Вы сейчас просматриваете Почему в России всё плохо, хотя всё есть?

Почему в России всё плохо, хотя всё есть?

То, что Россия сказочно богатая страна, очевидно. У нас есть всё – нефть, газ, уголь, золото, алмазы, железо, редкоземельные металлы… На территории нашей страны находится 40% мировых запасов природных ресурсов. И при этом треть населения сказочно богатой страны живет за чертой бедности! Задумывались ли вы, почему?

ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ДЕНЕГ
По данным Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС), совокупный объем денежных доходов, принадлежащий наиболее обеспеченной группе населения России, вырос в первом квартале 2017-го по сравнению с аналогичным периодом 2015-2016 годов до 45,7%. А по данным журнала Forbes, 96 российских миллиардеров стали еще богаче, их совокупное состояние превысило 772,6 млрд долларов.
 Всего за последние 10 лет число долларовых миллионеров в стране выросло на 31%. Темпы роста числа самых богатых людей в России выше, чем в большинстве регионов мира, включая Европу, Азию и Америку, констатируют эксперты. Во всем мире число долларовых миллионеров в 2016 году выросло всего на 3%, а в Европе даже сократилось на 4%. А у нас число миллиардеров — тех, чье состояние составляет 1 млрд долларов и более — выросло на 11%. Всего же в России проживает 83 человека с такими средствами.
По отчету экспертов Credit Suisse Research Institute, выпущенному в конце 2016 года, львиная доля благосостояния — 89% — находится в руках очень узкой прослойки населения – 10% самых богатых людей страны.
При этом рост благосостояния самых богатых вовсе не свидетельствует об увеличении доходов основной массы россиян. И в то время как одни богатеют, другие беднеют. Каждый десятый россиянин, по данным Росстата, получает зарплату ниже прожиточного минимума. Закон сохранения энергии (вещества) работает и здесь: если у одних убавляется, у других прибавляется. Вот вам и ответ на вопрос: почему мы плохо живем. Потому что 10% живут очень хорошо.
Так что же нужно сделать, чтобы прибавилось у тех, чьи доходы мизерны? Во-первых, нужна на это воля государственных чиновников. Вот, например…

ЖИВУТ ЖЕ ЛЮДИ!
В США на Аляске каждый житель этого северного штата получает по $1 тыс. в месяц только оттого, что в штате добывается золото! Кроме этого на Аляске создан специальный нефтяной фонд, на счету которого $30 млрд. Из этого фонда ежегодно населению штата выплачиваются дивиденды.
В Арабских Эмиратах каждому новорожденному этой страны счастливое детство обеспечено суммой в $150 тыс. отчислений от продажи нефти.
В Кувейте каждому новорожденному государство открывает банковский счет в размере $3 тыс., представляет гражданам беспроцентный кредит на сумму $220 тыс. для строительства жилья. Кроме того, правительство выдает ежемесячное пособие в размере $170 каждому несовершеннолетнему, и $300 выплачивается каждой домохозяйке. Образование в этой стране бесплатное!
В Саудовской Аравии правительство перечисляет $10 тыс. на счет каждого новорожденного, безвозмездно выдает $80 тыс. на приобретение жилья, $13 тыс. – каждому выпускнику вуза. Медицина и образование в этой стране бесплатные за счет нефтяных доходов!
В Норвегии на счет каждого гражданина с его рождения поступают немалые суммы от продажи нефти. В стране давно законодательно введено бесплатное образование, практически бесплатная медицина, высочайший уровень социального обеспечения с доплатами, премиями, поощрениями по любому случаю. Профицит бюджета, учитывая средства нефтяного фонда, держится на уровне 10% ВВП.
А вот ближнее зарубежье – Туркменистан. Здесь электроэнергию, воду, газ и соль население получает бесплатно. В стране на электроэнергию действуют следующие лимиты: в месяц каждому гражданину страны положено 35 кВт бесплатно, сверх этого лимита 1000 кВт стоит $3,23. Таким образом, семья из пяти человек платит за электричество примерно 12-14 долларов… в год. Это цена за пользование светом сверх лимита. Такие же цены и на газ. А экономия по-туркменски — это когда хозяйки не выключают конфорки, чтобы сэкономить на спичках. Символическими являются квартплата, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и даже цена на хлеб и соль.
К тому же цены на бензин просто шоковые: АИ-95 стоит 16 центов за литр, но туркмены считают, что это дорого, потому как «несколько лет назад цена на бензин была в 8 раз дешевле, по 2 цента за литр, как в Венесуэле и Иране». Кроме этого, согласно постановлению кабинета министров Туркменистана, владельцы легковых автомобилей имеют возможность бесплатно получить 120 литров в месяц дизельного топлива или бензина, а граждане, владеющие грузовым автомобилем или автобусом, — 200 литров топлива. Государство выделяет льготные кредиты под 1% на 30 лет для покупки жилья, причем берет на себя половину его оплаты.

НАМ ТОЖЕ ДОЛЖНЫ?
Размечтались? Вернемся в Россию. У нас все доходы от продажи природных богатств проходят мимо большинства российских граждан и оседают в карманах олигархов. И даже те жалкие копейки, которые выделяются на некоторые социальные нужды, перманентно не доходят до «пункта назначения», разворовываются алчными чиновниками. Так, объем средств, получаемых от продажи нефти, газа и прочих природных богатств и вывезенных за рубеж за 20 лет, составил около $10 трлн. Если разделить эту сумму на число наших соотечественников, получится где-то около $70 000 на каждого гражданина России, или около $200 тыс. на семью из трех человек, $140 тыс. на семью из двух пенсионеров!
Стоимость всех природных ресурсов России — 40% от мировых — оценивается, по данным ЦЭМИ РАН, в $350 трлн или $2,5 млн на каждого гражданина РФ. А всего в нашей стране проживает 2% населения Земли, и приходится 40% природных богатств… Вдумайтесь в эти цифры! При умелом руководстве и при отсутствии алчных чиновников да мы вообще можем не работать!
Кстати, второй вариант, как сделать так, чтобы у бедных прибавилось средств к существованию, был реализован 101 год назад, тогда у богатых отняли все и разделили между всеми. Что из этого получилось, вы знаете.