Вы сейчас просматриваете Павел Турков: Местная власть вступает в противостояние с президентом

Павел Турков: Местная власть вступает в противостояние с президентом

Администрация Автозаводского района не разрешила проводить митинг по поводу роста цен на бензин. Чиновники открыли для себя альтернативное топливо или просто парят в облаках и потеряли связь с окружающей реальностью?

Об этом мы беседуем с организатором акции, руководителем общественной приёмной КПРФ в Автозаводском районе Тольятти Павлом Турковым.

— Павел Владимирович, а когда должен был состояться митинг?

— 20 июня. 5 июня я подал в установленном порядке заявление о проведении публичного мероприятия, которое должно было стать выражением мнения горожан о безудержном подорожании топлива, которое, безусловно, приведёт к росту цен во всех сферах и отраслях экономики.

— Да уж, цена бензина заложена в любом товаре…

— Абсолютно. ЖКХ, торговля, сфера услуг и так далее… Заявление я подал в общественную приемную администрации Тольятти на Карла Маркса, 22. А уже 8 июня получил отказ за подписью заместителя главы городского округа Тольятти, главы Автозаводской администрации Юрия Хвостова. Мне отказали со ссылкой на некое письмо МВД, копию которого, разумеется, не приложили – видимо, оно является военной тайной.

— Мотивировка?

— В связи с проведением чемпионата мира по футболу они якобы имеют право усиливать меры безопасности. И Тольятти как раз входит в число городов, где «меры безопасности» будут усилены. На мой вопрос «В городе же нет объектов мундиаля?» исполнитель письма развела руками и ответила, что представителям полиции сейчас постоянно приходится мотаться в Самару, и им не до местных митингов. Я говорю ей: «Здесь же нужно-то всего пару сотрудников», она вновь никак это не прокомментировала, лишь заметила, что на всё воля МВД.

— Насчет объектов… У нас же тут тренировочная база сборной Швейцарии, может, боятся перед иностранцами оскандалиться?

— 65 человек иностранцев и 650 000 тольяттинцев – здесь даже не должно обсуждаться, чьи интересы важнее. К тому же швейцарцы будут тренироваться в строго отведенном месте – на стадионе «Торпедо». Жить – в «Лада-Резорте» (бывшая гостиница «Фортуна»). Маршрутов кроме как от туда и туда у них, в принципе, нет. Мы ж не собираемся проводить митинг на дороге через «Зелёную зону»! Мы проводим его на традиционном, теперь уже популярном для проведения массовых мероприятий месте – у стелы «Паровоз» на улице Революционной, напротив «Тысячи мелочей». За этим местом мы следим, убираем там мусор на субботниках…

Однако, провести мирную акцию нам запретили… Ссылаются на какие-то непонятные письма и подзаконные акты, которые при этом не показывают, и которых наверняка нет. Прикрываются указом президента, но указ – не выше Конституции, которая гарантирует нам право мирно собираться и проводить митинги, пикеты, демонстрации, шествия…

Единственный документ, который мы нашли, это документ Департамента общественной безопасности правительства Самарской области, датированный 3 мая текущего года. В нём сказано, что даже в Самаре, где непосредственно проводятся матчи чемпионата мира, вводятся некие ограничения, они связаны с определением точных мест проведения собраний – в частности это улицы Бакинская, Стадионная, Калининградская, парк культуры и отдыха «Нефтяник» и некоторые другие. И то вводятся ограничения по количеству – не более 150 человек – и по времени: с 9 до 17 часов. Других каких-то ограничений нет.

У нас в Федеральном законе о публичных мероприятиях нигде не сказано, что мы должны митинг согласовывать с МВД. Да, администрация в установленном порядке рапортует соответствующим органам о том, что кто-то хочет где-то там провести какой-то митинг, но при чём тут МВД? Разве МВД запретило провозить наш митинг? Нет. Оно просто направило администрации какое-то письмо. Просто администрация зачем-то прикрывается полицией и использует МВД в своих целях. Зачем администрация подставляет МВД, я не знаю.

            Далее… Если бы администрацию не устраивало место, они должны были предложить нам другое. Они этого не сделали! Таким образом, администрация Автозаводского района, по сути, выступают против того, чтобы граждане реализовывали свои конституционные права на проведение митингов и собраний. Против борьбы простого населения с олигархатом, в интересах которого постоянно увеличиваются цены. Нам не дают до 25 июля выйти на законный митинг и выразить своё мнение, право на выражение которого нам дано Конституцией. Ввели некий комендантский час. Мы должны сидеть дома и «не выступать». Это, конечно, беспредел!

— Тут даже можно сказать, что они выступают против президента, который в ходе «прямой линии» пообещал навести порядок с ростом цен на топливо.

— Совершенно верно. Похоже, чиновники в этот день не успели, либо не захотели послушать президента, который сказал, что повышение цен на бензин — это недоработка властей и определенных людей: будем, мол, разбираться. Так что местная власть ко всему прочему вступает в противоречие с гарантом наших прав, с Верховным Главнокомандующим нашей страны!

— Обращает на себя внимание, что постоянно возникают некие напряженные ситуации, связанные с отказами в проведении публичных мероприятий, именно с Автозаводской администрацией. Или это просто кажется?

— Нет, не кажется. Я думаю, это системная работа органов власти. Она, судя по всему, считает (особенно в преддверии выборов), что только «Единая Россия» имеет право проводить какие-то массовые «утренники» и прочие «форумы поддержки чемпионов-олимпийцев». А другие партии, в частности КПРФ, не имеют права выходить на улицы к своему избирателю и выражать ту или иную позицию. Я считаю, что это дискриминация по политическому или партийному признаку.

— Ваши дальнейшие действия?

— Я готовлю заявление в суд об обжаловании незаконного, на мой взгляд, отказа администрации. Скорее всего, представители МВД будут привлечены в суд в качестве третьего лица, которое должно прийти и вразумительно, логично со ссылками на законы объяснить, в чём тревога, риск и отсутствие безопасности, когда мирные граждане собираются сообщить, что им не на что уже заправлять машину.

— Удачи вам.

— Спасибо!

Беседовал Алексей Кустов

P.S. Пока номер готовился к печати, администрация Автозаводского района успела отказать в проведении собрания жертв финансовых мошенников. По тем же «основаниям».