Вы сейчас просматриваете Митинги против повышения пенсионного возраста состоялись

Митинги против повышения пенсионного возраста состоялись

26 и 28 июля в Автозаводском районе у железнодорожного вокзала прошли митинги против увеличения пенсионного возраста, повышения цен на бензин, увеличения тарифов ЖКХ и поднятия НДС до 20%. Несмотря на отдалённость и труднодоступность места, выразить свою гражданскую позицию против антинародных реформ прибыло в промзону более 1 500 человек!


ДОБРАЛИСЬ, ЧТОБЫ СКАЗАТЬ

После окончания чемпионата мира по футболу иссякли все адекватные и неадекватные причины отказа, и администрация Тольятти решила-таки дать согласие на проведение митингов… на окраине города. Видимо, испугавшиеся народного гнева чиновники рассчитывали, что на вокзал никто не придёт.

Тем не менее духота и палящее солнце вкупе с площадкой митинга «у чёрта на куличках» не стали преградой для более 1 500 тольяттинцев. Люди пришли. Пришли обозлённые. Чтобы выразить свою гражданскую позицию и сказать «пару ласковых» нашему правительству. Пришли в промзону и пенсионеры, и рабочие с детьми, и даже инвалиды на костылях.

Владимир, пенсионер и инвалид, передвигающийся только с костылём в одной руке и тростью в другой, тоже добрался до края города. Пройдя полкилометра от остановки до места митинга, он нашёл в себе силы выступить с микрофоном и сказать своё мнение об антинародных реформах правительства Медведева, а также об администрации Тольятти, которая отправила его, больного человека, выражать свою гражданскую позицию на городские задворки…

ВСЕ ПРОТИВ!

Участники митинга стали прибывать на парковку перед вокзалом ещё до начала официальной части протестной акции. Они не стали просто ждать начала, а сразу взялись ставить подписи в подписные листы петиции против повышения пенсионного возраста и за отставку депутатов фракции «Единая Россия», проголосовавших за повышение пенсионного возраста в России. За 20 минут до начала официальной части митинга у палаток с подписными листами уже выстроилась очередь в 50 человек! Активисты и сторонники партии оказали помощь организаторам, помогали собирать подписи под петициями рядом с палатками. В итоге, по данным организаторов, было собрано более 1 000 подписей.

НА ПОВЫШЕННЫХ ТОНАХ

В качестве ведущего обоих митингов выступил депутат Самарской Губернской думы Алексей Краснов — один из парламентариев от КПРФ, выступивших в Губдуме против повышения пенсионного возраста. Он рассказал о том, как 14 июня правительство дало старт мероприятиям по повышению пенсионного возраста, рассказал, как 19 июля депутаты «Единой России» в Госдуме РФ проголосовали в первом чтении за повышение пенсионного возраста, как проголосовал за повышение пенсионного возраста депутат фракции «Единой России» от Тольятти Владимир Бокк.

В течение митинга Краснов представлял выступавших – общественных деятелей, политиков, рабочих ВАЗа и других тольяттинцев – всех, кто хотел сказать своё слово против античеловеческих реформ «вертикали власти».

Каждый, кто поднимался на импровизированную сцену, говорил эмоционально, но по существу. И практически каждый срывался негодованием в сторону правительства, решившего протолкнуть антинародный закон летом, под прикрытием дач и отпусков.

Градус раздражения зашкаливал. Оно и понятно – у людей накипело, все возмущены антинародными решениями правительства и чиновников от партии власти. Как сказал в начале мероприятия руководитель общественной приёмной КПРФ в Автозаводском районе Павел Турков, «это геноцид российского народа». Турков выразил недоверие депутатам партии большинства и призвал всех присутствующих подписать петицию вотума недоверия партии власти. Почти каждый последующий выступающий в конце своей речи поддерживал предложения Павла и призывал людей не оставаться безучастными, ведь проблема касается буквально каждого жителя нашей страны.

Координатор спортивных мероприятий организации «Русский узор» и многолетний организатор в Тольятти «Богатырских игр» Сергей Цветков привёл конкретные цифры по проблеме повышения налогов. Так, с его слов, увеличенный «под шумок» НДС до 20% будет «обувать» каждого жителя страны на 400 рублей в месяц.

Гневное слово об НДС сказал и Георгий Акоев. По его словам, правительство обещает на эти дополнительные 2% построить больницы, детские сады и школы. И вообще сделать нашу жизнь прекрасной. «Они на 18% ничего не сделали, что они сделают на эти 2%?» — справедливо отметил Акоев. Возмущение выступавших было активно поддержано всеми присутствующими.

На митинге выступил и депутат Самарской Губернской думы Михаил Матвеев (фракция КПРФ), который не стал поддерживать новую пенсионную реформу и голосовал в интересах народа.

ЖИГУЛЁВЦЫ ТОЖЕ ПРОТИВ

На митинге выступили и лидер профсоюза «МОЛОТ» на АВТОВАЗе Григорий Басистый, и руководитель тольяттинского отделения «Дети войны» Надежда Макарчук. На митинг также приехал коллега Матвеева и Краснова – депутат Самарской Губернской думы Геннадий Говорков. Он рассказал, что до митинга в Автозаводском районе посетил Жигулёвск, где в 11 утра выразить свой протест антинародным мерам правительства собрались более тысячи человек! Как отметил депутат, в Жигулёвске подписи против против повышения пенсионного возраста поставили 1200 человек. Собрались люди самых разных возрастов и социальных статусов. Были активны молодые люди Жигулёвска: они с микрофоном в руках смело выступали против античеловеческих реформ.

На митингах работал свободный микрофон, и обратиться ко всем присутствующим мог каждый: бывшие и ныне работающие вазовцы, инвалиды, пенсионеры брали слово и открыто негодовали по поводу антисоциальных «подарков» правительства Медведева. Звучали призывы отправить в отставку всю его команду. «Позор депутатам «Единой России», проголосовавшим за повышение пенсионного возраста!» – скандировала толпа. Завершая акцию протеста, первый секретарь РК КПРФ Автозаводского района Анатолий Анискин зачитал резолюцию митинга.

БЕЗМОЛВНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ

В ходе своего выступления на митинге 28 июля Павел Турков обратил внимание всех присутствующих на то, что среди них оказался сам глава Автозаводского района Юрий Хвостов – тот самый, который подписал документ, отправляющий участников митинга на вокзал. Павел Турков пригласил господина Хвостова на импровизированную сцену, чтобы глава района лично рассказал согражданам, почему это тольяттинцы вынуждены были для высказывания своей гражданской позиции тащиться в такую даль. Но, к сожалению, Юрий Михайлович приглашение не принял и на сцену не поднялся. По рассказам очевидцев, глава района ретировался с митинга спустя пять минут.

По словам организаторов, митинги будут продолжаться до тех пор, пока власть не повернётся к народу лицом. Конечно, организаторы протеста будет подавать уведомления на площадки в центре района. Если администрация вновь будет вставлять «палки в колёса», то каждый отказ и очередная ссылка к железнодорожному вокзалу будут донесены до общественности через СМИ и Интернет.

КОММЕНТАРИЙ

Павел Турков, общественный деятель, юрист:

— С Хвостовым я пообщался во время митинга. Он был там вместе с Татьяной Блиновой, руководителем аппарата горадминистрации. Я подошёл к ним и спросил: «Юрий Михайлович, вы знаете кто я?» Он ответил, что знает. Я ему сказал, что он в следующий раз сам лично будет привозить инвалидов и пенсионеров в такие места для митингов. Он мне ничего нет ответил, лишь отвернулся, покраснев. Сделал вид, что не хочет со мной общаться. У нас есть с администрацией района недопонимание, и меня не раз обвиняли в том, что я слишком принципиален и категоричен. В свою очередь, я всегда стараюсь аргументировано и предельно грамотно отвечать на их «нападки». В этот раз мы все стали свидетелями, как администрация района в лице её руководителя отвернулась от людей. Татьяна Блинова, всё время стоявшая рядом с Хвостовым, так ничего и не сказала, только улыбалась. Чему? Мне кажется, что страдания инвалидов – это не повод для улыбок… Позже мне рассказали, что Хвостов, после того как его «поприветствовали» с трибуны, отошёл в сторонку, закурил, а затем покинул место митинга.