Вы сейчас просматриваете Плачем, но платим

Плачем, но платим

Бывший губернатор Николай Меркушкин продолжит получать доплату к пенсии в размере 129 с лишним тысяч рублей из бюджета Самарской области

Целым шоу сопровождалось на очередном заседании Самарской Губернской думы внесение изменений в Закон Самарской области «О ежемесячной доплате к пенсии лицам, замещавшим государственные должности Самарской области…» Суть такова, если вкратце: посчитали – ужаснулись, что слишком много денег уходит из бюджета области на доплату вышедшим в тираж чиновникам, блиставшим на небосводе самарской власти. А посему решили: давать впредь такие доплаты только тем, кто честно «оттрубил» на благо губернии не менее 10 лет. Вроде бы все справедливо, но…

Но существует камень преткновения. Впервые закон о самарских «золотых парашютах» для чиновников приняли ещё в 2012 году. В список успели попасть то ли 15, то ли больше (данные разнятся) человек. И главная легенда из них – бывший губернатор, глава конгресса финно-угорских народов Николай Меркушкин. Его персональная пенсионная добавка из самарского бюджета составляет аж 129 600 рублей.

Депутат Михаил Матвеев попытался внести дополнение в законопроект: отменить задним числом всех 15 или больше «персонально-самарских» пенсионеров. На которых уходит аж до 5 000 000 рублей.

— Давайте этим законопроектом не только остановим будущий чиновничий праздник жизни за счет самарских налогоплательщиков, но и устраним ошибку, которая была нами допущена! – заявил Михаил Николаевич.- Вот мне тут в СМС прислали: «…Как можно отнять у пенсионера 650 рублей, а себе назначить 100 000?».

Много говорилось о законности и социальной справедливости. Однако все время эти две субстанции отчего-то вступали друг с другом в противоречия. Прокуратура твёрдо стояла на своем: дать закону обратную силу – нарушить Конституцию.

— Позвольте,- звучало в ответ, — но это же не федеральная пенсия, это региональная доплата. Есть возможность, бедствуют они – будем платить. Нет – ну и суда нет…

Матвеев даже предложил «дабы никого не мучили фантомные боли» провести тайное голосование. С бюллетенями, урнами, счетной комиссией.

Увы. Сначала отклонили это его предложение. Затем поправку в целом. Ну а сам законопроект приняли в первом чтении.

Радует одно: временщики больше не станут грабить самарский бюджет после отставки. А вот с доплатой Меркушкину и урезанными льготами «обычных» пенсионеров все же как-то нехорошо вышло. Не по-человечески. Но таков закон.