Вы сейчас просматриваете Ольга СОТНИКОВА: «Пена схлынет, работа останется»

Ольга СОТНИКОВА: «Пена схлынет, работа останется»

Сокрушительный провал «Единой России» на думских выборах в Тольятти с одной стороны и успех КПРФ – с другой всколыхнули мирные воды местечковой политики. Да так, что на поверхность бурно полезла пена дезинформации, подтасовки, а то и прямой лжи. К полному изумлению публики, успевшей подзабыть выражение-то «черный пиар». Против коммунистов развернулась настоящая информационная война по всем фронтам. С привлечением «тяжелой артиллерии» в виде провластных и лоялистских СМИ, истеричных постов и желчных комментариев в соцсетях.

«Эксперты», «наблюдатели» и «источники» всех мастей вбивают в головы горожан: зря вы так голосовали. Неправильно. Вы вон им что, а они? И… Далее следует целый список «прегрешений». Коммунисты в ответ молчат. Почему?

Этот вопрос мы переадресовали председателю фракции КПРФ думы городского округа Тольятти Ольге Сотниковой:

– Нам сейчас некогда вступать в полемику, пиариться. Сегодня мы усиленно вникаем в тонкости процесса работы в думе с учётом нашего доминирования в ряде комиссий.

Увы, «единороссовское» большинство предыдущего созыва сделало всё возможное и невозможное, чтобы максимально осложнить нам работу, а то и вообще заблокировать её. Я имею в виду переписанный отставными депутатами в последний момент регламент, по которому любое значимое решение должно было приниматься 2/3 голосов. Они надеялись: новая дума застрянет уже на процессе выборов спикера. Дальше последуют срыв работы над бюджетом, потеря городом федеральных субсидий, роспуск думы, обвинение коммунистов во всех грехах и реванш на перевыборах. План «партии власти» провалился. Фракция КПРФ проявила политическую грамотность и не позволила всей думе попасть в расставленную ловушку…

– …а теперь вас обвиняют?!

– А теперь город имеет потенциально работоспособную думу, а коммунисты – контроль в ней. Кто такой спикер? Ныне это депутат, который ведёт заседания думы и распределяет зарплату 106 её сотрудников. У нас же преимущество в совете думы, четыре комиссии из шести возглавляют представители фракции КПРФ. В составе двух других комиссий – у коммунистов численное большинство. Ну и плюс пост первого вице-спикера, который визирует все решения председателя думы. Нынешний фронт работы требует времени и предельного внимания со стороны депутатов от КПРФ. Поэтому нам не до споров в Интернете с «троллями», нанятыми проигравшей стороной.

– Однако горожан пытаются убедить в обратном…

– Пустое. Это просто агония. «Партия власти» в Тольятти боится сама себе признаться в оглушительном провале. Поэтому некоторое время на нас, я убеждена, ещё будут пытаться «вешать всех собак». Пристально следить за каждым шагом. Публиковать «сенсационные разоблачения». В конце концов, пена осядет, а работа останется.

Поймите, у нас нет цели навязать оппонентам свою волю, чем, к примеру, занята фракция «ЕР» в губернской думе. Нас граждане наделили полномочиями, чтобы мы занимались делом – контролем действий администрации, формированием бюджета, а не склоками и подковёрной политической борьбой уездного уровня.

– У ваших коллег-оппонентов может быть свое мнение по поводу дальнейшего развития событий. Как быть?

– Находить решения. Как пример: в думу обратилось ООО «ТольяттиСпиртПром» с просьбой об изменении зонирования земельного участка. Якобы имеется некий инвестиционный проект с размещением фармпроизводства, но нужно внести изменения в правила застройки и земледелия. С ПК-3 на ПК-1 (зона промышленных объектов I-II класса опасности). Стали разбираться. «ТольяттиСпиртПром» — банкрот, находится в конкурсном управлении. Ничего не производит. Сдаёт недвижимость в аренду. Это какой, спрашивается, инвестор будет связываться с предприятием, у которого вот-вот за долги начнут распродавать имущество? А вот участок с изменённой системой зонирования – лакомый кусок. На нём можно очередной мусорный полигон устроить. Тут не только коммунисты, почти вся дума голосовала против.

Но что сильнее всего напрягает в этой истории: в полном отсутствии препятствий для принятия положительного решения нас хором уверяли не только представители администрации, но и думские специалисты. А ведь именно они должны быть тем самым первым фильтром, отсекающим возможность принятия подобных решений!

–- То есть вы достигли невозможного: консенсуса с политическими соперниками, но не доверяете специалистам думы?

– Я бы не стала так обобщать. Прошло слишком мало времени. Повторюсь: работа над бюджетом расставит всё по местам. Одно могу сказать: фракция «Справедливой России» в нашей думе оппозицией считаться не может даже с натяжкой. В принципиальных для нас вопросах она, думаю, станет голосовать так, как проголосует «ЕР». Есть ещё два депутата фракции ЛДПР, но они так и не определились с выбором стороны. А может быть, и не определятся. Так что со стопроцентной уверенностью предсказывать нельзя вообще ничего. Остаётся надеяться на здравый смысл и гражданскую позицию наших коллег-оппонентов. Надеяться, но скрупулёзно делать свою работу. Искать и находить решения в интересах города. А перепалки в соцсетях к этим интересам явно не относятся…

P.S. Остаётся напомнить читателю расклад сил в нынешней думе: из 35 депутатов 17 представляют КПРФ, 13 – «Единую Россию», 3 – «Справедливую Россию» и 2 – ЛДПР. Как видим, у жириновцев есть хороший шанс доказать свою оппозиционность не на словах, а на деле.