Вы сейчас просматриваете Я в чиновники пойду, там меня обучат

Я в чиновники пойду, там меня обучат

Последние препоны получать образование и профессионально развиваться (что бы ни понималось под этим словосочетанием) за наш с вами счет для самарского чиновничества убраны.

На днях Самарская Губернская дума приняла поправки в Закон Самарской области №103-ГД «О государственной гражданской службе Самарской области». На первый взгляд – ничего необычного. Простая техническая процедура. Там слово поправили, здесь абзац убрали. Но и слова, и абзацы настолько ключевые, что итоговый документ, по сути, снимает последние ограничения для отсылки любого нужного человечка в оксфорды-гарварды, а то и куда ещё с полным пансионом.

Например, в последней редакции закона в статье № 13 волшебным образом исчезают слова «в пределах государственных закупок». И согласитесь, как волнующе для чиновничьего уха звучит теперь оставшиеся формулировки из упомянутой статьи: «…гарантируется право на дополнительное профессиональное образование с сохранением на этот период замещаемой должности гражданской службы Самарской области и денежного содержания».

К должности и содержанию мы ещё вернемся, а пока о статье №16 закона, где госзакупки ещё раз поминались вкупе с другими ненужными словами. Она не менее чудесно трансформировалась.

Раньше постулат «Государственные закупки на дополнительное профессиональное образование гражданских служащих Самарской области осуществляются после вступления в силу закона об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период» хоть как-то, хоть кого-то обязывал быть скромнее. Теперь же всё будет решать сугубо губернатор. Вот как теперь сие звучит:

«Статья 16. Государственный заказ на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих Самарской области.

Государственный заказ Самарской области на мероприятия по профессиональному развитию гражданских служащих Самарской области, включая его объем и структуру, утверждается нормативным правовым актом Губернатора Самарской области с учетом положений Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Ждёте чего-то ещё? Всё. Конец цитаты и статьи. Как говорится, краткость — сестра. Получите и распишитесь. Всё для блага человека, если у него во власти папа. Или «лапа». Знай – учись, а кресло тёплое ждёт и зарплатка чиновничья капает.

Ни к чему теперь искать в Интернете предложения по покупке «почти настоящих» дипломов. Тем более, что год от года с этим всё строже и строже. И хотя на слова «купить диплом» Интернет мгновенно откликается полумиллионом ссылок, этим торговцам, похоже, придётся менять профессию. Зачем новоиспечённым чинушам рисковать? Если ты пришёл «с улицы», тебя всё равно дальше порога вряд ли пустят. Будь у тебя хоть какой диплом. Ты ж не «кадровый резерв». Ты не в системе.

А «людям со связями» главное – устроиться. Хоть кем. А дальше папы-мамы-друзья-покровители во власти пошлют учиться куда угодно и, что самое сладкое, не за собственный счёт, а за счёт налогоплательщиков. А как же? Вы не забыли? У нас в стране – всё для блага людей. И эти люди – чиновники.

***

Да.

Забыл.

Чиновники теперь будут не просто учиться, а «профессионально развиваться». Ибо словосочетание «профессиональное обучение» прочно вытеснено в новой редакции закона «профессиональным развитием». А уж кого из чиновников и куда могут завести фантазии на тему «профессионального развития» – в кампус Кембриджа или «квартал красных фонарей Амстердама» – мы уже с вами обсуждали. Еще когда документ вращался в недрах комитета по законодательству. Главное, что полету фантазии власти предержащих теперь уж точно ничто не мешает.

Комментарий

Krasnov 2

Алексей Краснов, депутат Самарской Губернской думы (фракция КПРФ):

— Закончив с построением «вертикали власти», единороссы всё активнее занимаются построением «вертикали законодательства». С каждой новой поправкой законы страны всё больше и больше поворачиваются к населению «задом» и встают «передом» к чиновничеству, столь уютно расположившемуся на всех этажах государственной власти.

Взять хотя бы пресловутое «профессиональное развитие». Под это определение можно легко «подверстать» полугодовой коллективный тур куда-нибудь по экзотическим островам. Главное, чтобы у организатора тура нашелся цветной принтер для печати сертификатов о профессиональном развитии и солидного вида печать. И всё! Кто сказал, что департаменту охоты не нужно досконально изучить подводную охоту на ГОА? А Министерство культуры обязательно должно всё узнать о ритуальных плясках маори!

И потом. Все эти конторы, которые займутся «развивающими программами» для чиновников очень уж легко тем же чиновникам «взять под крыло». Или проще – создать на подставных лиц. Удобно же: сам себя отправил, сам себя «профессионально развил», сам себе нарисовал сертификат и – в идеале сам же перед собой отчитался. С сохранением места и зарплаты. Рай, а не государственная служба! И наплевать им, что в Самарской области свыше 500 000 человек – фактически нищие. Наплевать им и на то, что за прошедший год в области вымерло 8 тысяч человек – население посёлка городского типа. Самое главное – осваивать деньги налогоплательщиков.