Вы сейчас просматриваете Бездействие властей доводит жертв мошенников до последней черты

Бездействие властей доводит жертв мошенников до последней черты

В наше время мошенники не играют в три наперстка в переходах метро. Нет, это уже не их масштаб. Да и зачем, когда государство, живущее по лояльным к преступникам законам, практически разрешило обирать граждан по-крупному. Нынче жулики приходят к гражданам домой под прикрытием судебных приставов, чтобы выкинуть горемык и их детей из единственного жилища на улицу. Только за то, что горемыки эти – обыкновенные ДОВЕРЧИВЫЕ ЛЮДИ, или, говоря на языке уголовников, «лохи».

ТРАГЕДИЯ В БАЛАШИХЕ
На прошлой неделе всю страну передернуло от ужаса. В Балашихе 48-летний мужчина зарезал новую владелицу его квартиры, которая пришла выселять его с помощью приставов. Из информации в открытых источниках становится понятно, что мужчина стал жертвой мошенников, которые пообещали ему кредит под залог недвижимости. Вместо договора о кредите одураченный заемщик подписал договор о продаже своего жилья. И всё. Только одна подпись стала причиной того, что суд встал на сторону махинаторов. Потерпевший до последнего отказывался съезжать из своей квартиры. Загнанный в угол, он ответил агрессией на агрессию.
Замешанная в мошеннической схеме «новая хозяйка» его жилья теперь на том свете, несчастный отец семейства из Балашихи – на нарах, а организаторы «кидняка» наверняка уже продали его квартиру, увеличив свой счет на несколько миллионов. Убитая, кстати, числилась владельцем нескольких квартир и долей в Москве и Московской области.

БЛИЖЕ, ЧЕМ ВЫ ДУМАЕТЕ
Жуткий случай. Страшнее всего то, что то же самое происходит по всей стране во всех городах, в том числе у нас в Тольятти, под боком обывателей и равнодушным приглядом органов охраны правопорядка.
Абсолютно по «балашихинской» схеме тольяттинка Елена Машкова в 2015 году вступила в отношения с компанией «Акруа финанс». Скоро узнала, что никаких денег она не получит, а её квартира ей уже не принадлежит. Новым владельцем ее квартиры, а также многих других, стал г-н Ример. Один в один «балашихинская» схема, только крови пока нет.
Вместе с Еленой потерпевших от действий «Акруа финанс» порядка 50 человек. Все они лишились жилья и остались должны разные суммы денег банкам. Представляете, что это такое, когда у вас на плечах кредиты под миллион рублей и вас с детьми выселяют из единственного жилья? Пережить такое не каждому по плечу. В деле Машковой следствие сделало козлом отпущения директора фирмы «Акруа» г-на Васильева. И пока органы его не поймают, ничего сделать, мол, нельзя. В каждой «кинутой» семье – настоящая трагедия. И во всем виноват, дескать, только один Васильев. Его бывшие «партнёры», которые участвовали в мошеннической схеме, цинично уверяют судей, что потерпевшие добровольно и осознанно продали им квартиры по очень заниженной цене, и судьи, как вы понимаете, верят именно им, богатеньким «инвесторам». Происходящее сегодня с жертвами финансовых пирамид – настоящий позор всей системы правосудия в РФ.

СТЕНА МОЛЧАНИЯ
В ноябре прошлого года Елена Машкова и её коллеги по несчастью пикетировали Автозаводский районный суд, надеясь привлечь внимание общественности и, главное, тех, кто отвечает за соблюдение законности. Однако на заседании суда, которое состоялось на следующий день, надежды Елены рухнули. «Вы не смогли доказать свою правоту», – заявила потерпевшей судья, категорично встав на сторону скупщика украденных, по сути, квартир и афериста Васильева.
Ходила Елена Машкова и на прием к начальнику ГУ МВД г.о. Тольятти Хайрулле Ахметханову в надежде на то, что главный городской полицейский проявит принципиальность и готовность добиться подвижек по уголовному делу, где она, кстати, официально признана потерпевшей. Однако начальник управления МВД также расписался в беспомощности: «Мы ищем Васильева. Пока нет Васильева – следствие бессильно».
Полиция категорически не желает ни переквалифицировать дело Васильева на другую статью, ни признать украденные квартиры уликами, дабы не допустить их быстрой продажи. Благодаря таким вот результатам работы системы правосудия граждане убеждаются, что хорошо продуманное мошенничество легко может остаться безнаказанным, даже если всем очевидны и преступный замысел организаторов ОПГ, и способ его реализации.

ЗАГНАННЫЕ В УГОЛ
Случай в Балашихе показал, как доведенные до отчаяния граждане, потерявшие веру в закон и справедливость, идут на крайние меры, чтобы наказать мошенников, отнимающих у них жильё. И если власть не встанет на защиту жертв квартирных аферистов, то отдельные случаи самосудов могут стать обычным явлением. И тогда о существовании в нашей стране правового государства можно будет забыть. Не случайно мужчину, защищавшего свою квартиру в Балашихе столь страшным способом, массово поддержали пользователи социальных сетей. Как говорил Вольтер: «Если власть не способна защитить население, ей придется иметь дело с народом».
Первого сентября дети Елены из Тольятти станут бездомными. На это число намечено выселение семьи Машковых из их квартиры. Едва ли в этот день тревожно забьются сердца работников органов защиты правопорядка. Вряд ли вспомнит семью с двумя детьми, которых оставила без дома (по факту), судья Автозаводского районного суда. Никто – ни мэр, ни губернатор, ни президент – не скажут вдруг: «Стоп. Что вы делаете? Ограблены, выброшены на улицу безвинные. Торжествует несправедливость, и равнодушно отворачиваются те, кто должен защищать граждан от криминала». Таковы, к сожалению, реалии страны, в которой мы теперь живём.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Квартира Елены Машковой находится по следующему адресу: Рябиновый б-р, 8, кв. 60. Если соберётесь её покупать, как говорится, подумайте дважды.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ В ИНТЕРНЕТЕ!
Тольяттинцы всё чаще совершают покупки через сеть Интернет. И здесь их также подстерегает опасность. Один из самых распространённых и по-прежнему актуальных способов обмана – это хищение денег не у покупателя, а у продавца товара с его банковской карты на каком-нибудь сайте бесплатных объявлений. Представляясь покупателями, жулики предлагают перевести деньги за товар на банковскую карту жертвы. Будущей жертве-продавцу они сообщают, что для этой операции им нужен номер карты. Через некоторое время продавцу перезванивают и настойчиво просят сделать выписку через онлайн-банкинг. Большинство людей не знают, что это такое, поэтому мошенники просят подойти к банкомату, чтобы помочь решить проблему. Жертва диктует мошенникам пароль для входа в онлайн-банк, после чего жулики сразу снимают со счёта наличность.