Вы сейчас просматриваете Тяжелолегкоатлетический манеж

Тяжелолегкоатлетический манеж

Самарские чиновники снова откладывают строительство легкоатлетического манежа. В этот раз отсрочка произойдёт как минимум на полгода из-за необходимости ешё одной экспертизы проектной и сметной документации. О которой неожиданно вспомнили чиновники.

«Тольяттинский навигатор» совсем недавно (в № 16 от 22 мая) сообщал о всех перипетиях, связанных с легкоатлетическим манежем, запланированном на стадионе «Торпедо». Сообщал и о том, что Министерство строительства Самарской области в письме, направленном председателю федерации легкой атлетики в Тольятти Александру Герасимову, в июне 2017 года сообщило, что срок начала строительства объекта запланирован на 2018 год, а его сдача — на 2019-й. Что представители этого же ведомства в присутствии полпреда президента Сергея Чабана заявляли, мол, деньги из вышестоящего бюджета поступили. Что 22 ноября 2017-го Государственное казенное учреждение Самарской области «Управление капитального строительства» (ГКУ «УКС») объявило аукцион на определение подрядчика по строительству, а через несколько дней торги отозвали.

Чтобы прояснить ситуацию, Александр Герасимов вместе с обеспокоенными родителями стучали во все двери и писали во все инстанции. На приеме у заместителя главы городского округа по имуществу и градостроительству Виктора Андреянова был получен ответ, что строительство манежа начнется в 2019-м, а закончится в 2020-м якобы из-за того, что финансирование из федерального бюджета не поступило.

Но вот получены новые ответы из областного Министерства строительства, а в них указаны новые причины.

Итак, в письме Министерства строительства Самарской области от 23 мая 2018 года за подписью заместителя министра Гафиятуллина говорилось, что электронный аукцион был отозван по причине того, что «денежные средства на данный объект были предусмотрены не в полном объеме». (Интересно, а почему же торги объявлялись? Или на момент объявления торгов объем был полным?) «Кроме того, — говорится в письме, — в конкурсной документации были отражены работы, не соответствующие технологическому процессу и срокам выполнения строительно-монтажных работ».

В письме от 28 мая за подписью первого заместителя министра Харина сообщается, что «проектно-сметная документация получена в полном объеме. Ведется подготовка документации для размещения заказа на определение подрядной организации для осуществления строительно-монтажных работ по объекту. Ориентировочный срок заключения контракта на данные работы — июль 2018 года». Также в письме говорится, что «планируемый срок реализации строительства данного спортивного объекта — 2018 — 2020 годы».

Но чуть позже — 6 июня Александр Герасимов получил ещё один ответ от Министерства строительства Самарской области за подписью врио заместителя председателя правительства Самарской области министра Баландина. В нем говорится следующее: «Проектирование и строительство легкоатлетического манежа в городском округе Тольятти осуществляется в рамках постановления Правительства Самарской области от 27.11.2013 года № 683 «Об утверждении государственной программы Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 — 2020 годы» и предусмотрена Планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого автомобиля ВАЗ в городском округе Тольятти, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации Медведевым Д.А. от 16.09.2016 года № 6929п-П9.

Финансирование проекта предполагается осуществлять на условиях долевого софинансирования за счет средств федерального бюджета, в качестве государственной поддержки, и бюджета Самарской области.

По объекту получены положительные заключения государственного автономного учреждения Самарской области «Государственная экспертиза проектов в строительстве» на проектную (от 26.09.2016 года № 63-1-1-3-0178-16) и сметную (от 15.09.2017 года № 63-1-6237-17) документацию.

Однако в целях привлечения средств федерального бюджета на софинансирование объекта необходимо получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектную и сметную документацию.

В связи с этим организована работа по корректировке проектно-сметной документации для дальнейшего прохождения экспертизы в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Ориентировочный срок получения заключений — 3 квартал 2018 года.

Законом Самарской области от 6.12.2017 года № 116 ГД «Об областном бюджете на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов» предусмотрены средства областного бюджета на финансирование объекта в полном объеме.

Проведение аукциона по определению подрядной организации на выполнение строительно-монтажных работ планируется после завершения корректировки проектно-сметной документации объекта».

Таким образом, срок начала строительства манежа опять смещается. На какое время, пока неизвестно. Ведь кто же знает, что еще могут вспомнить чиновники? Какую процедуру они забудут выполнить перед проведением аукциона в следующий раз?

Напомним, что обещанного манежа легкоатлеты ждут даже не три года, а целых тридцать лет…

Для привлечения средств федерального бюджета на софинансирование объекта необходимо получить положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России» на проектно-сметную документацию. Ориентировочный срок получения заключений — третий квартал 2018 года.