Вы сейчас просматриваете Глас народа

Глас народа

13 июля этого года группа тольяттинцев – жертв финансовых пирамид записала и направила в адрес президента страны видеообращение следующего содержания:

Уважаемый Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин!

Я, жительница города Тольятти Самарской области Машкова Елена Алексеевна и вместе со мною другие жертвы финансовых пирамид мошенников Васильева, Цоя, жертвы компаний «Телетрейд» и «Волак Тольятти» обращаемся к вам как к последней нашей надежде.
Дело в том, что наш город Тольятти начиная с 2012 и по 2016 год стал рассадником огромного количества финансовых пирамид и всяких мошеннических организаций, которые без какого бы то ни было противодействия органов правопорядка ограбили нас – тысячи жителей Тольятти – на сумму свыше миллиарда рублей.
Но! Мы не просто легковерные жертвы финансовых пирамид типа «МММ». Мы были введены в заблуждение! Нас уверяли, что мы инвестируем деньги в успешные и развивающиеся бизнесы, но проблема не только в этом. В отличие от жертв «МММ», которые потеряли деньги, мы потеряли своё единственное жильё и обременены долгами перед банками на миллионы рублей каждый.
Проблема заключается в бездействии правоохранительных органов. В том, что органы правопорядка города и области с самого начала не стремились оперативно пресечь незаконную деятельность мошенников, не хотели заключить под стражу виновных, вернуть нам наши квартиры и наши деньги. В результате нескольким мошенникам дали скрыться. По вине следствия, которое не захотело привлечь пособников основателей пирамид к групповой ответственности и которое занималось волокитой, мы проиграли гражданские суды, лишились единственного жилья и попали в вечную банковскую кабалу.
Семья Королевых, семья Щелоковых, семья Кондратюк, семья Храпаль, семья Хворост, семья Беляковских, семья Емошконых, семья Евлахоевых, семья Колесниковых и семья Помяных уже выброшены новыми хозяевами квартир на улицу. Владимир Владимирович! То, что правоохранители занимаются волокитой, – это не наше мнение. Это признала проверка МВД, которая проходила в Самарской области в начале этого года.
Уважаемый президент Владимир Владимирович Путин! С экрана телевизора нас постоянно уверяют, что мы живем в правовом государстве, но как же получается, что мы – люди, признанные потерпевшими по уголовным делам, – теряем единственное жилье и находимся в рабской кабале у банков из-за того, что власть не хочет ударить пальцем о палец, чтобы действительно помочь нам?
Уважаемый президент Владимир Владимирович! Мы просим Вас принять личное участие в нашей судьбе и обязать правоохранительные органы привлечь в качестве подозреваемых по уголовным делам мошенников – основателей тольяттинских пирамид, бывших сотрудников этих пирамид – помощников и компаньонов главных подозреваемых: Прохорову, Хохлову и других.
Мы просим признать наши квартиры уликами.
Мы просим аннулировать все банковские кредиты, которые были навязаны жертвам пирамид мошенническим способом.
Уважаемый Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, мы, жители Тольятти, очень надеемся на Вашу помощь!

Комментарии

Павел ТУРКОВ, юрист:
– Ситуация с жертвами финансовых пирамид действительно сложная. С одной стороны, упущено драгоценное время, следствие перешло в хроническую стадию. С другой стороны, новые собственники квартир требуют соблюдения их прав. Банки тоже держат линию, что выдачу кредитов они осуществляли в соответствии с буквой закона. Возможно, дело здесь уже не в волевых решениях, а в возможностях власти сгладить ситуацию за счёт маневренных фондов, каких-то льготных ипотек, реструктуризаций долгов и так далее.

Сергей ЕГОРОВ, депутат Самарской губернской думы (фракция КПРФ):
– Государство, в котором основное мерило – это деньги, конечно же, не может справиться с проблемами, деньгами порождёнными. Поэтому я скептически отношусь к этому видеообращению. Как сможет жертвам пирамид помочь президент? Да и поможет ли? Ведь прямая линия уже прошла, заигрывания с электоратом на время затихнут. Да и кроме того, сейчас по стране – миллионы буквально нищих и обездоленных людей. Помочь всем – это значит сменить строй, общественные отношения, правительство, наконец. Будет ли делать это Путин? Сомневаюсь. Но я не говорю, что Машковой и остальным не нужно бороться. Они используют все дозволенные законом методы привлечения внимания к своей беде. Пока они борются, у них есть шансы, есть надежда.

Надежда Макарчук, руководитель тольяттинского отделения общественной организации «Дети Войны»:
– Я поддерживаю жертв финансовых пирамид в их инициативе. Если местная власть не в состоянии справиться с ситуацией, значит нужно о бращаться выше, бить в колокола, выступать – в том числе при помощи интернета. Это нужно не только для того, чтобы решить проблемы жертв пирамид. Это нужно для того, чтобы люди знали: если они ввяжутся в пирамиду – никто не кинется им на помощь, никто не бросится искать отнятые у них деньги. Наоборот. Им стоит ждать проигранных судов, судебных приставов, равнодушия общества, издевательства от некоторых циничных журналистов.

Владислав Шепелев, председатель независимого профсоюза «МОЛОТ»:
– Дорогу осилит идущий. Когда-то в «МОЛОТЕ» было с десяток активистов. Но именно ежедневная борьба привела к тому, что в нашем профсоюзе теперь сотни активистов, к тому, что мы наконец стали выигрывать суды. Моя мечта – своя собственная профсоюзная газета. И я уверен – у нас получится ее зарегистрировать и выпускать, потому что мы едины. Жертвы финансовых пирамид должны понять – только объединившись, сложив коллективные усилия в одно мощное действие, они смогут решать свои проблемы. Так произошло с обманутыми дольщиками. Так будет и с жертвами пирамид.