Вы сейчас просматриваете В гробу я видел вашу пенсию!

В гробу я видел вашу пенсию!

Пока многие россияне наблюдают за чемпионатом мира по футболу, наше правительство под крики «го-о-ол!» стремительно продвигает принятие закона о повышении пенсионного возраста. Протаскивает законопроект, несмотря на отрицательное отношение к нему 92% населения. Торопятся, ведь в городах, где идут спортивные матчи и соседних с ними, запрещены какие-либо протестные акции.

За что?!

…Раньше меня по большому счету не раздражало наше правительство. Оно работало само по себе, я сам по себе, отчисляя ему НДФЛ и платя все скрытые налоги и сборы — порядка 48% от моего дохода. Но и при этом правительство меня особо не доставало, как и не чувствовал я на себе его заботы. Жили мы в общем вместе, в одной стране, каждый сам по себе.

Но в последнее время случилось страшное: правительство замахнулось на мою святую мечту — дожить до 60 лет и, продолжая работать, получать пенсию. Чтобы, складывая две небольшие суммы — зарплату и пенсию, наконец-то позволить себе несколько недоступных ранее удовольствий. Может быть, путешествия, не обязательно за рубеж. Может, покупку нового мотора к лодке, крутого дачного бассейна для внуков, посудомоечной машины жене. В общем многого из того, что европейские пенсионеры позволяют себе без дополнительного дохода.

Но вместо радужных надежд передо мной теперь маячит совсем другая перспектива — работать за копейки до самой смерти. Или не до смерти, а до того времени, как открывать для себя красоты нашей страны уже не захочется, а то и не заможется. Так за что же мне это?!

Оказывается, таким образом правительство отреагировало на новый майский указ нашего президента, в котором он, озабоченный судьбой своего народа, решил победить бедность и повысить качество жизни обычных людей. Правда, при этом президент забыл сказать, где взять денег. Потому премьеры и вице-премьеры не мудрствуя лукаво решили, что нефтедоллары для нужд простого народа не годятся, и больше взять денег негде, как с этого самого народа, которому надо повысить уровень жизни. И начали искать способы сдирания новых трёх шкур. Ну, чтобы жилось нам от этого лучше. И веселее.

Обстоятельства изменились

И вот 14 июня Правительство РФ официально заявило, что одобряет повышение пенсионного возраста. А 15 июня данный законопроект рассматривала Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. (Напомним, что в нее входят представители профсоюзов, работодателей и правительства.)

Кстати, профсоюзы давно настаивали, чтобы дискуссия на тему повышения пенсионного возраста велась широко и открыто. Однако до заявления правительства о непопулярных мерах бывший куратор трехсторонней комиссии и вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что никаких законопроектов на эту тему правительство не готовит. Да и сам президент заявлял, что, пока он у руля нашего государства, повышения пенсионного возраста не будет. Что он противник повышения срока выхода на пенсию. Однако спустя 13 лет глава пресс-службы президента Дмитрий Песков, давая собственные комментарии по поводу антинародных законопроектов, отдельно подчеркнул, что Владимир Путин в этом процессе никакого участия не принимает. (Помните, «ТН» писал в № 15 от 13 мая, что Медведев …позволяет Путину оставаться «тефлоновым». А тефлон — это такой материал, к которому грязь не прилипает.) А на напоминание журналистов об обещаниях президента глава президентской администрации начал оправдываться, рассказывая об изменившихся обстоятельствах. Да и вообще, мол, давно это было.

С ТРЁХ СТОРОН

…В итоге все члены Российской трехсторонней комиссии (РТК) увидели законопроект о повышении срока выхода на пенсию лишь перед началом его обсуждения. На вопросы, к чему такая спешка и почему нельзя подойти к обсуждению столь важного решения взвешенно, министр труда Максим Топилин ответил, что, если сейчас не повысить пенсионный возраст, «через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии».

В течение всего заседания министр труда неоднократно ссылался на европейский опыт, напоминая, что в европейских странах уже повышен пенсионный возраст. На что ему возражали, дескать там эта тема обсуждалась около десяти лет, а прежде власти озаботились увеличением количества рабочих мест на 50% для пожилых людей и только затем повысили возраст выхода на пенсию. После того как министр труда сообщил, что никаких программ по обеспечению работой тех, кому за пятьдесят лет, нет и не планируется, представители профсоюзов заметили, что в таком случае произойдет массовый рост безработицы. Топилин невпопад ответил, что принятие законопроекта позволит существенно повысить размер пенсий, в первую очередь – нынешним пенсионерам. К 2030 году она должна равняться 2,5 прожиточного минимума. Однако профлидеры обратили внимание, что в предложенном законопроекте нет нормы о размерах возмещения утраченного заработка. Что в России до сих пор не ратифицирована 102-я Конвенция Международной организации труда (МОТ) «О минимальных нормах соцобеспечения», признающая размер пенсии не менее 40% от утраченного заработка и включающая страховку от безработицы.

Профсоюзы считают, что главный резерв для пополнения пенсионного фонда – это повышение зарплат и вывод бизнеса из тени. РТК ежегодно рассматривала бюджет Пенсионного фонда, и всегда утверждалось, что дефицита по страховой части нет.

Кроме этого представители независимых профсоюзов предложили координатору РТК Татьяне Голиковой собрать еще одно заседание перед вторым чтением законопроекта в Госдуме, чтобы понять, какие предложения были учтены. Также профлидеры высказались о необходимости выведении Росстата из подчинения правительства под президентское крыло, чтобы статистические данные были объективными, а не подстроенными расчетами.

Сторона комиссии, представляющая сторону работодателей (читай — капитала), концептуально поддержала проект федерального закона, считая при этом необходимым оценить влияние предлагаемых мер на экономику и рынок труда, озаботиться системой защиты от безработицы, включая пособие по безработице и переподготовку лиц старших возрастов, а также др. предложения.

Пока еще законопроект не внесен в Государственную Думу, рассмотрение законопроекта в первом чтении ожидается 19 июля. Парламентская оппозиция уже заявила, что будет голосовать против законопроекта. Вместе с тем депутаты от правящей партии «Единая Россия», вероятнее всего, дисциплинированно поддержат правительственный законопроект повышения пенсионного возраста.

А деньги-то есть!

Итак, основная причина «продления молодости» россиян в том, что в Пенсионном фонде нет денег. И других способов его наполнения правительство Медведева не видит. А вот другие видят. Например, вице-президент Конфедерации труда России, профсоюзный деятель и депутат Госдумы Олег Шеин считает, что денег нет в ПФР, в первую очередь потому, что в России низкие зарплаты. Они не соответствуют нашей производительности труда. В большинстве стран мира доля заработной платы в национальной экономике составляет 47%, у нас 35%. То есть россияне, получая меньшие деньги, меньше производят отчислений в социальные фонды. Зато у предприятий остается больше прибыли. Это первое.

Второе — заниженное налогообложение бизнеса (капитала). Даже в Китае, который славится формированием конкурентоспособного бизнеса за счет снижения налогов, доля отчислений в национальную экономику составляет 36%. В России — 32%. Что означает выпадение 4 трлн доходов в госбюджете России. Но при этом наше правительство говорит, что и 32% для олигархов — это много. И утверждает план национального развития экономики со снижением доли налогов на капитал в России до 28%, что ближе к показателям Папуа-Новая Гвинея. А раз нет денег в бюджете, не будет их и в ПФР.

Вернемся в 2001 год, когда был принят новый Трудовой кодекс. Именно тогда многие работники утратили право на эффективный профсоюз, на коллективный договор и защиту активистов от увольнений. В результате от 25% до 40% работников, по разным данным, находятся не в серой, а в черной зоне, они официально не получают ни-че-го. В России 77 млн работоспособных людей, а, по актуальным данным ПФР, отчисления осуществляют только 43,5 млн человек. В итоге ПФР имеет дыру в 2,5 трлн рублей.

Доходы реальные и официальные

Что касается доходов населения, то в этот раз можно не пренебрегать данными Росстата, подчиненного Медведеву, а они показывают, что средняя зарплата в стране составляет 31 тыс. рублей. Правда, при этом в расчет берется и доход Леонида Михельсона, который составляет 1,2 трлн рублей, и доходы других не менее достойных людей, позволяющие показывать статистику, согласно которой среднедушевой доход россиян составляет более 30 тыс. рублей. Хотя медианный показатель свидетельствует о среднедушевом доходе в 23 тыс. рублей, а модальный (наиболее часто встречающие показатели зарплаты) — всего 13 тыс. рублей, чуть выше МРОТ.

Официальные данные нам также говорят о зарплатах работающих людей в 43 тысячи. Но эта цифра получилась при учете всех членов правления Роснефти, получающих в год 370 млн рублей, членов правлении Сбербанка с годовой зарплатой 300 млн рублей, каждого члена правления Газпрома — 144 млн, и РЖД — 100 млн рублей. Сколько прожиточных минимумов умещается в доходах этих замечательных людей? И сколько человек они позволяют наделить средней зарплатой в 40 тысяч рублей? Считать не будем. И так понятно, что много.

К вопросу о прожиточном минимуме. В первом квартале текущего года прожиточный минимум составил 10 тыс. рублей, а по весне прошлого года он был 10 300 рублей. То есть за год, когда выросли цены на продукты питания, пришла зима и народ стал больше платить за отопление, жизнь подешевела аж на 300 рублей. С такими данными, считает Шеин, очень странно, что правительство до сих пор не отчиталось о полной победе над бедностью в нашей стране.

«ВНЕ берега»

В прошлом году ведомство Силуанова — либеральный правительству Минфин! — предложило запретить российским корпорациям уводить деньги из-под налогообложения в офшоры. Правительство отказало. Между тем все 200 ведущих российских компаний, формирующих 70% ВВП и специализирующихся в основном на добыче и переработке полезных ископаемых, то есть «народного достояния» как говорит в своей рекламе Газпром, имеют «дочек» в офшорах. Только у Роснефти их одиннадцать!

Офшоры — не единственный способ увода денег от налогов. В России процветает нелегальная занятость. Компании, в том числе осуществляющие госконтракты, строящие бюджетные объекты, оформляют людей на 8-10 тысяч рублей в месяц. И при этом умудряются задерживать им зарплату на несколько месяцев.

Вот, к примеру, в Тольятти. Посмотрите, сколько лиц неславянской внешности ремонтируют дороги (подрядчик — ООО «Автодоринжиниринг», компания, владение которой приписывают депутату Госдумы от «ЕР» Евгению Серперу). Сколько гастарбайтеров косят траву на городской территории (подрядчик — МУП «Зеленстрой»). Сколько рабочих нелегально трудятся в управляющих компаниях, сколько их на стройках?

Профсоюзы подготовили законопроект, согласно которому компании, использующие неофициальный труд, не могли бы получать налоговые льготы, как и сами госзаказы. Но правительство и этот законопроект отклонило. Видимо, считая, что такие компании, обрекающие людей на повышение пенсионного возраста, могут и дальше продолжать это делать.

… Вчера разговаривал с соседом по даче, говорит, его старшая внучка, работающая переводчиком, глядя на последние события, готовит документы для отбытия в одну из европейских стран. Мол, едет на ПМЖ туда, где государство не сдирает тридцать три шкуры с народа.

Игорь Мухин

Сергей Цветков, руководитель спортивных программ общественной организации «Русский узор», помощник депутата СГД от КПРФ:

— Пока Росстат находится в подчинении у правительства, показатели будут подгоняться под то, что нужно премьер-министру. Потому продолжительность жизни у нас растет семимильными шагами, доходы населения так и множатся! А реалии сегодня таковы: по МРОТ Россия стоит на 79 месте, на 48-м по ВВП на душу населения, на 91-м по доле расходов госбюджета на здравоохранение, на 98-м по доле расходов на образование. Мы 122-е по продолжительности жизни! Но при этом наше правительство считает, что живем мы долго, и повышает пенсионный возраст. По сравнению с 90-ми годами прошлого века продолжительность жизни взрослого населения выросла всего на три года. Зато пенсионный возраст хотят увеличить на 5-8 лет.

Альберт Пироев, профсоюзный активист:

— С такими показателями, оторванными от жизни, и с такими законопроектами, как повышение пенсионного возраста, Россия бредет в тупик. Из тупика выбраться сложно. Потому пока не поздно, нужно начать перераспределять доходы от национальных богатств. Ввести прогрессивный подоходный налог, повысить налоговую нагрузку на капитал, отменить регрессивную шкалу социальных взносов, когда богатый платит меньше, чем бедный. Все эти меры привлекут в казну триллионы рублей.

НАДЕЖДА МАКАРЧУК, РУКОВОДИТЕЛЬ ТОЛЬЯТТИНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»:

— В прошлом году Национальное бюро экономических исследований США опубликовало занятные данные. Оказывается, некто владеет в оффшорах счетами (имена аналитикам не известны), на которых столько же денег, что и внутри страны. Что богатство, выведенное россиянами в оффшоры с 1990 по 2015 годы составило 75% от национального дохода страны. В рублях это тоже можно посчитать. Объем валютных резервов России составляет 25% национального валового дохода и равняется почти 350 миллиардам долларов. Таким образом, в офшорах на счетах лежит более 60 триллионов рублей. Совсем нехило! Кто их владельцы? Не ошибусь, если скажу, что все те же 106 наших славных долларовых миллиардеров.

А сколько будет 13% от 60 трлн? 7,8 трлн рублей. Именно этой суммы, как говорит нам правительство, и недостает для борьбы с бедностью.

Елена Машкова, руководитель общественной организации по защите жертв финансовых мошенников «Крепость»:

— Нужно вернуть людям право на забастовки. В настоящее время забастовки в стране практически невозможны. Невозможны и митинги во многих городах! Власти, прикрываясь мундиалем, не согласуют проведение митингов. По-моему, совпадение сроков проведения чемпионата мира по футболу и обсуждения законопроекта не случайны.

В тему

На сайте www.change.org, где размещена петиция Общероссийского объединения профсоюзов Конфедерация труда «Народ против повышения пенсионного возраста», указаны контакты всех депутатов Госдумы, входящих в «Единую Россию». Указаны с той целью, чтобы люди могли напомнить своим делегатам, чьи именно интересы те представляют в нижней палате парламента, и выразить им своё отношение к законопроекту о повышении пенсионного возраста. «ТН» публикует контакты депутатов от Самарской области.

Григорий Артёмович Балыхин, прошел по партийным спискам, тел. в думе: 8-495-692-73-63, e-mail: Balykhin@duma.gov.ru

Марина Павловна Беспалова, партийный список, тел.: 8-495-692-15-17, Bespalova@duma.gov.ru

Владимир Владимирович Бокк, одномандатник от Тольятти, тел.: 8-495-692-76-18, Bokk@duma.gov.ru

Владимир Владимирович Гутенев, партийный список, 8-495-692-23-97, Gutenev@duma.gov.ru

Виктор Алексеевич Казаков, одномандатник от Красной Глинки, тел.: 8-495-692-79-34, Kazakov@duma.gov.ru

Надежда Борисовна Колесникова, одномандатник от Самары, тел.: 8-495-692-39-04, Kolesnikova@duma.gov.ru

Роман Юрьевич Романенко, партийный список, тел.: 8-495-692-88-53, Romanenko@duma.gov.ru

Евгений Александрович Серпер, одномандатник от Жигулевска, тел.: 8-495-692-59-41, Serper@duma.gov.ru

Леонид Яковлевич Симановский, партийный список, тел.: 8-495-692-02-49, Simanovskiy@duma.gov.ru

Игорь Валентинович Станкевич, одномандатник от Промышленного района, тел.: 8-495-692-57-00, Stankevich@duma.gov.ru

Владимир Анатольевич Шаманов, партийный список, тел.: 8-495-692-80-24, Shamanov@duma.gov.ru