Вы сейчас просматриваете Лицемерие в АСМ

Лицемерие в АСМ

Уволенные вазовцы: «Нас кинули, да еще и хотели подставить!»

Shepelev 3

председатель Межрегионального профсоюза ПРИВОЛЖСКОГО Федерального округа «МОЛОТ»
Вячеслав ШЕПЕЛёВ

Казалось бы, мракобесие, творимое на заводе «эффективными менеджерами», достигло предела. Ан нет. Как говорит герой одного советского мультика: «Стрижка только началась». На всех углах президент ПАО «АВТОВАЗ» Николя Мор и губернатор Самарской области Николай Меркушкин раздают интервью, из которых становится ясно: сокращений на АВТОВАЗе нет! Мол, люди уходят по собственному желанию и на досрочную пенсию. И, по официальным данным, уволилось всего 26 работников. Сейчас вы узнаете, как достигаются такие «бодрые» показатели. Я вам расскажу и даже покажу.

С разных производств в «МОЛОТ» поступают обращения возмущённых работников, которых просто выкидывают на улицу. Причём самое обидное для них то, что они многие годы были и остаются членами «шмаковского» профсоюза АСМ (Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Российской Федерации), который вроде бы должен защищать их, рабочих, права. Вот вам пример.
17 июля к нам в профком обратились двое водителей-испытателей цеха 46/1 сборочно-кузовного производства «Приора». Как рассказали водители, к ним пришли сотрудники отдела кадров прямо в бригаду и просто выдали трудовые книжки с отметкой «Уволен в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ». Владимир с Еленой в недоумении приехали ко мне в приёмную. Всякого я повидал за годы профсоюзной работы, но такого…
Первое, что меня удивило, это то, что члены отраслевого профсоюза АСМ решились прийти к нам. Молодцы. Похвально, что преодолели амбиции, страх, стеснение и пришли. По уставу мы можем предоставлять помощь любому работнику, обратившемуся к нам, а не только членам нашего профсоюза.
Второе меня не только удивило, но и шокировало: как грубо «шпаковская» контора «слила» своих людей… Кроме как подлостью я такое считать не могу. Но надо было что-то делать. У водителей на руках остались пропуска. Как быть? Приказов-то об увольнении у людей на руках нет. Я советую ребятам, как обычно, к 7:00 прийти на проходную и проверить, заблокированы пропуска или нет. Сам подъехал для подстраховки на КПП-3 с включенной видеокамерой. Пропуска сработали, и Владимир с Еленой прошли на территорию. В этом случае у нас по плану было сидеть на рабочем месте и ждать приказа на увольнение, который им на тот момент так и не выдали. Соответственно, и основания для увольнения пока не было.

molot1
Тут-то всё самое интересное и началось.
Сбежалось цеховое начальство. Начали выдворять ребят с территории. Приказ показали, но из рук и издалека. Что там, на бумажке этой, было, конечно, не разобрать. Владимир с Еленой проявили стойкость. Начальнички вызвали управление собственной безопасности ВАЗа. Ребята делают мне дозвон. Я перезваниваю. Держим связь. Меня-то на завод уэсбэшники не пускают. Теперь понятно почему? И прокуратура их покрывает, и Государственная инспекция по труду. Предполагаю, у них сговор вроде клуба по общим интересам. Что же их может объединять? Догадайтесь сами. Приходится использовать что есть – телефонную связь. Пока фашисты не глушат. По телефону координирую действия водителей. Безопасники ничего не могут сделать. Приглашают какого-то оперативника. Видимо, «хорошего знакомого». Тот начинает «гнуть пальцы» и угрожать, что сейчас приедет машина и водителей «погрузят». Но «на дурака» взять не удалось. Обстановка накалилась. Опер начинает понимать, что он «подставляется». Задерживать – нет оснований, а отчёт писать придётся. Матерится на безопасников. Приказ ребятам по-прежнему не отдают. Я даю им отмашку уходить. Да не тут-то было. Теперь их не отпускают. Бред на бреде и бредом погоняет. «Эффективные менагеры» решили власть свою показать…
В общем, с горем пополам непокорные водители вырвались на свободу. Один вопрос. Где во всей этой истории был профсоюз АСМ? Да нигде. Нет никакого профсоюза. Он остался где-то в 90-х. Я считаю, что уже в 2005-м Карагин уже «сливал» рабочих полным ходом. Потом, видимо, передал «слив» Зайцеву. А Зайцев – двух зайцев убивает. И сидит на кубышке профсоюзных взносов, и имеет как член совета директоров предприятия. И ему – хоть трава не расти…
Вспоминаю профсоюз в свою бытность, и сердце кровью обливается. Такой профсоюз угробить! Юристы были сильнейшие. Нас, председателей, натаскивали – администрация пикнуть не могла. Если кто считает, что я грязь лью на конкурента, – ошибаетесь. Я считаю: не конкурент мне «шпаковский» пень трухлявый, который сам разваливается. 29 лет в нём состоял. Знаю, как было и во что превратился.
Выходит, «эффективные» администраторы пошли путём наименьшего сопротивления – крошить своих. А то, что «свои» больше 30 лет состоят в «своём» профсоюзе, так это их проблемы. Видимо, выбрали для увольнения тех, в ком были уверены, что по судам не пойдут. Тяжело одному в одиночку, и шансов никаких.
А ребята взяли и пришли к нам, в «МОЛОТ».
На суде представитель ВАЗа рассчитывает на то, что представитель прокуратуры и судья закроют глаза на фальшивые и подложные документы. И даже на их отсутствие. Умудряется при нас внаглую шёпотом спрашивать у прокурора, какие документы в суд предоставлять, а какие нет. Будем заявлять отвод прокурору. И всё же один замечательный документ представители ответчика предоставили суду (на фото). Это мотивированное мнение профсоюза АСМ на увольнение работника (смотрите фото). Позорнее для профсоюза документа и представить трудно. Сухим юридическим языком «роботы» из АСМ пишут: «(…) президиум профкома СКП считает возможным принятие работодателем решения об издании приказа о прекращении трудового договора с (…) Председатель профкома СКП Зубов». Переведу это высокопарное изречение на простой человеческий язык: «Да выгоняйте их на… У нас их много. Одним больше, одним меньше…»
Автор этой «писульки» даже на протокол № 126 от 18.07.2017 сослался. А протокола-то нет. И собрания профкома не было. Но подождите, дорогие вазовцы, к концу судебного процесса всё появится! На заводе и не такие кудесники из числа «эффективных менагеров» работают. Это они за корпоративный отпуск просто состряпать не успели.
Пытаемся в суд пригласить представителя профсоюза АСМ в качестве третьего лица. Прокурор отклоняет ходатайство, судья отклоняет. А как Зубов в суде будет смотреть в глаза работнику, которому обещал защиту??? За забором АВТОВАЗа ему спокойнее. УСБ охраняет. Вот только от себя за забором не спрячешься. Принцип бумеранга никто не отменял. Мы же продолжаем судебные процессы, которые будем освещать и в дальнейшем.

Комментарий уволенных:
– Мы не ожидали такого поворота. Председатель профкома СКП АСМ сказал, что нас будет защищать профсоюз, и нам незачем волноваться. Он сказал, что профсоюз будет отстаивать наши права в судах. Мы и тогда как-то с недоверием отнеслись к словам Зубова. Но нам сказали, что мотивированное мнение Зубов написал против нашего увольнения! Даже сказали, что в процедуре увольнения найдено шесть нарушений. Но подозрения наши только усилились. По совету наших коллег мы обратились в профсоюзный комитет независимого профсоюза «МОЛОТ», непосредственно к председателю профкома МП ПФО «МОЛОТ» Вячеславу Шепелёву. Его не удивило то, что мы подозреваем двойную игру наших профсоюзных «лидеров». Это нас удивило, что профсоюз «МОЛОТ» взялся оказать помощь нам, членам другого профсоюза. Юрист «МОЛОТА» подготовила исковое заявление, и представлять наши интересы в суде взялись три представителя. На первом же заседании суда отсутствовал представитель профсоюза АСМ! Когда представитель ответчика нам предоставила мотивированное мнение профсоюза АСМ – мы не могли поверить. Ощущение было такое, как будто об нас вытерли ноги. Обидно даже не то, что уволили. Обиднее всего, что нас предали! При этом дали надежду на помощь, и мы едва не пропустили сроки подачи исковых заявлений!!! Представители АСМ нам даже не сказали, что если мы вовремя не встанем на учёт в службу занятости, то не получим компенсацию за третий месяц. Только благодаря профсоюзному юристу «МОЛОТА» мы в последний день успели встать на учёт – запрыгнули в последний вагон уходящего поезда. От лицемерия деятелей профсоюза АСМ (которому мы больше 30 лет платили взносы) мы просто в шоке. Нас кинули, да еще и хотели подставить!
При этом «наш дорогой» профсоюз не побрезговал удержать наши профсоюзные взносы с расчёта по увольнению! Не сомневаемся, что ещё совести хватит взять взносы с выплат выходного пособия за два месяца. Мы не доставим им такого удовольствия: направили почтой заявление о выходе из профсоюза.
Хотим передать «спасибо» председателю профкома АСМ СКП Зубову и председателю профкома АСМ ПАО «АВТОВАЗ» Зайцеву. Скольких же вы таких, как мы, обманывали десятки лет и просто кинули? Сколько ещё кинете? На АВТОВАЗе ещё много наивных, которые верят, что «родной» профсоюз поможет…
Хотим обратиться к вазовцам-коллегам: не будьте наивными! Вы нужны «боссам» зависимого проф­союза только ради денег. Но ваши гроши профсоюзных взносов – ничто по сравнению с тем, что они имеют. Ради своих насиженных мест и подачек администрации они продадут любого. Сегодня нас, а завтра вас. Задумайтесь. Не дайте себя использовать, а после – кинуть!

МОЛОТ