Вы сейчас просматриваете Чиновники Тольятти получат премии в полмиллиона

Чиновники Тольятти получат премии в полмиллиона

Из телевизора мы постоянно слышим о том, что в стране идет тенденция по снижению затрат на содержание чиновников любого уровня. Вот и наш губернатор поставил на текущий год задачу — уменьшить до 3 млрд рублей расходы на государственное и муниципальное управление. Однако в администрации городского округа Тольятти наоборот увеличивают доходы своих сотрудников. Так, некоторые работники бывшей мэрии вскоре получат премию в размере 480 тысяч рублей в месяц. И это притом, что городские доходы катастрофически малы, а долг города угрожающе велик. За какие такие заслуги чиновники получат столь внушительные премии? «ТН» решил разобраться в этом вопросе.

В ЦЕЛЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НЕСОВЕРШЕНСТВА
Постановление, согласно которому руководство городской администрации ну прямо с барского плеча одаривает своих подчиненных небывалыми премиями, опубликовал на своей странице в Фейсбуке помощник депутата Госдумы от КПРФ Леонида Калашникова Павел Турков. Постановление свежее – от 28 августа № 2914-п/1 и носит название «О внесении изменений в постановление мэрии городского округа Тольятти от 23.07.2013 г. № 2354-п/1 об оплате труда работников муниципальных казенных учреждений, находящихся в ведомственном подчинении организационного управления администрации городского округа Тольятти».
Согласно бумаге «в целях совершенствования муниципальных правовых актов, руководствуясь Уставом городского округа Тольятти», администрация увеличивает премиальный фонд муниципальным казенным учреждениям (МКУ) до 16 должностных окладов руководителям и до 5 окладов работникам в месяц.
То есть тольяттинская администрация, являясь заказчиком работ МКУ, оценивает работу своих подчиненных и на основе критериев их эффективности имеет законное право поощрить сотрудника пятью окладами в месяц, а руководителя шестнадцатью. При этом сотрудники МКУ – на основе все того же постановления от 28 августа – могут получать ежемесячные премии не более 130% от оклада, ранее поощрительные выплаты были значительно скромнее – не более 40%.

ЗОЛОТЫЕ ЗАВХОЗЫ
Всего МКУ в Тольятти три. Это Центр поддержки общественных инициатив, архив и Центр хозяйственно-транспортного обеспечения. По слухам, новая система премирования родилась по причине того, что в последнем МКУ — ЦХТО назначен новый руководитель Валерий Шатохин, который являлся коллегой главы администрации Тольятти Анташева в бытность работы того в ТЕВИСе. И надо полагать, что оклад в 30 тысяч рублей для человека, входящего в руководящий состав ресурсоснабжающей организации, как-то немасштабен. Вот, наверное, и решили в горадминистрации порадовать коллегу, ныне руководящего структурой, которая обеспечивает необходимыми ресурсами и принадлежностями чиновников мэрии.
Вот что по этому поводу пишет в «Фейсбуке» Павел Турков (орфография и пунктуация сохранены – прим. ред.): «Лично я, наверное, не стал бы возмущаться, если бы премиальный фонд, к примеру, создали для культурных, спортивных или образовательных учреждений, достигающих определенные параметры и показатели, объективно и методично прописанные в специальных формулярах. Но, простите, зачем этим прапорщикам-завхозам давать такие ничтяки? Их роль, как я понимаю, обслуживать служебную деятельность чиновников: своевременно обеспечивать их необходимыми ресурсами. Не жителей, замечу, а муниципалов. Они не учат, не лечат, не воодушевляют нас и наше потомство на творческие и интеллектуальные подвиги. Нет, они просто чиновникам горадминистрации раздают тачки, горючку и еще всякую лабуду «государственной важности».

Я Б В УБОРЩИКИ ПОШЕЛ…
Согласно приложениям к новому постановлению в ЦХТО трудятся в том числе уборщицы, сантехники, оклад которых 7 тысяч рублей. Но теперь они имеют возможность заработать в месяц 42 тысячи рублей – оклад плюс премия в размере пяти окладов. Конечно, если будут соответствовать критериям оценки эффективности.
Как это можно себе представить? Дадут уборщице или сантехнику получить столько денег? Или стоит говорить о том, что в городе создается пагубный механизм, направленный на то, что сотрудники МКУ будут расписываться за одни суммы, а получать на руки совершенно другие? В общем: вопросов больше, чем ответов.

МНОГОСТРАДАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ
Сегодня люди, интересующиеся жизнью города, все чаще говорят о том, что они, мягко говоря, удивлены некоторыми решениями главы городского округа. То он безвозмездно раздает землю далеко не бедным горожанам. То назначает на должность заместителя главы по социальным вопросам подругу своей жены. Теперь же полумиллионные премии обещает. Интересно, как все это впоследствии отразится на благосостоянии города и его горожан?
Напомним, что сегодня Тольятти находится на втором месте среди 25 крупнейших городов Поволжья по тратам на обслуживание муниципального долга (4,7% от доходов бюджета), уступая только Волгограду — 6,1%. При этом в администрации берут новые кредиты, чтобы заплатить по старым… Казалось бы, чиновникам необходимо включить режим строжайшей экономии. Ан, нет. Не на тех напали.