Вы сейчас просматриваете А говорили, денг нет…

А говорили, денг нет…

«Тольяттинский навигатор» уже писал, что к приезду футболистов из Швейцарии, городские власти устраивают большую показуху. Чиновники, как плохая хозяйка, моющая полы в доме лишь только перед приходом гостей, бросились наводить порядок в городе. И, что удивительно: деньги на эти цели нашлись.

«Городские ведомости» сообщают: «Тольятти продолжает готовиться к чемпионату мира по футболу. В очередных поправках в бюджет предусмотрены средства на реализацию нескольких мероприятий в рамках муниципальной программы «Повышения безопасности дорожного движения». На установку парковочных столбиков и дорожных знаков в районе Детского дома культуры около «Океана» в Автозаводском районе, а также на закупку и установку дорожных знаков для Центра организации дорожного движения и для устранения предписаний ГИБДД выделяется 1 млн 80 тыс. рублей.
Также предусматриваются средства на ремонт пешеходных переходов через трассу М-5 Москва-Челябинск (2 млн 74 тыс. руб.) и через Автозаводское шоссе (1 млн 164 тыс. руб.).
1 млн 192 тыс. рублей пойдет на выполнение комплекса работ по санитарно-техническому содержанию остановок общественного транспорта, опор, ограждений, а именно на их очистку и покраску. Это необходимо, чтобы привести город в порядок к проведению ЧМ-2018 по маршрутам следования швейцарской команды. Кроме того, будут выделены средства на приобретение 300 урн».
То есть власти, не стесняясь, говорят, что все это делается только лишь для иностранных гостей. Словно у нас тут всегда так было. А разве тольяттинцы не достойны того, чтобы для них были установлены новые урны, приведены в порядок остановки? Почему нельзя ежегодно выделять деньги на эти нужды? Почему для своих соотечественников денег нет, а для гостей — пожалуйста! Только бы в грязь лицом не ударить. Понравиться. Угодить. Самим-то не противно? Европейцы, в отличие от нас, не отмывают свои города перед различными международными мероприятиями. У них на улицах чисто и до праздников, и во время праздников, и после праздников. И порядок они наводят не ради показухи, а для своих жителей.
Ну а нашу тольяттинскую власть свои жители, к сожалению, не мотивируют. И можно с уверенностью сказать, что такая же ситуация складывается практически в каждом нестоличном городе, где пройдут игры или будут размещены иностранные гости. И вот такие остановки, как на этом фото, сойдут для тольяттинцев. Ну а по пути следования швейцарской команды наведут марафет. Только вот что будет, если кто-то из гостей пожелает заглянуть за кулису чемпионатной показухи?..

Комментарий

СЕРГЕЙ ЕГОРОВ, ДЕПУТАТ САМАРСКОЙ ГУБЕРНСКОЙ ДУМЫ:

— Власти давно уже не скрывают, что делают многое для показухи. Это – проблема нашего времени, нашей страны в целом. Вот, скажем, телевидение. Сейчас у нас независимого телевидения нет. Бывший вазовский канал теперь принадлежит губернским властям. Самарские телеканалы тоже. И везде действительность приукрашивают. Журналисты, конечно, люди сами семейные. Я в том смысле говорю, что им нужно кормить детей, платить ипотеку и так далее. Но всё чаще встречаются журналисты, преданные этой показухе душой, сердцем. И тогда от всего, что видишь на экране, прямо-таки воротит.