Вы сейчас просматриваете Производственная мясорубка в действии

Производственная мясорубка в действии

Рассказ о том, как работодатели заставляют работников рисковать своим здоровьем, а потом списывают их на свалку.

Ничего не могу сказать о капитализме в Европе – никогда там не был. Но капитализм в РФ поражает своей безалаберностью вперемешку с идиотизмом. Собственники часто набирают руководителей, необразованных, неопытных, не знающих элементарных правил охраны труда и не умеющих работать с людьми. Как правило, набирают по блату. Такие руководители – прямая угроза здоровью и жизни работников. Этакие «манагеры» преследуют две цели: нарубить деньжат и угодить хозяину.

Shepelev 3

председатель Межрегионального профсоюза ПРИВОЛЖСКОГО Федерального округа «МОЛОТ»

Вячеслав ШЕПЕЛЁВ

Любая информация, не входящая в прокрустово ложе этих двух целей, у «эффективных менеджеров» просто не укладывается в голове, не воспринимается. Эти «преданные сотрудники из числа топ-менеджмента» выполняют на предприятии роль биороботов, запрограммированных лизать начальству мягкое место и выполнять его блажь. Любое столкновение с правовой реальностью вызывает у них недоумение и сбой. Особенно, когда происходит серьезное ЧП. Тогда они бегут к хозяину, чтобы тот вступился… Денежку куда надо занес. С кем надо поговорил. Если хозяин сочтёт нужным тратить на них время, деньги и нервы, так и поступит…

И швец, и жнец, и на дуде игрец…
В наше кризисное время капиталист, чтобы сохранить прибыль, уже не ищет новые способы продаж, не стремится привлекать клиента качеством товара. А зачем? Он тупо сокращает работников, а оставшимся накидывает дополнительные часы работы. Так увеличивается прибыль. Капиталист не обращает внимания на то, сколько людей на самом деле должны выполнять ту или иную работу. Он считает в своём кармане денюжку. Ему некогда думать о научной организации труда, об эффективности производства. Его понимание эффективности измеряется рублями. В этом смысле эргономика и логистика бледнеют перед инструментарием, имеющимся в распоряжении современного российского капиталиста.
Как известно, при работе сверх нормы человек утрачивает внимание, чрезмерно устает. И забывает об элементарной безопасности. Он думает в первую очередь о том, как выполнить возложенную на него работу и не потерять в зарплате. Именно в такой обстановке возрастает риск получения производственной травмы. И вместе с ней, не дай бог, инвалидности. Но как только работник становится инвалидом, его списывают за ненадобностью. Травмированные люди не нужны капиталисту – они мешают получать прибыль. Они неэффективны. Так же, как дети, пенсионеры и беременные.
Увеличение нагрузки отрицательно сказывается на здоровье человека: как физическом, так и психическом. Но ещё страшнее, когда от работника требуют выполнять операции, которые он не умеет и не обязан делать. Например, руководитель объявляет работникам, что они ВСЕ ДОЛЖНЫ работать на электропогрузчике. А возражения, типа отсутствие опыта вождения, водительских прав, а также страх перед погрузчиком, не принимаются. Представитель работодателя настойчиво убеждает: в связи с тем, что после сокращений осталось мало народу – ВСЕ должны и на погрузчиках работать, и с электротележками, да еще и машины разгружать… Кризис на дворе! Вы же не хотите остаться без работы?
Для тех, кто не знает, поясню, что для управления ЛЮБЫМИ механизированными средствами необходимо пройти специализированное обучение и получить удостоверение о допуске к работе. Вы, может быть, удивитесь, но даже для выполнения операций простой бытовой электродрелью требуется прохождение обучения и наличие документа, подтверждающего знание техники безопасности при использовании этого электроинструмента и навык работы. Это не моя выдумка, а требования по охране труда на российских предприятиях. ЭТО ЗАКОН. Например, на ОАО «АВТОВАЗ» подобное обучение сотрудники проходили и перед работой на шлифовальных машинках, и на гайковёртах. Не знаю, как сейчас. Там, увы, многое поменялось после моего ухода…
Но работать без обучения на электропогрузчике – это не самое страшное.
Угадайте, что ждет работника, который получил травму, выполняя то, что не прописано в его должностной инструкции – ту самую работу на электропогрузчике? Наверное, думаете, что фирма возьмет на себя лечение, заботу о человеке, который, рискуя здоровьем, старался сверх нормы на благо компании? Не смешите! Его ждет увольнение. Причем – по статье. Он же занимался самодеятельностью. Водить-то не умеет, а сел за руль погрузчика, к примеру. Грубо нарушил технику безопасности. Вышел за рамки правового поля. А то, что его попросили это сделать, никого не интересует. Да и письменное распоряжение никто не давал. Просто попросили. Но не угрожали. Брать на себя ответственность (вплоть до уголовной) — дураков среди начальства нет. Соответственно, доказать факт превышения полномочий работодателем в суде практически невозможно. Итог, повторюсь, — увольнение по статье. А потом такого сотрудника никто на работу не возьмет. Потому что работодатель сделает соответствующую запись в трудовой книге.
Вот такая мясорубка.
К сожалению, в наше время для многих предприятий — это совершенно обычная ситуация. Еще раз хочу призвать рабочих: не идите на поводу у работодателя и не работайте на оборудовании без допуска. Иначе придется отвечать своим здоровьем! А если не верите, вот вам пример.

Травма в «Ленте»
В середине июля 2017 года ко мне обратилась группа работников всем известного магазина «Лента». Обычно люди приходят, когда у них уже возникают проблемы и необходима помощь. Здесь же всё было тихо. Просто захотели вступить в профсоюз и всё. Вступили. Мною было направлено уведомление на имя работодателя в Санкт-Петербург о том, что в ООО «Лента» создалась первичная профсоюзная организация «МОЛОТ-ЛЕНТА».
Не прошло и месяца, как «молотовцы» «Ленты» вышли на связь и рассказали, что их начали «прессовать». Дескать, директор Оксана Соколова заявила, что, если они не выйдут из «МОЛОТА», пусть увольняются, иначе работать она им не даст. Через пару дней, опять звонят «молотовцы» и говорят, что совсем житья нет от начальства. Их директор сказала, что всю ночь читала про Шепелёва в интернете и пришла к выводу, что профсоюз «МОЛОТ» ни много ни мало — секта. Однако в этот же день мне поступает звонок из отдела по охраны труда головного офиса «Ленты», что в Санкт-Петербурге. Сообщают о тяжёлом несчастном случае в тольяттинском отделении и о пересылке уведомления по электронной почте. Получаю документ, в котором говорится, что одной из работниц наехала на ногу электротележка. В результате раздроблены кости стопы со смещением осколков.
25 августа мы с заместителем председателя профкома «МОЛОТ» и депутатом Самарской губернской думы Алексеем Красновым посетили пострадавшую. На левой стопе наложены швы — была операция. С Ольгой (имя пострадавшей изменено в её интересах. – Прим. ред.) мы поговорили минуты три, больше она не смогла, так как ей было очень больно. На наше предложение юридической помощи отказалась, сказав, что сама виновата. Я ей объяснил, что это ОНА ТАК ДУМАЕТ, поскольку за пару недель до трагедии один из топ-менеджеров магазина убеждал работников, что все они должны работать на погрузчиках, даже если не умеют этого делать. Именно по этой причине я решил обратиться по факту ЧП в прокуратуру и трудовую инспекцию. Сдаётся мне, история с травмой – тёмная и не такая однозначная, как кажется пострадавшей Ольге. И к директору «Ленты» у проверяющих органов могут возникнуть вопросы. А там, глядишь, и Ольга созреет до обращения в профсоюз и в суд…

МОЛОТ