Вы сейчас просматриваете Городские депутаты определили размер концессионной платы за использование муниципальных объектов

Городские депутаты определили размер концессионной платы за использование муниципальных объектов

На минувшей неделе депутаты думы г.о. Тольятти рассмотрели вопрос о внесении изменений в порядок определения размера концессионной платы за использование объектов, находящихся в муниципальной собственности.

Если конкретнее, то депутаты утвердили коэффициент в размере 0,1%, который будет использоваться при определении концессионной платы при передачи объектов культуры (по действующему порядку, данный коэффициент – 1%, то есть в 10 раз больше – прим. ред.). Также парламентарии предложили данную норму использовать и на объекты сферы услуг, физкультуры и спорта.
Якобы такое решение ускорит процесс передачи в концессию некоторых объектов, которые сейчас простаивают. Например, по сведениям думы, сейчас рассматривается вопрос передачи здания автовокзала (ул. Родины, 1) в концессию, чтобы использовать его как выставочный зал. Однако все здравомыслящие люди понимают, что любое изменение так или иначе может затронуть любые другие интересы и, имея такой привлекательный процент, инвесторы с удовольствием сначала возьмут здание под культурно-спортивную направленность, а потом постепенно превратят его в офисный или торговый центр, работающий под «культурной вывеской».

Комментарии

Григорий БАСИСТЫЙ, профсоюз «МОЛОТ»
— Передача городских объектов в концессию – это, по факту, такая скрытая приватизация. Концессионер будет платить в казну копейки, а получать будет здания и огромные земельные участки. В общем, вся эта концессия – это та же распродажа муниципального имущества. Бизнес в России сам по себе загибается. Выживают либо монополии, либо те, у кого есть государственное финансирование. Вот и результат: у бизнесменов уже нет денег на выкуп муниципальной собственности. Но чиновникам очень хочется эту собственность поскорее продать. Так у них, чиновников, и забот меньше, и получается прибыток в виде откатов за помощь бизнесменам в приватизации помещений, земли. А раз по классической схеме распродавать уже не получается, придумывают новые схемы, такие, например, как передача муниципального имущества концессионерам. По сути это приведёт к дальнейшему разрушению экономики города. Той экономики, которая и так уже на ладан дышит. У Тольятти огромный муниципальный долг. Доходы – ничтожные. Если срочно не принять антикризисную программу оздоровления городской экономики, будет коллапс. Но такую программу не принимают и, насколько мне известно, даже не разрабатывают. Чиновники всем рассказывают про «замечательный» ТОР, про «эффективную» «Жигулёвскую долину», про технопарки и инновации. Всё это мыльные пузыри, которые на экономику города воздействия практически не оказывают.

Дмитрий КОЛОТУРИН, общественный эксперт
— Возникает закономерный вопрос: почему мэрия сама не хочет отремонтировать здания и использовать их под культурно-спортивную направленность и в дальнейшем получать с них прибыль? Нужно много вложений? Но подождите! Бизнесмены тоже будут вкладывать деньги. И, скорее всего, это будут даже не  свои деньги, а заёмные. Из культурно-спортивного сектора трудно извлекать прибыль? Не надо «ла-ла»! За последние 10 лет в городе открылось более 20 фитнес-центров, и они забиты до отказа желающими позаниматься на тренажёрах, поплавать в бассейнах. Все они приносят владельцам приличную прибыль. Кто мешал или мешает мэрии создавать на бездействующих площадях муниципальные фитнес-центры и зарабатывать деньги?  Никто не мешает! Просто ни одному чиновнику это не нужно. Чиновники не хотят зарабатывать деньги. Они хотят эти деньги воровать, пилить, откатывать, хапать. Потому что воровать легко, а вот зарабатывать – трудно. Все эти концессии, конечно, – это кризис власти. Кризис государственной власти, но в особенности – муниципальной. Посмотрите. Были выбираемые мэры – город разваливался. Стали «мэров» назначать сверху – город продолжает разваливаться. Почему? От недостатка патриотов? От недостатка просто честных людей среди чиновников? Из-за тотальной коррупции и нежелания общества принимать участия в управлении городом? Да, да и да! Все эти причины правильные. Но есть и ещё одна причина всеобщей деградации. Я говорю про само устройство этой системы. Когда нет никаких страховочных механизмов. Когда в системе не предусмотрен обратный независимый контроль. Когда процветает цинизм и возможность безнаказанного невыполнения своих обязанностей. Всё это нужно менять. Сверху ли. Снизу ли. Но менять нужно.