Вы сейчас просматриваете Дмитрий Азаров вступил в должность губернатора Самарской области

Дмитрий Азаров вступил в должность губернатора Самарской области

Итоги досрочных выборов самарского губернатора изначально не несли в себе никакой сенсации. Без малого год 48-летний экс-глава Самары Дмитрий Азаров руководил областью с приставкой ВРИО. В каких-либо громких скандалах замечен не был. Поэтому главной интригой было: пройдут ли выборы в один тур, или кто-то из соперников сможет совершить финишный спурт, и жителям губернии придётся идти на избирательные участки во второй раз.

Неожиданностей не случилось. Азаров победил в первом туре, что для политика такого уровня очень важно психологически. 829 188 избирателей (72,63%), пришедших 9 сентября на избирательные участки отдали за него свои голоса.

Второе место занял «тяжеловес» самарской политики первый секретарь райкома КПРФ, вице-спикер Самарской Губернской думы Алексей Лескин, набравший в итоге почти 10%.

Между остальными соискателями голоса распределились следующим образом: Александр Степанов (ЛДПР) – 5,7%, Виталий Кирсанов («Коммунисты России») – 4%, Михаил Маряхин («Справедливая Россия») и Галина Баранова («Российская партия пенсионеров за социальную справедливость») – оба чуть более двух с половиной процентов.

Можно, конечно, поговорить про разности в стартовых возможностях и объёме избирательного и административного ресурса. Но стоит ли? Всё что можно на эту тему сказано и написано. Остаётся факт: следующие пять лет область будет возглавлять Дмитрий Игоревич Азаров. В прошлом – мэр Самары, а затем руководитель одного из комитетов Совета Федерации.

17 сентября сначала Самарская Губернская дума утвердила результаты досрочных выборов главы региона, а затем в областном Театре оперы и балета прошла торжественная церемония вступления Дмитрия Азарова в должность губернатора Самарской области.

Новоиспеченный губернатор, избавившийся от приставки ВРИО, со сцены произнёс торжественную присягу:

Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина. Соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы. Устав Самарской области и законы Самарской области.

И.о. председателя Самарской Губернской думы Екатерина Кузьмичёва и генерал армии Герой Российской Федерации Александр Баранов вручили Азарову символ власти: Знак губернатора Самарской области.

Прозвучали поздравления от бывших и настоящих коллег, включая губернаторов соседних областей. А Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров пообещал Дмитрию Игоревичу «всестороннюю поддержку».

В заключительной речи Дмитрий Азаров пообещал «хранить традиции Самарской области». А также не забыть о наказах людей, которые обращаются не только к нему, но и к иным представителям власти.

Ну и не раз в этот день прозвучало, что губерния должна вернуть себе лидерские позиции в промышленности и социальной политике. Завершающими словами Дмитрия Азарова как раз и стало: «Мы сделаем всё, чтобы наш регион… стал одним из локомотивов опережающего развития страны».

На том торжественная часть и завершилась.