Вы сейчас просматриваете КПРФ будет бороться за доминирование в Думе

КПРФ будет бороться за доминирование в Думе

И десяти дней не прошло со дня выборов в думу г.о. Тольятти, как на избранных от КПРФ депутатов началась информационная атака. Особенно стараются либералы всех мастей с заголовками типа «Коммунисты распродают результаты выборов!». Как выяснила редакция «ТН», иначе, чем бредом распаленного проигрышем сознания, эти инсинуации не назовёшь.

Начнём с того, что и на 20 сентября официальные результаты выборов тольяттинских депутатов до сих пор так и не были опубликованы. Да, городские «парламентарии» считаются официально избранными с момента оглашения данных ТИК. Но это произошло только 14 сентября. То есть целую рабочую неделю власти думали: что же делать с «незапланированным» проигрышем ЕР и как быть дальше? Однако на фоне скандала в Приморье, видимо, решили не рисковать. Выборы признаны состоявшимися. Зато публикацию официальных данных в газете «Городские ведомости» отложили ещё на неделю. И тут грянула «психическая атака».

Первый секретарь горкома КПРФ Виталий Минчук связывает её с газетой «Самарское обозрение»: «Мы на прошлой неделе проводили пресс-конференцию в Самаре, — говорит Виталий Сергеевич. – Я журналистке из этой газеты трижды повторил свой комментарий, но она вывернула все мои слова наизнанку…»

Вычислить первоисточник сейчас, конечно, сложно, но можно. А надо ли? Дискуссия идёт в основном не в официальных СМИ, а в соцсетях. В группах и пабликах фейковые аккаунты захлёбываются в истерике: «Зачем выбирали?», «Коммунисты нас слили!», «Всё пропало!» – это и тому подобное враньё льётся густым потоком. Либералы беснуются, фрики злорадствуют, особенно впечатлительные граждане бьются в истерике. Те же, кому на руку все эти послевыборные разборки, наверняка радостно потирают руки: не всё, мол, для нас потеряно!

Тем временем 18 сентября прошло расширенное заседание Тольяттинского горкома Коммунистической партии Российской Федерации с участием представителей райкомов, всех избранных депутатов от КПРФ и депутата Государственной думы (фракция КПРФ) Леонида Калашникова. Решение принято однозначное: КПРФ в Тольятти будет бороться за пост председателя думы городского округа Тольятти и четыре ведущие комиссии.

Коммунисты считают, что только такое развитие событий пойдёт на благо города и будет соответствовать ожиданиям избирателей, отдавших свой голос за КПРФ в целом и её отдельных представителей.

Андрей Сергеев

КОММЕНТАРИИ

Леонид Калашников, депутат Государственной думы Российской Федерации:

— Мне трудно судить, кто дал в социальных сетях команду на дискредитацию тольяттинского отделения КПРФ, добившегося весьма достойных результатов на выборах депутатов думы городского округа. Я уверен: упомянутый «слив» существует только в головах троллей из соцсетей. Наши ребята не сдадутся.

Алексей Лескин, первый секретарь Самарского обкома КПРФ:

— Я считаю, это просто-напросто провокация. Попытка заранее надавить на будущую фракцию КПРФ в городской думе: а вдруг дрогнут? А вдруг прогнутся и сдадутся без боя? Понятно, что это всё говорится и пишется отнюдь не официальными лицами или СМИ. Однако ниточки от всех этих марионеток явно сходятся в руке одного кукловода.

Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской думы:

— Парадокс: от ещё не сложившейся фракции КПРФ в ещё не приступившей к своим обязанностям думе уже требуют..! Некоторые странные политики требуют от нас отдать «Единой России» все ключевые посты, а взамен грозят срывом заседаний… Другие не менее странные граждане и журналисты требуют, чтобы мы немедленно потребовали себе все без исключения посты в думе и после этого ушли в острый конфликт со всеми остальными фракциями, отправив думу в коматоз на несколько месяцев… И то, и другое – заурядный политический шантаж. Я уверен: мы заберём столько власти, сколько положено нам по праву. Столько, сколько нам потребуется для реализации воли наших избирателей!

Виталий Минчук, первый секретарь Тольяттинского горкома КПРФ:

— Мы провели расширенное бюро горкома. Настрой единый и непреклонный: бороться за пост спикера городской думы и все ведущие комиссии. Возможно, придётся договариваться с двумя другими оппозиционными партиями. На днях мы встречались с представителем «Справедливой России» по поводу перспектив возможного сотрудничества в тольяттинской думе VII созыва. Теперь им нужно обдумать наше предложение. Такую же встречу мы планируем провести и с ЛДПР.