Вы сейчас просматриваете Суд идёт: обвиняются «Небо» и «Молния»

Суд идёт: обвиняются «Небо» и «Молния»

В Тольятти идет «процесс века»: за мошенничество в особо крупных размерах судят даму, которая, по версии следствия, разработала и успешно воплотила преступную схему, позволившую ей «сказочно» обогатиться – ею присвоены десятки миллионов рублей.

Пострадали четыре крупные компании: поставщики воды, тепла и света. Кроме того, жертвами стали сотни граждан. Последствия, которые могут произойти после оглашения вердикта Автозаводского районного суда, возможно, повлекут серьезные коррективы на рынке коммунальных услуг. И если это случится, то корректировать свой семейный бюджет придётся всем жителям города (или даже региона).

Кто создал «Небо» и «Молнию»?
Несудимая ранее Эльвира Белова, 39 лет, урожденная города Жигулевска, проживающая ныне в Тольятти, обвиняется по четырем пунктам статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации в совершении мошенничества в особо крупных размерах. Следствие полагает, что имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а также с использованием своего служебного положения, она «кинула» на крупные суммы организации, являющиеся поставщиками ресурсов: ОАО «ТЕВИС», филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс», ООО «Волжские коммунальные системы» и ПАО «Самараэнерго». От этих четырех организаций, снабжающих теплом, водой и светом практически всё население Тольятти, зависит не только уют в наших домах и квартирах, но и жизнедеятельность города в целом. Еще раз: все эти четыре компании – крупнейшие производители и поставщики ресурсов для Тольятти, и все они стали жертвами одной мошенницы. Организации не получили миллионы рублей, перечисленных им жителями многоквартирных домов, адреса которых «Тольяттинский навигатор» также считает необходимым перечислить: Приморский б-р, 18 и 42; пр-т Степана Разина, 72, 76 и 81; ул. Автостроителей, 90; ул. 40 лет Победы, 82; ул. Мира, 137.
Основываясь на фактах, изложенных в обвинительном заключении, «ТН» попробует вкратце описать мошенническую схему госпожи Беловой, выявленную следствием.
Для осуществления своих планов Белова создала два ООО и стала их единственным учредителем. Управляющая компания «Небо» была зарегистрирована мошенницей в инспекции ФНС 21 мая 2015 года, в июле того же года Белова на свое имя зарегистрировала РКЦ «Молния», где стала учредителем и директором. Директором ООО УК «Небо» она предложила стать Михайлину И.А., на что последний дал свое согласие (как указывает следствие «не догадываясь об истинных преступных намерениях Беловой Э.А.»).
Далее, Белова, являясь единственным учредителем ООО УК «Небо», а также единственным учредителем и директором ООО РКЦ «Молния», дала указание Михайлину И.А. о заключении агентского договора между ООО УК «Небо» и ООО РКЦ «Молния». По договору РКЦ «Молния» обязан формировать платёжные квитанции за коммунальные услуги, принимать платежи за коммунальные услуги от физических и юридических лиц и перечислять принятые денежные средства на расчётный счёт управляющей компании «Небо». Отметим, что обе организации по факту разместились в одном здании по одному адресу: ул. Маршала Жукова, 21а.

Что «Молния» уступила «Небу»?
Осознавая, что РКЦ «Молния» не имеет реальной возможности формировать квитанции для населения и принимать платежи от жителей многоквартирных домов, что организация создана лишь для хищения денежных средств, поступающих на ее счет за поставленные ресурсы, Белова, действуя как директор указанной организации, в октябре 2015 года заключила договоры на оказание услуг по расчету оплаты за ЖКУ с ООО «Кварплата-24». Тем временем по ее указанию директор ООО УК «Небо» Михайлин заключал договора управления многоквартирными домами, а также с ресурсоснабжающими организациями – ОАО «ТЕВИС», обеспечивающим поставки потребителям Автозаводского района тепловой энергии (горячее водоснабжение, отопление), холодной воды и отвода стоков (канализация); ООО «Волжские коммунальные системы», обеспечивающим поставки потребителям (собственникам помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: ул. Мира, 137) холодной воды и отвода стоков (канализация); филиалом «Самарский» ПАО «Т Плюс», обеспечивающим поставки потребителям Тольятти энергоресурсов в виде тепловой энергии в горячей воды; ПАО «Самараэнерго», обеспечивающим поставки потребителям (Мира, 137) энергоснабжения.
Далее следует один из самых важных моментов в этой истории. Эльвира Белова, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, для придания видимости законных взаимоотношений между ООО УК «Небо» и ООО РКЦ «Молния» и дальнейшего хищения денежных средств дала указание Михайлину И.А. подписать договор об уступке права требования. Тот, полностью доверяя последней, подписал договор, не соответствующий действительности, об уступке права требования, гласящий, что ООО РКЦ «Молния» уступает своё право требования дебиторской задолженности в сумме 24 405 тыс. рублей, полученной ООО РКЦ «Молния» по ранее заключенному договору цессии в пользу ООО УК «Небо», стоимостью уступаемого права требования в размере 17 083,5 тыс. рублей. Однако при этом согласно выписке о движении денежных средств по расчётному счету, открытому в ПАО «Сбербанк», отсутствуют перечисления денежных средств, подтверждающие приобретение данной организацией долга в размере 24 405 тыс. рублей у какой-либо организации.

Ресурсы потрачены, деньги не получены
Согласно заключению экспертов, за период с 1 сентября 2015 года по 31 марта 2016 года ОАО «ТЕВИС» поставило ресурсы в адрес ООО УК «Небо» на общую сумму 10 362 525,57 рублей; за период с 9 марта 2016 года по 31 октября 2016 года ООО «Волжские коммунальные системы» в адрес ООО УК «Небо» поставило ресурсы на общую сумму 2 482 714,82 рублей; за период с 1 января 2016 года по 1 ноября 2016 года филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс» в адрес ООО УК «Небо» поставил ресурсы на общую сумму 19 011 057,28 рублей; за период с 1 марта 2016 гола по 31 октября 2016 гола ПАО «Самараэнерго» в адрес ООО УК «Небо» поставило ресурсы на общую сумму 2 479 496,91 рублей.
В тех же временных рамках, на основании сведений, предоставленных ООО «Квартплата-24», потребители коммунальных ресурсов, которыми являются собственники жилья и наниматели помещений, находящиеся на обслуживании ООО УК «Небо», произвели оплату коммунальных платежей за вышеуказанные коммунальные услуги: ОАО «ТЕВИС» в общей сумме 6 886 095,58 рублей, ООО «Волжские коммунальные системы» – 985 837,86 рублей; ПАО «Т Плюс» – 4 805 119,47 рубля; ПАО «Самараэнерго» – 1 033 751 рублей.
В нарушение требований пунктов 6 и 7 Постановления Правительства РФ от 28.0.2012 № 253 «О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг», согласно которым платежи исполнителя подлежат перечислению в пользу ресурсоснабжающих организаций не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления платежей потребителей исполнителю, обладая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, в адрес ОАО «ТЕВИС» в указанные сроки было перечислено лишь 1 122 078 рублей, в адрес филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» – 1 744 300 рублей, в адрес ООО «ВоКС» – 280 тыс. рублей (кроме того, согласно регистрам бухгалтерского учета отражены поступления на расчетный счет ВоКС на сумму 76 тыс. рублей); в адрес ПАО «Самараэнерго» – 249 тыс. рублей (и согласно регистрам бухгалтерского учета ПАО «Самараэнерго» – еще 60 тыс. рублей).

Рефрен для Беловой
Итак, денежные средства в общей сумме 5 764 017,02, полученные от жителей за поставленные ОАО «ТЕВИС» ресурсы, госпожа Белова в адрес ресурсоснабжающей организации не перечислила, а похитила путём перечисления их с расчётного счёта ООО УК «Небо» на расчётный счёт ООО РКЦ «Молния». По фиктивному договору цессии б/н от 02.10.2015, она впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению, а именно: перечислила их на расчётный счёт, открытый в «Райффайзенбанк» для Беловой Эльвиры.
Аналогичным образом денежные средства в общей сумме 3 060 819 рублей, полученные от жителей за поставленные филиалом «Самарский» ПАО «Т Плюс» ресурсы, были перечислены на счёт в «Райффайзенбанке» и на расчётный счёт, открытый в «Сбербанке» на несовершеннолетнюю дочь Беловой. Средства в общей сумме 629 837 рублей, полученные от жителей за ресурсы поставленные ООО «Волжские коммунальные системы» по той же схеме осели на счетах матери и дочери Беловых, как и деньги, которые не получило ПАО «Самараэнерго».
В следственном заключении рефреном звучит: «Таким образом, Белова Эльвира Анатольевна своими умышленными действиями совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть преступление…» В обвинительном заключении этот абзац повторён четырежды. Подсудимой предъявлены обвинения по четырём эпизодам фактов преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 159 УК РФ.

Потерпевшие: ущерб и выгода
С точки зрения величины нанесённого ущерба больше всего пострадали вышеуказанные компании. Но пострадали и жители многоквартирных домов. Они исправно платили за тепло, свет, воду и канализацию, и именно их деньги были присвоены мошенницей. Если сравнивать не в абсолютных показателях, а в процентном отношении, то может оказаться, что ущерб для бюджета какой-либо семьи более критичен, нежели потери, понесенные ресурсниками. Пострадали, кстати, и бюджеты – городской и региональный. Ведь с этих денег налоги никто не заплатил. А значит, чего-то власти не построят, чего-то не отремонтируют и т.д. Ресурсники чего-то не обновят, не проложат какие-то трубы…
Надо полагать, что какой бы ни был вердикт Автозаводского райсуда, никто ничего никому уже не вернёт. Жители оказались без вины виноватыми, без долга должниками – у них нет шанса что-то «отыграть». А вот ресурсники вполне ещё могут это сделать… увеличив тарифы на следующий год. В результате, по вине шайки мошенников из 2-3 человек коммунальная нагрузка в очередной раз усилится для всех жителей города. Это печально.
Однако нельзя не отметить и позитивных последствий, надежду на которые даёт даже не вердикт, а сам факт подобного процесса. Ресурсоснабжающие организации и власть дают ясно понять: мошенникам на рынке ЖКУ нет места! И чем жестче будет приговор, тем весомее этот посыл. И от этого выиграют не только ресурсники, но и все жители города и даже региона.

А может быть, Белова – «пешка»?
«Тольяттинский навигатор» следит за развитием событий, и сразу после оглашения приговора Беловой вернётся к теме. Кстати, суд идёт в особом порядке – виновная полностью признает свою вину и не пытается опровергнуть ни одного пункта обвинения. В общем порядке процесс растянулся бы на месяцы, а то и на годы. Эльвира хотя и скрывалась несколько месяцев от следствия, но, в конце концов, явилась в органы с повинной. Она своей вины не отрицает, но только ли она одна виновата в произошедшем? Не стоят ли за этим делом более крупные фигуры, которые разработали и сыграли эту комбинацию, пожертвовав «пешкой»? Следствие не нашло ответов на этот вопрос, но «ТН» попробует отыскать «королей» и «ферзей», которые являются конечными выгодополучателями преступной схемы. Вызывает сомнения, что женщина, ранее несудимая, предоставившая положительные характеристики с прежнего места работы и по месту жительства, вдруг сама продумала и осуществила дерзкий преступный план, точь-в-точь повторяющий авантюрную схему обогащения небезызвестного господина Ягутяна.