подобными действиями теплоснабжение Комсомольского района Тольятти поставлено под угрозу. Так ли это на самом деле? Разбирается «Тольяттинский Навигатор».

На прошлом заседании думы самым жарким оказалось обсуждение отнюдь не бюджета в первом чтении, а тольяттинского леса. Над которым в очередной раз нависла угроза в виде топора и пилы. На первый взгляд, вопрос судьбы 4 га лесных насаждений выглядел безобидно – «О внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа Тольятти, утвержденные решением Думы городского округа Тольятти от 24.12.2008 года №1059». Однако обо всём по порядку.

Вопросов больше, чем ответов

ПАО «Т Плюс» – гарантирующий поставщик в области теплоснабжения на территории Тольятти, входит в группу «Ренова» олигарха Виктора Вексельберга, предлагает городу согласовать проект переброски теплоэнергии от Тольяттинской ТЭЦ, которая находится в Центральном районе города, в Комсомольский район. Сейчас тепло в дома жителей Комсомольского района приходит от двух котельных, где вода греется в котлах. Что дорого для Вексельберга. Потому его компания намерена загрузить избыточные мощности Тольяттинской ТЭЦ, протянуть трубу от ТЭЦ до котельной Комсомольска. Для чего необходимо вырубить для коридора теплотрассы примерно 4 га леса. Зато, как говорят в ПАО «Т Плюс», тепло для жителей Комсомольска будет обходиться значительно дешевле. Вексельбергу. А не жителям. То есть лес порубят наш, тольяттинский, а деньги пойдут Вексельбергу. При этом поставщик тепла обещает обустроить компенсационную территорию. И то ли засадит 5,59 га леса деревьями, то ли просто проведет лесоустроительные работы, в результате которых часть тольяттинского леса станет на бумаге точно лесом. Компенсационную территорию определили западнее пересечения улиц Железнодорожной и Никонова восточнее мкрна Шлюзового. Там, говорят жители Шлюзового, уже есть лес.

Проект ПАО «Т Плюс» вызвал множество вопросов и во время обсуждения на профильной комиссии, и во время думского заседания. Что будет с существующими котельными и персоналом, работающим там? По этому вопросу тоже нет конкретики. То ли, говорят в ПАО «Т Плюс», их законсервируют, то ли оставят в резерве, то ли реконструируют. Как будут трудоустраивать их персонал? Кто компенсирует бюджету города потерянные средства от аренды котельных? Будет ли теплотрасса передана на баланс города после постройки? Ответы от разных представителей теплоснабжающей организации выглядят тоже по-разному.

Отличается и видение рубки леса для коридора теплотрассы. Например, в документах, представленных в думу, русским по белому написано, что «тепловая сеть планируется к строительству в том числе по территории технологической просеки коридора ЛЭП ВЛ 110 и 220 кВ МРСК Волги юго-восточнее ул. Васильевская в лесном массиве между Центральным и Комсомольским районами». Но это не так! Лес будут рубить на расстоянии 15 метров от данной просеки, поскольку ведение работ в санитарной зоне линий электропередач запрещено градостроительными нормами. Потому планируемая полоса отвода тепловой сети повлечет уточнение границы городских лесов на указанной территории с уменьшением площади ориентировочно на 4 га.

Согласно позиции Рослесхоза (письмо от 23.01.2015 г. № АП-06-27/499), допускается изменение границ городских лесов при условии их несокращения. Отсюда и компенсационный участок. Правда, и здесь нет ясности. Например, в документах, направленных в думу, говорится, что «планируемое к проведению лесоустройство по заказу ПАО «Т Плюс», а именно формирование компенсационного участка, намного больше, чем необходимо для строительства тепловой сети площадью (22,8 га компенсационного участка за 4 га коридора теплосети)». А из уст докладчика компании-монополиста звучали 5,59 га…

Ясно как белый день

Отбросив всю неоднозначную информацию, из ясного остаётся одно – проект, предлагаемый компанией Вексельберга, безусловно, повысит эффективность производства тепловой и электрической энергии для ПАО «Т Плюс». Об этом так и заявил «единоросс» Сергей Прохоров при обсуждении данного вопроса на комиссии по градостроительству, муниципальному имуществу и землепользованию. «Как только будет задействована теплоэлектроцентраль, тут же повысится эффективность производства тепла, а значит, появится возможность и покрытия затрат на строительство, и для снижения тарифа», – убеждал коллег Прохоров, призывая проголосовать за проект ПАО «Т Плюс» с записью в протокол, рекомендующей профильной комиссии рассмотреть возможность согласования с ПАО «Т Плюс» плановые цифры по снижению тарифов для населения Комсомольского района. Забегая вперед, скажем, что вопрос на заседании был принят, правда, лишь с учётом того, что у председателя комиссии Игоря Лыткина есть право решающего голоса.

Депутату Туркову фраза «может снизить тариф для жителей Комсомольского района» показалась неубедительной. И он попросил объяснений. «Они (тарифы) будут расти менее уровня инфляции», – пояснил представитель ПАО «Т Плюс». И напомнил, что на одном из рабочих заседаний заместитель директора Самарского филиала г-н Азанов пытался донести, что сегодня тариф по Комсомольскому району от ПАО «Т Плюс» ниже, чем на аналогичных территориях, отапливаемых котельными, а не ТЭЦ. И как раз перевод тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ позволит удерживать рост тарифа.

Остались при своём

Обсуждение строительства теплотрассы были еще более бурными на заседании думы в прошлую среду. Правда, ситуация от этого не прояснилась. Ответы энергетиков вновь не убедили большинство депутатов. Хотя один прозвучал наиболее обоснованно. Он касался снижения тарифа. «Обманывать мы не будем, – произнёс с тяжёлым вздохом представитель ПАО «Т Плюс», – но точно он (тариф) будет не выше, чем в среднем по Самарской области».

В итоге большинство депутатов проголосовали против проекта, несмотря на попытки главы города и спикера думы убедить их в важности принимаемого решения для города. После получасового перерыва председатель думы Николай Остудин повторил попытку протащить спорный вопрос и вновь поставил его на голосование. Но прежде глава города и спикер произнесли пылкие речи с призывами к совести депутатов, где главными аргументами звучало, что схема теплоснабжения Тольятти утверждена Минэнерго и что из региона уйдут инвестиции – один миллиард рублей.

Не удалось. Думское большинство осталось при своём мнении. «За» отдано 15 голосов, это все члены фракции «Единая Россия», депутаты Гусейнов и Погожев от КПРФ. «Против» 16 голосов, это депутаты от КПРФ Акоев, Турков, Колотурин, Басистый, Митковский, Шепелёв, Краснов, Макарчук, Воробьёв, Сачков, Ершов, Осипов, Никонорова, Сотникова, а также депутаты от ЛДПР Архангельский и Дементьев. Воздержались все депутаты от «СР» – Попов, Сазонов, Разуваев.

Комментарий

Sachkov

Юрий Сачков, первый заместитель председателя Думы г.о. Тольятти (фракция КПРФ):

– Мы не хотим быть обманутыми и не хотим, чтобы обманывали жителей города. Потому голосовали против. Предоставленной информации по этому вопросу явно недостаточно. Нас, по сути, в ультимативной форме заставляли голосовать за перевод земли. Во-первых, никаких деревьев взамен высажено не будет. Энергетики просто хотят взять бывший парк Комсомольского района и перевести его в лесную зону. А нам говорят, что 5 гектаров леса будет возвращено. Во-вторых, не предложено альтернативного варианта. Почему бы не взять и не реконструировать существующие сегодня котельные? Зачем нужно технологии 50-летней давности перекидывать в Комсомольский район? Может быть, есть смысл создать новые? Мы пока видим лишь финансовую заинтересованность ПАО «Т Плюс».

А что касается позиции администрации города в этом вопросе, становится очевидным, что исполнительная власть стоит на стороне олигарха, а не своих жителей. И при этом пытается заставить «правильно» голосовать депутатов.