Вы сейчас просматриваете В Тольятти нет большого ФУТБОЛА… И ПИССУАРОВ

В Тольятти нет большого ФУТБОЛА… И ПИССУАРОВ

Футбол сегодня — весьма актуальная тема. не только потому что через несколько дней у нас начнется домашний чемпионат мира. Просто это один из самых популярных видов спорта. А в тольятти ситуация с детским и юношеским футболом непростая. Потому проблемы обсуждали в прошлую среду на депутатских слушаниях в городской думе.

ВСЁ В АЖУРЕ!

Несмотря на то, что, как было заявлено на депутатских слушаниях, футбол помогает вырастить из мальчика настоящего мужчину, а также то, что многие горожане любят этот вид спорта, большого футбола в Тольятти сегодня нет. Есть мини-футбол. А это совершенно иной вид спорта. Как, например, нельзя сравнивать хоккей с шайбой и хоккей с мячом. Хотя еще несколько лет назад муниципальная школа по футболу — СДЮСШОР № 12 «Лада» — готовила хороших игроков и показывала неплохие результаты.

Зато из уст заместителя руководителя управления физкультуры и спорта Любови Бакулиной участникам слушаний были представлены вполне радужные цифры. Так, по словам чиновницы, в школе олимпийского резерва проходят подготовку 1182 обучающихся. «В учреждении созданы оптимальные условия для работы тренерско-преподавательского состава и хорошие условия для молодых специалистов, позволяющие им реализовать полученные знания и умения на практике. Учреждение полностью обеспечено тренерско-преподавательскими кадрами. В настоящее время здесь работают 27 тренеров…»

Как это теперь водится, никаких проблем школы чиновница не озвучила. Наоборот. Все показатели лучше год от года: и динамика выступлений на всероссийских соревнованиях, и количество разрядов в школе, и зарплата тренеров. Кстати, о деньгах. По словам Бакулиной, средняя зарплата педагогических работников «Лады» составляет на 1 июня сего года 30,261 тыс. руб. Словом, в работе учреждения прослеживается только положительная динамика.

…Да ладно?!

Однако докладчица бурных аплодисментов не сорвала. Отнюдь. После ее относительно монотонного выступления последовали более эмоциональные высказывания и реплики. Т

Тренер этой же «Лады» Анатолий Морозов, сообщивший, что в Тольятти нет большого футбола, обосновал свое заявление. Итак, в 2010 году на первенстве города участвовали девять футбольных команд, в 2014-м году за призы боролись уже пять команд. В прошлом году на первенстве был представлен только один спортивный частный клуб. В этом году сильнейшую команду города вообще не выявляли.

Пока собравшиеся в уме пытались сравнить показатели чиновников от спорта с реальностью, озвученной тренером, Анатолий Морозов добавил очередную порцию диссонанса. Так, по его словам, чтобы получать 12-13 тысяч рублей в месяц надо вести две детские группы, за три группы можно получить 18 тысяч, но это очень высокие нагрузки, так как к тренировкам нужно не только готовится, но и участвовать в них наравне с воспитанниками. Если вести одну группу, то доход тренера составит не более 6 тыс. в месяц. Скажите, удастся ли за такие деньги вложить всю душу в дело и подготовить первоклассных футболистов? Навряд ли! И откуда Бакулина взяла 30 тысяч рублей зарплаты?! Говорит, из официальной статистики.

Кроме этого тренер «Лады» обмолвился, что за два года он не получил ни одного мяча и ни одной манишки для игроков. Финансирование не позволяет? Но депутаты напомнили собравшимся, что СДЮСШОР «Лада» живет не только на деньги города, она и сама неплохо зарабатывает. Например, на аренде игровых полей. Представители частных футбольных школ не раз сетовали, что аренда недешевая. Получается, что одни говорят о дороговизне полей, но при этом сами арендодатели жалуются на недостаток средств. Нелогично…

ГРЕБЦЫ УЧАТ ФУТБОЛИСТОВ

Что касается руководящего состава «Лады». Стены городской думы уже достаточно слышали о том, что директор футбольной школы олимпийского резерва «Лада» Олег Малахов — ни разу не футболист. Что он не имеет высшего образования, что не проходит по квалификационным требованиям, и даже, что все беды школы олимпийского резерва, может быть, происходят в том числе по вине некомпетентности руководства. Но в этот раз был озвучен еще один интересный своей абсурдностью факт. Оказывается, заместитель директора СДЮСШОР № 12 Александр Маркелов в свое время предпочел футболу греблю. Однако сегодня он в силу своих должностных обязанностей учит футбольных тренеров, как им лучше готовить юных футболистов. Смешно? Смешно. Но только не тренерам «Лады».

Присутствующий на депутатских слушаниях другой заместитель директора СДЮСШОР №12 Лев Шуруто ни на один вопрос депутатов вообще не смог дать ответа. «Не готов ответить», — слышали от него собравшиеся. Потому так и не узнали, почему воспитанники школы редко участвуют в Первенстве области по футболу, или почему школа плохо обеспечивается спортивным инвентарем. Что это? Некомпетентность руководителя? Или нежелание раскрыть какую-то больную для чиновников тайну? Одно из двух.

Некуда идти

Как выяснилось на слушаниях, проблем в тольяттинском футболе — масса. Одна из них заключается в том, что у молодых спортсменов мало шансов попасть в профессиональные команды. 16-летним тольяттинским футболистам попросту некуда идти. Нет у них в нашем городе перспектив. У нас профессиональный футбольный клуб и школа детского футбола — это две непересекающиеся прямые. У них нет точек соприкосновения. Хотя во всем мире профессиональные футбольные клубы — это целая система, которая позволяет в массе пацанов разглядеть индивидуальность и вырастить из него звезду.

По мнению Александра Бабанова, главного тренера ФК «Лада», выстраивать и стратегию, и тактику должен главный тренер ФК, он должен наладить взаимодействие со школой и тогда будет результат. Но в Тольятти сегодня это далеко не так.

Ещё одна проблема — нет соревнований. По словам тренеров, большинство состязаний на выявление лучшей команды, проводимых сегодня в городе, организованы руководителями частных футбольных школ, а управление физкультуры и спорта администрации города как-то и не при делах. Хотя в идеале должно быть наоборот.

ОПАСНЫЕ ПОЛЯ

Еще одно не менее острое препятствие для развития тольяттинского футбола — отвратительное состояние футбольных полей. По словам председателя самарской федерации футбола Дмитрия Герасимова, на многих тольяттинских полях сегодня опасно тренироваться. Например, на «Спутнике». Там давно надо менять покрытие. Молодые люди получают серьезные травмы – рвутся сухожилия, выводятся из строя мениски и прочее. Тренер ФК «Лада» тоже сообщил, что свою команду он перестал выводить на искусственные поля. «Там в покрытии такие промежутки, ямки, что поломаться на этих полях – запросто».

Собравшиеся вспомнили о спортивных площадках, которые подарил городу «АВТОВАЗ». Оказалось, что в тех школах, где директора не взяли спортсооружения под свое крыло, площадки разнесли в пух и прах: нет на них больше ни ворот, ни ограждений. Да и другие спортивные сооружения требуют не только устного обсуждения проблем.

Вот недавно построенный стадион «Труд», в нем нет раздевалок, туалетов и пр. Средства освоены, а про АБК (административно-бытовой комплекс)… забыли. Потому соревноваться на «Труде» до сих пор невозможно. Городская администрация в этом году выделила 10 млн рублей на проектирование и строительство АБК. Но депутаты, ознакомившись с проектом, возмутились. Их вниманию был предложен от руки нарисованный проект с сооружением, по внешнему виду напоминающем сарай. При этом проектом предусмотрели-таки писсуары, а вот про судейскую комнату забыли. И это на стадионе, где планируется проводить соревнования всероссийского масштаба! Словом, проект нужно серьезно доработать. А что делать с горе-проектировщиками, в этот раз в стенах думы не обсуждалось. Соревнования же на «Труде» откладываются на неопределенный период.

…Обсуждение острых моментов и углов тольяттинского футбола не вместилось в отведенные временные рамки. Вместо полутора часов слушания длились более двух. Но и этого оказалось мало. В итоге было решено создать при городской думе рабочую группу, первое заседание которой провести после выборов (9 сентября). А до этого срока рассмотреть вопрос на совете директоров промышленных предприятий. Глядишь, и спонсоры найдутся. Только спасут ли они ситуацию в тольяттинском футболе?..

cvetkov

Сергей Цветков, руководитель спортивных программ общественной организации «Русский узор», помощник депутата СГД (КПРФ):

— Прежде чем привлекать спонсоров для муниципальных школ (не частных), нужно навести в них порядок. Иначе деньги до цели не дойдут, а будут рассованы по нужным карманам. Ведь ни для кого ни секрет, как сегодня распределяются должности во многих муниципальных учреждениях. Приоритет в их получении отдается не компетентности, а желанию делиться с профильными чиновниками. Потому руководящие должности получают, как правило, сват, кум, друг детства, подруга жены и т.д. и т.п. Это во-первых. Потом, так уж выстроена система оплаты в муниципальных заведениях: как хорошо ни работай, больше полученного не получишь. Потому некоторые руководители и не стремятся налаживать дела во вверенных им учреждениях. Зачем? Ведь на зарплате это никак не отразится. Это во-вторых. В-третьих, что самое противное, у некоторых нынешних чиновников не осталось ничего святого. Они готовы обкрадывать детей, стариков, инвалидов, лишь бы продолжался рост личного благосостояния этих чиновников.

И последнее. Для иностранцев чиновники в лепешку готовы разбиться. А для горожан, для их детей ответ обычно один: не хватает финансирования… Разве это не унизительно?

Людям во власти нужно пересмотреть приоритеты. Или уйти из этой власти.